Посидите дома2

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Сижу дома, слушаю выступление Путина в прямом эфире по ТВ.

Обьявил следующую неделю нерабочей с субботы с сохранением заработной платы и упрашивает всех сидеть дома.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Кроме этого, обещает отсрочки по кредитам (по ипотеке особенно), поднять выплаты по нетрудоспособности и обеспечить стабильность на рынке труда. 

За исключением НДС компаниям малого и среднего бизнеса даёт отсрочку по налогам, а микропредприятиям - по страховым

Ежевика
Постоянная ссылка #

Банкам рекомендовано оперативно принимать решения о реструктуризации долга в отношении заемщиков, у которых подтвержден COVID-19
Банком России изданы рекомендации в целях ограничения роста просроченной задолженности физлиц:
по договорам потребительского кредита (займа);
ипотечным договорам, заключенных с заемщиком - физлицом в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью;
по договорам добровольного страхования, условиями которых предусмотрено внесение периодических платежей страховщику.
Рекомендовано, в частности:
не начислять неустойку (штраф, пени) за ненадлежащее исполнение обязательств по договору в период нетрудоспособности;
не обращать в срок до 30 сентября 2020 года взыскание на предмет ипотеки (предпринять возможные действия по приостановлению исполнительных действий, связанных с реализацией предмета ипотеки), если предметом такой ипотеки является единственное жилое помещение для постоянного проживания заемщика и совместно проживающих с ним членов его семьи;
не начислять страхователю неустойку (штраф, пени) и не применять иные последствия за ненадлежащее исполнение обязанностей по договору добровольного страхования в течение периода временной нетрудоспособности страхователя, вызванной COVID-19, если такие последствия предусмотрены договором добровольного страхования

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Обещано снизить ставки страховых взносов с 30 до 15%, но при соблюдении условий, что заработная плата не меньше МРОТ. 

Что касается отсрочек по налогам - это на 6 месяцев, а страховые взносы снижаются не временно, а «на перспективу». 

Правильно я понимаю президента или нет, но ещё он предложил обложить % по вкладам в ценные бумаги и депозиты свыше 1млн. рублей НДФЛ. Эту меру я не понимаю. Ставки и так мизерные, а с них ещё НДФЛ удерживать хотят (((

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер сомневаюсь, что все сядут, есть много прооизводств, где остановка эта - пипец практически: например заглушить сталеплавильную печь. Честно говоря не очень вижк причины для этого, сам сегодня сижу дома с кашлем , сходил к врачу - обычная простуда, завтра пойду на работу. Сегодня в поликлинике кашлянул, метрах в трех сидела женщина, очень судорожно натягивала на лицо маску, в глазах был явный испуг. По городу 5 случаев заражения, 3 выздоровели уже. Откуда этот ужас понять не могу.

Ежевика
Постоянная ссылка #
Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков прокомментировал заявление президента России Владимира Путина о том, что с доходов на вклады более 1 млн рублей предлагается взимать налог в 13%. РИА Новости

«Если у вас на счету лежит 1 млн рублей и вы получаете 10% в банке, то вы получаете 100 тыс. рублей в год — проценты от вашего вклада. Раньше эти 100 тыс. рублей не облагались налогом, теперь имеется в виду, что со 100 тыс. вы заплатите 13%, то есть 13 тыс. рублей», — сказал Песков.

При этом он отметил, что «речь идёт об одном конкретно взятом счёте», а не о совокупности.

Ранее Путин в обращении к россиянам предложил ввести налог 13% на доходы по вкладам и ценным бумагам, если общий объём таких активов у гражданина превышает 1 млн рублей.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Коллеги, Греф написал по эл.почте что, в соответствии с полученными нами от Министерства финансов разъяснениями, налогообложение доходов от процентов по вкладам, превышающим 1 миллион рублей, начнётся не в текущем году, а с 2021 года, и налог будет подлежать выплате в 2022 году. Эти решения касаются только процентных доходов, сами вклады налогами, как и раньше, не облагаются, кроме того, этот налог в размере 13% будет распространяться только на доходы, полученные в 2021 году. Подлежит налогообложению суммарная величина вкладов человека во всех банках, если в совокупности они превышают 1 миллион рублей и в части превышающей 1 миллион рублей. Рублёвая переоценка валютных вкладов облагаться налогом не будет.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Мне вот непонятно, чего все так переполошились. Уменя допустим накоплений свыфще 1 000 000 руб. Никогда не было и скорее всего не будет. Искренне завидую тем форумчанам, у  кого на счете больше 1 000 000 руб. отложено)))

olkos2002
Постоянная ссылка #

Не совсем понимаю как ВСЕ могут дома остаться и не работать. Как можно остановить добычу нефти и газа? Шахты и заводы тоже не мыслимо закрыть. А агрохолдинг? Что куры не захотят есть в эту неделю, а коровы подождут когда их подоют? Скорая, пожарная служба, ЖКХ... Подметать дворы, вывозить мусор, подавать в квартиры воду и свет тоже кому-то нужно. Дети этих людей не смогут не посещать детский сад, и воспитатель тоже должны будут выйти на работу. Магазины тоже закрыть не возможно.

Дома может сидеть офисный плангтон, и то не весь. Ну и конечно, огромная армия тех, кто кормится народными налогами: администрации, соц защита, налоговая, пенсионные фонды... Эти могут не работать хоть месяц, и никто этого не заметит.

Суды и приставы свою деятельность давно уже свернули, во всяком случае у нас в городе эти службы не работают.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Тем не менее, есть официальный документ (сейчас размещу). После того, как я на НТВ эти новости выслушала и написала сюда - побежала в парикмахерскую, там на Россия24 это же обращение Путина было, при этом в салон позвонили и сказали, что будут проверки, за неисполнение - уголовная ответственность (так администратор передала слова мастерам).

Я сама с трудом представляю себе остановку работы многих служб. Родители у меня - энергетики, мама на ТЭЦ отработала 18 лет. Ещё не закончен отопительный сезон: КАК остановить турбинные и топливные цеха? Пожарные, МЧС, полиция, скорая помощь тоже должны быть «начеку», а для их бесперебойной работы необходимо топливо, значит, заправочные станции тоже должны работать. 

И те же СМИ: вспоминается 1991 год, когда нам транслировали по всем каналам «Лебединое озеро». Ну что, назад, в 90-е?

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Путин выступил с обращением к нации.

Последний раз Путин выступал с экстренным обращением к россиянам полтора года назад из-за пенсионной реформы – в августе 2018 г. Здесь мы будем публиковать главное из обращения президента.

Голосование по поправкам в Конституцию перенесут с 22 апреля на более позднюю дату. Решение о новой дате будет принято позже в зависимости от развития ситуации. Следующая неделя нерабочая – с 30 марта по 5 апреля – с сохранением заработной платы. Всем семьям с детьми и которым положен материнский капитал каждый месяц будут выплачивать дополнительно по 5 000 рублей на каждого ребенка. Будет изменена схема выплаты больничных – исходя из суммы не менее 1 МРОТ в месяц до конца года. Будут объявлены каникулы по потребительским и ипотечным кредитам без штрафных санкций в случае падения доходов более чем на 30%. Пособие по безработице увеличат с 8 000 до 12 000 рублей. Отсрочка малому и среднему бизнесу по налогам, кроме НДС, на ближайшие 6 месяцев. Для микропредприятий – отсрочка также по страховым взносам. Мораторий на 6 месяцев на подачу заявлений о банкротстве для компаний из пострадавших от коронавируса отраслей. В два раза будет снижен размер страховых взносов для малого и среднего бизнеса – с 30% до 15%. По словам Путина, эта мера на данный момент бессрочная. Все выплаты доходов в виде дивидендов, уходящие в офшоры, будут облагаться адекватным налогом, – 15%.

России удается сдерживать широкое и стремительное распространение болезни, заметил президент: Поверьте, самое безопасное сейчас – это побыть дома».

 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Побыть дома безопасно можно тогда, когда в кране бежит вода, батареи теплые, лампочка горит и тебе пенсия или какое-то пособие в нормальном размере стабильно поступают на карточку. При этом ты можешь в ближайшем магазине закрыть свои ежедневные потребности. Все это должны обеспечить какие-то зеленые человечки...

Но, если у тебя зарплата зависит от выработки, сможешь ты спокойно сидеть на попе ровно, не задумываясь о завтрашнем дне? Даже если твой быт налажен, не сможешь! А если при этом на тебя еще смотрят глаза твоих детей, тем более.

Perito
Постоянная ссылка #

Пока законодательно все, что он наговорил не принято, это не более чем слова.

А между тем, на следующей неделе сроки сдачи отчетности, платежей по при прибыли и УСН. Эти объявленные выходные автоматически сроки переносят?

С какого момента предполагается обещанная отсрочка по налогам? На платежи за год она распространяется?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

С какого - не сказано. И меня это тоже волнует (сроки сдачи)

Надо, наверное, Указ Президента дождаться опубликованным в Российской газете.

Сейчас переслушиваю и кое-что упустила: службы жизнеобеспечения будут работать, в их число Президент включил больницы, службы скорой помощи, банки, аптеки, транспорт. Я живу в маленьком городке, прилегающем к Москве. У нас уже сейчас вечером коллапс в магазинах. Ехать в АШАН - не выход (там все с утра сметается).

Еще о пособиях: сказано, что повысят пособие по безработице без прохождения инстанций. С трудом себе такое представляю.

Ежевика
Постоянная ссылка #

Стали известны меры поддержки бизнеса в Москве в связи с распространением коронавируса
Утвержден первый пакет мер антикризисной поддержки бизнеса, пострадавшего от снижения деловой активности и введения ограничительных мер. Сообщение об этом появилось на сайте мэра Москвы.
Во-первых, до конца года продлевается срок уплаты авансовых платежей по налогу на имущество организаций и земельному налогу за I квартал. Мера будет действовать только для юрлиц, действующих в сферах:
- общепита;
- туризма;
- культуры;
- спорта;
- досуга;
- гостиничного бизнеса.
Во-вторых, также до конца года продлевается срок перечисления в бюджет торгового сбора.
Однако нужно иметь в виду, что обе меры начнут действовать только тогда, когда в НК РФ будут внесены поправки, по которым властям субъектов РФ будет разрешено продлевать сроки уплаты региональных и местных налогов и сборов.
В-третьих, от платы за аренду будут освобождены организации, которые арендуют землю и нежилые объекты у Москвы и временно не работают в период режима повышенной готовности. Не платить за аренду они смогут за весь срок приостановления деятельности. Мера затронет только юрлиц в сферах:
- культуры;
- физкультуры и спорта;
- выставочной, развлекательной, просветительской и образовательной деятельности.
Отсрочку до конца года по внесению арендных платежей за апрель, май и июнь получат компании, которые арендуют участки или нежилую недвижимость у города либо госпредприятий и учреждений и ведут деятельность в сферах:
- гостиничных услуг;
- общепита;
- туризма.
В-четвертых, для субъектов малого и среднего предпринимательства на 50% уменьшают плату по договорам на осуществление торговли в нестационарных объектах в переходах и вестибюлях метро. Мера будет действовать на время режима повышенной готовности в городе.
Меры, связанные с арендными платежами и платой по договорам, предоставят, если организации и ИП сами за ними обратятся.
Документ: Информация официального сайта мэра Москвы (https://www.mos.ru/mayor/themes/12299/6382050/)

Abby
Постоянная ссылка #

Еще бы оплату коммунальных услуг отменили на полгода)))). Как раз ссегодня бумажка пришла на 7000 рублей laughing

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Abby - зимой плачу почти 11 000 за все в месяц. Отопление почти 3000 + очень мои девочки (жена, дочь) любят в горяей воде плескаться))). Но думаю, уполовинивание коммуналки - фантазия и влжная мечта))).

olkos2002
Постоянная ссылка #

А у нас круглый год цена одна, только раз в году перерасчет по отоплению делают по общедомовому прибору учета. Но, так странно, всегда плюс, причем не малый плюс. Ежемесячно за все со светом и водой за трешку 75 кв.м получается примерно 6500, плюс раз в год 3-4 тысячи за отопление добавочка.

С тех пор как нам счетчик общедомовой поставили, сразу была экономия примерно 4000 тысячи рублей, с нашего подъезда около 100 тысяч получалось, но поставщик тепла сразу же ликвидировался, вернее перерегистрировался, без ответственности за предшественника, и теперь по перерасчету только плюс бывает. А те денежки половине города простили.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Очень интересно, в каком же городе ещё общедомовые счетчики стоят? Нас принудили поставить свои

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Помимо квартирных общедомовые сейчас везде стоят по -моему.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Я же про отопление пишу. По воде холодной и горячей тоже поквартирные установлены везде, а как гигакаллории мерить без счетчиков? Или у вас на каждой батарее свой прибор учета установлен?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

olkos2002 прошу прощения. был невнимателен, на воде горячей зациклился, по топлению, на каждую батарею стаить я разорюсь. Конечно не стоит у каждого.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Вчера Путин подписал Указ "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней".

Согласно Указу, с 30 марта по 3 апреля 2020 г. объявляются нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Указ не распространяется на работников:

  • непрерывно действующих организаций;
  • медицинских и аптечных организаций;
  • организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
  • организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
  • организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Отдельные указания даны органам государственной власти и местного самоуправления, а так же СМИ — им надо определить численность работников и служащих, которые должны обеспечить функционирование этих организаций и властей.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

У нас в пищевой компании решают пока , как поступить.

YuriBoyko
Постоянная ссылка #

До 30 числа посидим , а потом ещё продлят 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение