Окончание срочного трудового договора с материально ответственным лицом

Ирина-
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, в нашей организации работал человек по срочному трудовому договору на организацию общественных работ от ЦЗН. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, ревизию провести не успели, срок договора закончился и ЦЗН сказали, что работника нужно увольнять. Договор о мат. ответственности не привязан к конкретной дате. Обязан этот работник принимать участие в ревизии и как это оформить? Спасибо.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Вы увольнение уже провели? Если да, приказ подписан, то обязать ег оучаствоват ьв инвентаризации формально у Вас права нет.

На все нелегальные  попытки привлечь его : а то не дадим з/п, не выдадим документы - он просто обратится в прокуратуру. 

Заключите новый срочный договор.

Ирина-
Постоянная ссылка #

Магазин-то она приняла, договор подписала, сдать не сдала, там остатки приличные, ревизию назначали, она сразу ушла на больничный, потом на больничном была ревизор, просто подозрения возникли, сначала работница собиралась договор продлять, потом больничный, потом без передачи собралась и ушла.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Ирина-  проблематично теперь что-то сделать, продлевать договор, но она может сказать я не хочу.

Ирина-
Постоянная ссылка #

Я и написала на форум- вдруг у кого-то уже была схожая ситуация, может, мы упустили из внимания какой-то нормативный документ, который поможет нам все это разрешить. Но в любом случае- спасибо.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


Ирина- тут проблема как расз в срочном договоре, вы ее обязаны уволить. Инвентаризацию, проведнную без нее она легко оспорит, продлять договор она не планирует. 

Не вижу лазеек.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

При приеме на работу она принимала по акту товарно-материальные ценности? Если принимала, то и сдать должна. Ревизией Вы, скорее всего, инвентаризацию называете. Инвентаризация является обязательной при смене или увольнении материально-ответственного лица. Если МОЛ уже уволена, то проводите инвентаризацию в её отсутствие. Только официально предупредите её о проведении инвентаризации и что она является МОЛ и должна присутствовать при проведении инвентаризации. Дайте ей срок для ответа. Сделайте приказ, назначьте членов комиссии и проводите инвентаризацию как положено. Акты, сличительные ведомости делайте.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение