Могу ли я переоформить путинские выплаты в другом регионе

Окмана
Постоянная ссылка #

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я получаю путинские выплаты в Липецке. Хочу переоформить и получать в Питере. Скажите, можно ли так действовать? Не будет ли проблем? Спасибо! 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Приветствую земляка!

Цитриуем ч.1 ст.5 Федерального закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ:


"Граждане, получающие ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, обязаны извещать соответственно органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющие полномочия в сфере социальной защиты населения, и территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации об изменении места жительства (пребывания) или фактического проживания,"


продолжим, пп.2п.1ст.6 укаазанного закона:

1. Осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка прекращается:

2) в случае переезда гражданина, получающего указанную выплату, на постоянное место жительства в другой субъект Российской Федерации - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющие полномочия в сфере социальной защиты населения, и (или) территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации извещены об изменении места жительства;

Таким образом, вы обязаны известить орган ФСС о переезде, и со следующего месяца выплата прекращается. Далее в СПБ вы вправе снова подать заявку.

 

Окмана
Постоянная ссылка #

А почему фсс надо оповещать? Я думала соц защиту предупредить. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Верно соцзащита.

valentina123
Постоянная ссылка #

А вы постоянную регистрацию будете менять? Или только место фактического проживания? Если только место фактического проживания, то не стала бы я отказываться от пособия. Не знаю, как сейчас, но полгода назад были проблемы с оформлением пособия не по месту регистрации, хоть и законодательство предусматривает обращение  не только по месту  постоянной  регистрации (нормы Сергей вам выше привёл )

Окмана
Постоянная ссылка #

У меня временная регистрация в питере. Хотите сказать, мне могут не одобрить путинские только потому что у меня временная регистрация? Я в Питере работаю и живу. Просто когда оформляла пособия я думала в Питере без регистрации не получится, поэтому пришлось оформить в Липецке. 

valentina123
Постоянная ссылка #

К сожалению, раньше с этим были проблемы. Сейчас возможно все поменялось. Сколько вашему ребёнку сейчас? Если уже приближаетесь к 3 годам, то вскоре будете подавать на пособие от 3 до 7 лет, его только по месту постоянной регистрации можно оформить. 

Вообще по закону по месту пребывания у вас должны принять документы на путинские до 3 лет, но это может быть дополнительный геморрой)). Вам сколько до переоформления осталось? Я бы по окончании срока выплаты попробовала бы  переоформить по месту пребывания. 

valentina123
Постоянная ссылка #

Раньше нельзя было оформить по месту пребывания, отказывали во многих регионах. Весной прошлого года внесли в закон 418-фз дополнение, что по месту пребывания можно тоже подавать документы. Но первое время людям все равно отказывали, могу предположить, что все уже устаканилось, но не гарантирую вам. Можно попробовать лично обратиться в питерскую соцзащиту и там проконсультироваться

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение