УСН туроператора при работе с турагентом.

12ax7
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! У меня ООО, небольшой нишевой туроператор. У нас УСН с дохода (6%).

Раньше продавали свои туры в 99% случаев напрямую туристам, сейчас начинаем широко сотрудничать с турагентствами.

Допустим, у агентства комиссия 10%, а нам они после продажи тура туристу перечисляют 90% от полной стоимости тура.

Вопрос: мы должны платить УСН с тех 90%, которые агент перечисляет нам, или с полной стоимости тура?

Наш бухгалтер утверждает, что верен второй вариант, мне как руководителю кажется что это не верно и это двойное налогообложение, т.к. с комиссионных 10% и так заплатит налог турагент.

Спасибо за ответы!
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
На основании чего так считает Ваш бухгалтер?
Ваш доход = стоимость турпакета за минусом вознаграждения.
То, что Вы участвуете в расчётах полностью - не говорит о том, что всё, что приходит к Вам на расчётный счёт - Ваш доход.
Вы могли работать по схеме без участия в расчётах, получая только свои 90%, а клиенты 10% платили бы напрямую туроператору.
Просто с одним контрагентом проще рассчитаться - вот такая схема и действует.

А бухгалтер пусть ссылку на статью в НК покажет, где это написано.
12ax7
Постоянная ссылка #
Просто_бухгалтер, спасибо! У нас как схема такая: турист платит 100% стоимости тура турагенту, после этого турагент нам перечисляет 90% стоимости тура (себе оставляет комиссию 10%). То есть мы даже не видим на своем счету полной стоимости тура, видим лишь 90 %, и при этом всегда платим налог 6% со всей стоимости тура (до недавнего времени, доля туристов через агентства была ничтожна и это не чувствовалось).
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
а с какого перепуга, если Ваш доход с 1000-рублёвого пакета составляет всего 900 рублей?
некомпетентный у Вас бухгалтер, прямо сказать...
Sabrina
Постоянная ссылка #

А я считаю, что в доходах вам следует учитывать всю выручку от реализации туристических услуг, включая агентское вознаграждение (п. 1 ст. 346.15 и п. 2 ст. 249 НК РФ). Такой же подход применяется, даже если посредник перечисляет вам сумму за минусом своего вознаграждения. Это подтверждает Минфин России (см., например, письма от 28.07.2014 № 03-11-11/36937 и от 21.01.2013 № 03-11-06/2/06). При этом доходы вы отразите кассовым методом - на дату получения денежных средств от агента (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Все дело в том, что в п. 1 ст.346.15 НК РФ установлено, что индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.

Согласно статье 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. При этом выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

В соответствии со статьей 990 ГК РФ по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. Вы в данном случае являетесь комитентом. По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

При этом согласно пункту 1 статьи 996 ГК РФ вещи, поступившие комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего.

В соответствии с п. 1 ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов у налогоплательщиков, применяющих УСН, признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Учитывая изложенное, вашим доходом, как комитента, полученным в рамках договоров комиссии, признается вся полученная вами сумма денежных средств, включая комиссионное вознаграждение комиссионера.

Датой получения доходов для вас будет являться день поступления указанных средств на счета в банках и (или) в кассу вашего ООО.

Пп. 2 п.2 ст. 346.17 НК РФ установлено, что расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются при налогообложении по мере реализации указанных товаров.

Расходы на оплату товаров, предназначенных для дальнейшей реализации, признаются в составе расходов при исчислении налога по УСН после фактической передачи товаров покупателю независимо от того, оплачены они покупателем или нет.

Если вы будете учитывать в доходах только сумму фактически поступивших денежных средств (т.е. за минусом вознаграждения агента), вполне вероятны споры с налоговиками вплоть до судебных разбирательств. Правда, положительные судебные решения по данному вопросу есть (см., например, постановление ФАС Уральского округа от 20.05.2008 N Ф09-9602/07-С3).

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Все было бы так, если бы упрощенец был на 15%.
Самое главное в нормативных документах, которые Вы приводите - это выдержки из пп2 п2 ст. 346.17 о расходах.
У автора вопроса расходов не возникнет, у неё объект налогообложения - доход. Денежные средства, поступившие ей на счёт, включают вознаграждение, которое к её доходам никакого отношения не имеют.
Кроме того, что приводит Sabrina, наверняка, есть и противоположные разъяснения. Просто их надо найти.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Подкреплю свои слова: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Письмо от 28 марта 2011 г. N 03-11-06/2/39 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения на основании содержащейся в письме информации сообщает следующее.В соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.При определении налоговой базы не учитываются доходы, перечень которых приведен в ст. 251 Кодекса.Согласно пп. 9 п. 1 ст. 251 Кодекса при налогообложении не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.Таким образом, доходом налогоплательщика-комиссионера является комиссионное вознаграждение.В соответствии с п. 1 ст. 346.17 Кодекса датой получения доходов налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).В связи с этим организацией-комиссионером, осуществляющей розничную торговлю товарами комитента с участием в расчетах, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, сумма комиссионного вознаграждения должна учитываться на дату поступления денежных средств, в том числе авансов, от покупателей.Организацией-комитентом, применяющей общий режим налогообложения, учет расходов в виде суммы уплаченного комиссионеру вознаграждения осуществляется в порядке, установленном гл. 25 Кодекса.
Sabrina
Постоянная ссылка #

Ну,да, только в письме, приведенном вами речь идет о комиссионере, а у нас комитент. Это разные стороны. В данном случае турагент, который продает путевки нашего туроператора, если он работает на упрощенке, будет действительно учитывать в доходах только свое агентское вознаграждение. Но это не касается туроператора.

А что есть разница в расчете доходов при УСН 6% и УСН 15%? Там, по-моему, разница только в уменьшении доходов на сумму страховых взносов, а доходы рассчитываются одинаково.Просто при УСН 15% вы уменьшаете сумму доходов на расходы и за счет этого увеличивается ставка налога.

Поправьте меня, если я не права.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Если бы этот турпакет покупался при 15% - стоимость пакета попала бы в расходы.
А так получается, что со 1000-рублёвого пакета по Вашей логике, наш автор вопроса заплатит 6%, и его агент - тоже налог на прибыль или единый (с одной суммы).
Либо договоры надо как-то переписывать, чтобы было чётко и понятно: что является доходом для нашего автора.
Sabrina
Постоянная ссылка #

О двойном налогообложении можно говорить, когда у плательщика один объект налогообложения облагается одинаковыми или идентичными налогами за единый отрезок времени, который чаще всего является налоговым периодом. Например, как с НДС. Нет?  А здесь ситуация, когда турагент и туроператор каждый платит налог за свой доход.

Если хотите, вот есть посвежее письмо Минфина от 27.06.2017 № 03-11-06/2/40309. Там сказано, что в соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, в составе доходов учитывают доходы, которые определяются в порядке, установленном подпунктами 1 и 2 статьи 248 НК РФ, и не учитываются доходы, указанные в статье 251 НК РФ.
Статьей 251 НК РФ не предусмотрено уменьшение доходов принципалов на сумму вознаграждений, уплачиваемых ими агентам.
Пунктом 1 статьи 248 Кодекса установлено, что к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее — доходы от реализации) и внереализационные доходы.
Доходы от реализации определяются в порядке, установленном статьей 249 Кодекса, а внереализационные доходы — в порядке, установленном статьей 250 Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 249 НК РФ доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. В зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, признаются для целей главы 25 в соответствии со статьей 271 или статьей 273 Кодекса.
Таким образом, доходы принципалов, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, не должны уменьшаться на сумму агентского вознаграждения, удерживаемого агентом из выручки от реализации, поступающей ему от покупателей товаров, в данном случае доходом принципала является вся сумма выручки от реализации услуг, поступающая на счет агента.

Я не спорю, что логичнее было бы в данном случае туроператору платить налог только с того дохода, который он видел и который поступил ему на расчетный счет. Но разъяснения Минфина говорят иначе. С другой стороны в каждом письме Минфина сказано, что они не содержат правовых норм, не конкретизируют нормативные предписания и не являются нормативными правовыми актами. Они носят лишь информационно-разъяснительный характер и любой налогоплательщик может руководствоваться нормами законодательства в своем понимании, даже если оно отличается от мнения, отраженного в письмах Минфина. Так что, если очень хочется, то можно платить УСН со стоимости путевки за вычетом вознаграждения агента, но как бы, если придет налоговая и копнет, то может доначислить налог, а также назначить штрафы и пени. Не спорю, что есть упрощенцы-принципалы, которые не платят налог  с вознаграждения агента. Более того, многие так делают, я сама бы так делала, если бы не нашла данные разъяснения Минфина, но так уж сложилось, что мы привыкли опираться на них в своей работе.

При необходимости туроператор всегда может обратиться в суд, и уповать на волю судьи). Я еще в своем первом ответе отметила, что есть положительные решения по этому вопросу (постановление ФАС Уральского округа от 20.05.2008 N Ф09-9602/07-С3).

Как я действовала бы на месте автора вопроса:

1)      Обратиться с запросом в вашу ИФНС, и узнать, что думают по этому поводу налоговики в вашем регионе, а дальше уже, исходя из их ответа, вести свою деятельность и рассчитывать налог.

2)      Если налоговая посчитает, что Минфин и ваша бухгалтер правы и вы должны будете платить налог со всей суммы продажи в том числе и с агентского вознаграждения, то подумать о переходе на УСН «доходы минус расходы». Возможно так для вас будет выгоднее.

Есть еще второй вариант: затаится и платить налог только с той суммы, которая приходит на ваш расчетный счет и надеяться, что налоговая не обратит на это внимания :))))))) . Ну, а если обратит, то отправиться в суд и пытаться доказать свою правоту там.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Sabrina, я долго думала и решила, что, вероятно опрометчиво отсекла Вашу версию развития событий.
Вообще, не читая договоров, трудно понять - кто является продавцом услуг на самом деле.
Может быть, автору вопроса, чтобы выйти на свои 10% дохода, пересмотреть условия договора с турагентом, прописав, что агентом является именно он (субагентом). Будь у меня договор перед глазами - ситуация была бы яснее.
Иначе у меня вышло в клиентом подобное: работают с Яндекс.Такси, и я была в полной уверенности, что клиент является посредником (они на УСН 15), прочитала оферту ЯНДЕКС-а - всё совсем не так: мой клиент самый что ни есть продавец услуг, и всё, что от ЯНДЕКС-а "прилетает" на расчётный счёт клиенту - это его доход.

Я приношу извинения, что возможно ввела в заблуждение автора вопроса, но договор надо читать внимательно, либо пересматривать его так, чтобы было выгодно именно автору вопроса.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение