У меня родственник недавно пытался бороться со своим работодателем, и в трудовую инспекцию писал, и...

valentina123
Постоянная ссылка #

У меня родственник недавно пытался бороться со своим работодателем, и в трудовую инспекцию писал, и в прокуратуру. Больше 2х месяцев все это тянулось. В итоге никакой компенсации не получил, желаемого эффекта не достиг, а просто уволился и нашел новую работу. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

valentina123 если официальных бумаг не было, либо там отражен минимум, даже с учетом участия указанных структур решить что-то проблематично. Касательнор 2 месяцев, по их регламенту - 30 дней с момента обращения до получения ответа должно пройти. В сложных случаях разрешено продлить еще на 30 дней. 

Унас вопиющие нарушения очень даже через прокуратуру и ГИТ решаются. Пусть в суд идет. Чтобы оценить шансы что-то выиграть нужно понимать какая есть доказательная база, кроме слов работника.

Нормальные работодатели стараются решать все полюбовно, через общение, и даже если "посылают" с прретензиями, делают это максимально кокрректно.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
valentina123
Постоянная ссылка #

Там ему зарплату не платили, заставляли больничные брать и отпуск за свой счет. Организация государственная, мощная, я бы сказала, у них и с трудовой инспекцией, и с налоговой все договорено. Я так понимаю, ГИТ даже проверку по итогу не организовала. Возможно это не вопиющее нарушение - насильно работника на больничный и в отпуск за свой счет отправлять, чтобы зарплату не платить...... Не заинтересовало оно ГИТ wall... Просто, когда ты почти полгода без денег перебиваешься на убогих больничных, то и смысла чего-то ждать нет. В суд он обращаться не стал. Из прокуратуры и ГИТ получил отписки какие-то, типо все по закону, сам виноват  wall.

valentina123
Постоянная ссылка #

А как жалобу написал, то еще и унижение от работодателя добавилось. Не выдержал он работу в таких условиях. Я к чему это? Работодатель при желании сделает все, чтобы работнику некомфортно работалось. И, поверьте, сделает так, что работник сам заявление напишет. Но Дима007 нам мало подробностей написал. Не понятно: какая зарплата: белая или серая? какой договор? почему не платит? чем обосновывает? давно ли все это длится? почему, не получив зарплату впервые, он продолжает работать? У меня одни вопросы.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение