Надо ли возвращать деньги за выполненную работу без договора?

Enigmatic77
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Я работаю художником-фрилансером на иностранной платформе. У меня возникла проблема с клиентом (физ. лицо) из Германии. Он дал очень тяжелую работу, которая заняла 2 года, не имела никаких договоров и вогнала меня в долги, значительно превышающие бюджет. Изначально проект стоил 300$. Потом клиент предложил подарить мне 500$ в качестве поддержки (выходит как донат). Я согласился, но специально об этом не упрашивал. Просто принял через Paypal как подарок. Спустя долгое время клиент написал, что это был не подарок, а "деньги взаймы". На это я предложил ему добавить эти деньги в общий бюджет проекта. В итоге проект выходил в 800$. Клиент на все согласился. Спустя 2 года проект был качественно выполнен, но клиент, аргументируя тем, что тот выполнялся слишком долго и в итоге ему не нравится, начал требовать подаренные 500$ обратно. Я ему написал вежливое письмо с извинениями и предложением внести правки, какие возможны. Попросил с него список. Клиент же уже на нервах, пишет только требования о возврате. А я весь бюджет уже пустил на проект. Все файлы клиенту выдал. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Должен ли я возвращать эти подаренные деньги? Клиент угрожает перепиской, хотя там четко видна его собственная инициатива дать мне эту сумму. 

Светляк
Постоянная ссылка #

Enigmatic77, физ лица вправе заключать договора в устной форме. И к таким договорам применяются те же нормы, что и к договорам, заключённым в письменной форме. Естественно, когда заключается договор на бумаге, то проблем при возникновении споров меньше. Хорошо, что у Вас все условия прописаны в личном кабинете на этой платформе. Сохраните хотя бы скрины переписки, т к возможно, что Ваш клиент обратиться к администрации этой платформы и Вас там заблокируют. Если все так, как Вы описываете, то правда на Вашей стороне. Сообщите письменно клиенту, что его заказ готов, и Вы хотите отправить его ему. Сложность здесь в том, что это иностранец.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, не имея никаких договоров - ключевая фраза. Впредь лучше заключать договоры с пропитанием сроков исполнения, цены, обязанностей исполнителя и заказчика, условий, при которых работа может быть не принята.

Ваши договорённости не считаются официальными, и я просто не вижу оснований для возврата денег.

Трудно предположить, что у иностранного клиента в голове, и на что он рассчитывает. Будь это российский заказчик - я бы сослалась на гражданский кодекс: нет договора - нет претензий. По идее, судиться с Вами было бы бессмысленно.

 

 

Enigmatic77
Постоянная ссылка #

Спасибо!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение