Организация находится на УСН 6% с самого начала. Начали приходить штрафы за НДС. Выяснилось, что...

Алла0990
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Организация находится на УСН 6% с самого начала. Начали приходить штрафы за НДС. Выяснилось, что кто-то подделал доверенность и оформил электронную подпись по которой сдает декларации по НДС. Приходят штрафы, пени. Что с этим можно сделать? В налоговой сказали надо сдать нулевки по ндс за эти периоды. Правильно ли это будет? Если ещё какие-то способы аннулировать декларации и вернуть деньги, которые списали с р/с?

olkos2002
Постоянная ссылка #

Какое-то криминальное чтиво! А нельзя ли написать в налоговую пояснительную записку, где отразить ситуацию. Напишите, что организация не является плательщиком НДС, и вы просите считать декларации недействительными.

Естественно нужно разбираться через какой сервис отправляются отчеты, в ЭЦП должно быть указано ответственное лицо. Как без вашего ведома можно было оформить ЭЦП не понимаю. Ведь ее не на улице раздают. Там нужны документы, доверенности, печать....

Алла0990
Постоянная ссылка #

Спасибо, попробую так тоже. В налоговой первый раз сказали, напишите в управление письмо на возврат денежных средств. После того, как написала и прекрепила документ, подтверждающий что мы на УСН, позвонили из налоговой, сказали надо приехать , составить протокол допроса и сдать нулевые НДС, чтоб аннулировать те, что сдали. Сказали по другому никак их не аннулировать, и вообще, на какую статью будете ссылаться, если хотите написать обращение или жалобу. Все знакомые бухгалтера говорят , что не надо сдавать НДС. 

А сдавали через контур, подпись сделали в уц Сибирь. Тула тоже будем писать жалобу, т.к. Ни с контуром , ни с этим удостоверяющим центром не работали и не работаем.

Вот такая мутная история. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

На мой взгляд тот факт, что вы на УСН, совершенно не доказывает неправомерность деклараций по НДС, поэтому подтверждение применения упрощенки ничего не даст. 

Упрощенец вполне законно мог провести операцию с НДС, предоставить декларацию по НДС и уплатить его в бюджет. 

В связи с этим не вижу беды в нулевых уточненках по НДС. Начисления по НДС у вас аннулируются и возникнет переплата по НДС (если налоговая у вас уже сняла средства), которую вы сможете вернуть. Тем более и налоговая так советует. 

А с неверной подписью разбираться отдельно надо. 

Алла0990
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ. А штрафа не будет за уточненку? Надо сдать 7 нулевых уточненок с 2018 по 2020 год.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение