За ООО на УСН кто-то сдает декларации НДС

Алла0990
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Организация находится на УСН 6% с самого начала. Начали приходить штрафы за НДС. Выяснилось, что кто-то подделал доверенность и оформил электронную подпись по которой сдает декларации по НДС. Приходят штрафы, пени. Что с этим можно сделать? В налоговой сказали надо сдать нулевки по ндс за эти периоды. Правильно ли это будет? Если ещё какие-то способы аннулировать декларации и вернуть деньги, которые списали с р/с?

olkos2002
Постоянная ссылка #

Какое-то криминальное чтиво! А нельзя ли написать в налоговую пояснительную записку, где отразить ситуацию. Напишите, что организация не является плательщиком НДС, и вы просите считать декларации недействительными.

Естественно нужно разбираться через какой сервис отправляются отчеты, в ЭЦП должно быть указано ответственное лицо. Как без вашего ведома можно было оформить ЭЦП не понимаю. Ведь ее не на улице раздают. Там нужны документы, доверенности, печать....

Алла0990
Постоянная ссылка #

Спасибо, попробую так тоже. В налоговой первый раз сказали, напишите в управление письмо на возврат денежных средств. После того, как написала и прекрепила документ, подтверждающий что мы на УСН, позвонили из налоговой, сказали надо приехать , составить протокол допроса и сдать нулевые НДС, чтоб аннулировать те, что сдали. Сказали по другому никак их не аннулировать, и вообще, на какую статью будете ссылаться, если хотите написать обращение или жалобу. Все знакомые бухгалтера говорят , что не надо сдавать НДС. 

А сдавали через контур, подпись сделали в уц Сибирь. Тула тоже будем писать жалобу, т.к. Ни с контуром , ни с этим удостоверяющим центром не работали и не работаем.

Вот такая мутная история. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

На мой взгляд тот факт, что вы на УСН, совершенно не доказывает неправомерность деклараций по НДС, поэтому подтверждение применения упрощенки ничего не даст. 

Упрощенец вполне законно мог провести операцию с НДС, предоставить декларацию по НДС и уплатить его в бюджет. 

В связи с этим не вижу беды в нулевых уточненках по НДС. Начисления по НДС у вас аннулируются и возникнет переплата по НДС (если налоговая у вас уже сняла средства), которую вы сможете вернуть. Тем более и налоговая так советует. 

А с неверной подписью разбираться отдельно надо. 

Алла0990
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ. А штрафа не будет за уточненку? Надо сдать 7 нулевых уточненок с 2018 по 2020 год.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Вполне возможно, что нулевые декларации потребуются. И УСНщик может себе позволить операции с НДС. Согласна я с этим. Утрясать вопрос нужно, но мне кажется, что скорее всего будет работать налоговая полиция по данному вопросу. Без нее вам на слово не поверят.

Алла0990
Постоянная ссылка #

Сдать нулевые декларации и параллельно разбираться можно? Или сотрудники налоговой сами должны привлекать налоговую полицию? 

Первый раз когда были в налоговой нам вообще про это всё не говорили. Просто написали заявление на аннулирование электронных подписей. Ну и как я уже писала, говорили, что просто можно написать через личный кабинет в налоговую и всё что списали вернут. К письму прикрепить выписки и свидетельство о том, что ооо на УСН. Про нулевки вообще не говорили. 

Попробую сдать, надеюсь, хуже не будет.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Штрафами облагают за НЕСДАЧУ деклараций, или за заведомо ложные сведения, занижающие налоговую базу. За сдачу уточненных деклараций штрафов не бывает.

Алла0990
Постоянная ссылка #

Спасибо. А то знакомые отговаривают, пугают тем, что штрафы придут, и только хуже сделаю , если сдам.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Согласна с olkos2002. Вы уточните у пугающих, за что именно штрафы. Штраф не назначают просто так с потолка, для них должны быть причины. Уточненка - не причина для штрафа.

С другой стороны, уточненка - это новая камералка. У вас по уточненкам НДС будет меньше, чем по первичным декларациям (вообще нулевой), поэтому повышенное внимание налоговиков вам обеспечено. Но собственно оно вам и нужно, чтобы выйти из ситуации.

Алла0990
Постоянная ссылка #

Говорят, что "сроки сдачи деклараций прошли же, сейчас вас ещё и за это оштрафуют, и вообще потом всегда НДС сдавать придется". Примерно так.

Сами налоговики заверили, что всё будет хорошо, штрафов никаких не будет. Звонили сегодня узнать, что мы надумали насчёт нулевок. 

olkos2002
Постоянная ссылка #

На счет того, что сроки сдачи деклараций прошли, действительно прошли. Но, декларации-то были сданы в срок! А значит штрафов не будет. Уточненноая декларация не равно первичная. Для нее срок предусмотрен с того момента, как вы узнали, что первичная декларация ошибочная. 

То, что всегда сдавать после этого НДС - правда, но наполовину. Действительно, если в течение налогового года была сдана НДС-декларация, то ДО КОНЦА ЭТОГО ГОДА, ее нужно будет сдавать. Если эти НДСки не затронули первый квартал 2021 года, то сдавать ничего не нужно будет. Если за первый квартал липовая НДС декларация была, то придется еще три декларации сдать. Вот и все последствия.

Алла0990
Постоянная ссылка #

Т.е. если за 2021 декларации не сдавали, то в этом году и не придется их сдавать, если больше липовые не всплывут. 

А уточненки надо за 2, 3 и 4 кв 2018 года сдать, 1, 3 и 4 кв 2019 года и 1кв 2020 года. В налоговой только эти периоды перечислили. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Вы находитесь на УСН, поэтому у вас нет обязанности сдавать декларации по НДС. Она у вас появиться, только если вы выставите счет-фактуру с выделенным НДС. 

Сейчас вы сдадите нулевые уточненки лишь для того, чтобы обнулить начисления в налоговой. Кстати, а этом вопросе я не согласна с olkos2002, что если хотя бы за один квартал сдана декларация, то надо сдавать за весь год. Налоговый период по НДС - квартал. Вот за те кварталы, за которые у вас сданы ложные декларации, за те кварталы и пересдать уточненки. 

Алла0990
Постоянная ссылка #

Спасибо большое) Сдала нулевки, надеюсь всё будет хорошо)

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Удачи! Если что, пишите)

olkos2002
Постоянная ссылка #

Марина Бух, я искренне считала, что отчитываться надо по НДС (если у УСНщиков такая обязанность возникает) до конца года. Вчера походила по Консультанту, и поняла, что я не права. Спасибо, будем знать впредь.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение