Что делать если не платят нормально зарплату

Дима007
Постоянная ссылка #

Зарплата

 

valentina123
Постоянная ссылка #

1) Попробовать решить вопрос с работодателем. Подготовьте письменную претензию. Можно ее направить почтой.

2) Пожаловаться в комиссию по трудовым спорам, если она есть на вашем предприятии.

3) Пожаловаться в трудовую инспекцию.

4) Попутно напишите жалобу в прокуратуру. 

 

 

valentina123
Постоянная ссылка #

https://nalog-nalog.ru/oplata_truda/kuda-obrashatsya-esli-ne-vyplachivayut-zarplatu/- вот хорошая статья на эту тему.

Единственное, велика вероятность, что после всего этого работодатель сделает так, что вы больше не будете работать на этом предприятии. Если готовы к этому, то надо добиваться справедливости. 

valentina123
Постоянная ссылка #

У меня родственник недавно пытался бороться со своим работодателем, и в трудовую инспекцию писал, и в прокуратуру. Больше 2х месяцев все это тянулось. В итоге никакой компенсации не получил, желаемого эффекта не достиг, а просто уволился и нашел новую работу. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

valentina123 если официальных бумаг не было, либо там отражен минимум, даже с учетом участия указанных структур решить что-то проблематично. Касательнор 2 месяцев, по их регламенту - 30 дней с момента обращения до получения ответа должно пройти. В сложных случаях разрешено продлить еще на 30 дней. 

Унас вопиющие нарушения очень даже через прокуратуру и ГИТ решаются. Пусть в суд идет. Чтобы оценить шансы что-то выиграть нужно понимать какая есть доказательная база, кроме слов работника.

Нормальные работодатели стараются решать все полюбовно, через общение, и даже если "посылают" с прретензиями, делают это максимально кокрректно.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
valentina123
Постоянная ссылка #

Там ему зарплату не платили, заставляли больничные брать и отпуск за свой счет. Организация государственная, мощная, я бы сказала, у них и с трудовой инспекцией, и с налоговой все договорено. Я так понимаю, ГИТ даже проверку по итогу не организовала. Возможно это не вопиющее нарушение - насильно работника на больничный и в отпуск за свой счет отправлять, чтобы зарплату не платить...... Не заинтересовало оно ГИТ wall... Просто, когда ты почти полгода без денег перебиваешься на убогих больничных, то и смысла чего-то ждать нет. В суд он обращаться не стал. Из прокуратуры и ГИТ получил отписки какие-то, типо все по закону, сам виноват  wall.

valentina123
Постоянная ссылка #

А как жалобу написал, то еще и унижение от работодателя добавилось. Не выдержал он работу в таких условиях. Я к чему это? Работодатель при желании сделает все, чтобы работнику некомфортно работалось. И, поверьте, сделает так, что работник сам заявление напишет. Но Дима007 нам мало подробностей написал. Не понятно: какая зарплата: белая или серая? какой договор? почему не платит? чем обосновывает? давно ли все это длится? почему, не получив зарплату впервые, он продолжает работать? У меня одни вопросы.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Друзья, все вы наверняка уже слышали о том, что готовятся поправки в трудовой кодекс, и они будут только ухудшать положение наемных работников.

В частности, есть инициатива сократить срок выплаты пособия по безработице после увольнения 

Данные поправки вносятся в целях спасения бизнеса, поскольку многие предприятия закрываются и им просто нечем будет выплачивать эти пособия.

Кроме этого, работодателям хотят дать бОльшую свободу в расставании с наемным персоналом.

Не считайте это оффтопиком, я это к тому, чтобы автор подумал во что выльется его жалоба на работодателя, если поправки примут

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

valentina123

1. больничный брал сам

2.заявление на отпуск без сохранения писал сам, бумага есть.

 

Шансов что-то доказть никаких. смысла не былоо жаловаться, упираться надо было на этапе написания заявления и ухода на больничный.

valentina123
Постоянная ссылка #

Он и упёрся в очередной раз laughing. А толку?

Roman
Постоянная ссылка #

У нас работники очень редко борются за свои права, так как большинство из них не знают этих прав.

По существу - полностью согласен с мнением Валентины - что все равно раздавит работодатель своего работника и чаще всего морально. А уж за это никто не будет браться проверять.

Если уж и бодаться с такими ситуациями, то в самом начале их возникновения. Сказали - уходи на больничный, скажи я здоров и оставайся работать. Давят - фиксируй все происходящее вокруг себя.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение