Пробили товар по другой цене

Roman
Постоянная ссылка #

Информация Роспотребнадзора от 21 февраля 2020 г.

В данной ситуации потребитель вправе требовать продать товар по той цене, которая указана в ценнике. На это обращает внимание покупателей Роспотребнадзор в рассматриваемом информационном сообщении.

Ведомство поясняет, что законодательством предусмотрено, что продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения потребителя необходимую и достоверную информацию о товаре (в том числе, о его цене), обеспечивающую возможность его правильного выбора.

При этом цена за вес или единицу реализуемого товара должна быть указана на ценнике.

Кроме того, в магазинах ценник является публичной офертой. Продавец обязан продать покупателю товар по цене, которая в этой оферте указана.

Поэтому в ситуации, когда с полки в магазине товар взят по одной цене, а на кассе его пробивают по другой (причем, как правило, больше указанной на ценнике), Роспотребнадзор рекомендует покупателям действовать следующим образом.

В первую очередь необходимо обратиться к администратору магазина, сообщить ему о данной ситуации и потребовать продать товар по цене, указанной на ценнике.

Если администратор проигнорирует просьбу, - попросить книгу отзывов и предложений. В ее предоставлении не может быть отказано. В противном случае магазин рискует быть оштрафованным по ст. 14.15 КоАП РФ. В книге нужно подробно описать возникшую ситуацию (указать дату, время инцидента, наименование товара, сумму на ценнике и по чеку). Также нелишним будет сфотографировать ценник в качестве доказательства, хотя бы на мобильный телефон. Для получения письменного ответа на жалобу, покупателю следует оставить свои контактные данные.

Если спорная ситуация не разрешится, покупатель может обратиться с письменным заявлением в территориальный орган Роспотребнадзора в своем регионе (их адреса можно посмотреть на сайте ведомства) или заполнить специальную веб-форму на сайте соответствующего Управления Роспотребнадзора, приложив к обращению ответ магазина на жалобу (при наличии), фотографию ценника и чека.

В заключение ведомство отмечает, что, даже если покупатель уже расплатился за товар и только потом заметил ошибку, магазин все равно обязан выплатить разницу в цене между чеком и ценником.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Сколько раз была свидетелем таких споров!!! Да, совершенно верно, ценник - это публичная оферта. Но ценники очень часто не соответствуют товару. И тут надо внимательно следить. Например, лично я так попадала: Стоит сметана объемом 400 мл, на нее ценник, допустим 60 рублей, рядом висит ценник 85 рублей, но товара нет, мы видим, что он распродан, просто остался ценник. Приглядываемся. И видим, что по 60 рублей продавалась такая же сметана, но 250 мл, а та, что 400 мл стоит 85! Просто ценник немного сдвинулся... или товар на полке съехал в сторону. В такой ситуации вы ничего не докажете! 

Если ценник действительно не соответствует информации, введенной в кассу, то вас промурыжат в магазине полдня. Вы, скорее всего, докажете свою правоту, но это будет стоить здоровья и нервов.

Я не призываю молча проглатывать обман и мириться с тем, что из вашего кошелька нагло воруют, не в коем случае! Наоборот, чем больше народу станет "ходить на абордаж", тем реже мы будем встречать подобные ситуации. Я просто хочу предупредить всех, что надо быть терпеливым и готовым к тому, что подобные вопросы не решаются быстро. 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Roman, все хорошо на словах. В АШАН-е и других супермаркетах такое практикуется: идёт акция, ставится здоровый ценник со скидкой, а саму акцию либо не ввели в действие, либо она уже закончилась. Пользуясь тем, что чеки далеко не все сверяют, это массово «прокатывает».

Несколько раз мы пытались на кассе, увидев, что на табло товар высветился по другой цене, отстоять свои права, на что были ответы: у нас забито в компьютере по такой цене. Вызовы администратора заканчивались в лучшем случае тем, что мы оставляли товар, нам за него возвращали деньги. Зафиксировать ценник на камеру в данной ситуации почти невозможно: реагируют они молниеносно, пока разборки - ценник меняется. 

Так что все хорошо и гладко только на словах.

olkos2002
Постоянная ссылка #

"Зафиксировать ценник на камеру в данной ситуации почти невозможно: реагируют они молниеносно, пока разборки - ценник меняется."

Согласна. И такое видела. Была свидетелем и другой ситуации, где благодаря моим свидетельским показаниям, ребята сроп выиграли!  

Молодые люди блали товары с полки и сразу же фотографировали все ценники. На кассе все сверяли, и когда случился конфуз, то администратор сказал, что ОНИ СПЕЦИАЛЬНО ПОМЕНЯЛИ ЦЕННИК ДЛЯ ФОТО! Но, мне было интересно, что люди так делают и я удивленная следила за ними. Ничего они не меняли! Тем более на ценнике же не просто цифра стоит, но и прописано наименование товара, что при увеличении фото доказало, что ребята правы. 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

А про отсутствие ценников в ряде сетей я молчу вообще. Такое впечатление , что все делается против потребителя. 😡

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

olkos2002, Вы совершенно правы: возврат денег занимает полдня, и это при том, что мама у меня - человек принципа (я вообще удивляюсь её терпеливости с этими хамами общаться). Зато потом у неё сердце болит, я ее отпаиваю лекарствами.

Был единственный случай беспрецедентного (относительно) возврата денег за объектив к фотоаппарату (купила не с теми параметрами), и то, сдать обратно товар получилось лишь после письменного обращения на горячую линию Общества защиты прав потребителей, где нас проконсультировали.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Знаете, в магазинах работают не только воры и хамы. Однажды была свидетем такого интересного события, аж сердце чаще забилось. 

Старушка пришла в магазин и взяла какую-то консерву, на которой ручкой была написана цифра. Ну, знаете, когда учет ведут и товар весь пересчитывают, иногда прямо на товаре пишут или наклеивают маленький стикер с количеством товара. Так вот, на этой банке было написано 32, а сам товар стоил дороже. Кассирша сначала пробила как положено, а потом, когда бабушка удивилась и показала "цену", то взяла денег с нее по этой цене. Уж не знаю, вложит она в кассу свои или обсчитает кого-нибудь, но мне как-то тепло стало. Я и сама хотела за бабулю доплатить, но кассирша быстрее меня среагировала.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

За всех речь не идёт, olkos2002, среди всех есть люди (хочется на это надеяться), но сейчас у нас, к сожалению, ситуация такая, что даже если ты свои права знаешь, применить трудно. Отвлекаясь от этой темы, возьму не так давно здесь обсуждаемую про право трудовое. Знать свои права хорошо, но работодатели не считают нужным держать у себя человека, знающего эти права, до сих пор очень многие считают, что нарушение ТК - это  ни к чему не приводящий факт, и можно спать спокойно.

YuriBoyko
Постоянная ссылка #

Главное ценики не попyтать)

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение