Подкреплю свои слова: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Письмо от 28 марта 2011 г. N...

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Подкреплю свои слова: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Письмо от 28 марта 2011 г. N 03-11-06/2/39 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения на основании содержащейся в письме информации сообщает следующее.В соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.При определении налоговой базы не учитываются доходы, перечень которых приведен в ст. 251 Кодекса.Согласно пп. 9 п. 1 ст. 251 Кодекса при налогообложении не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.Таким образом, доходом налогоплательщика-комиссионера является комиссионное вознаграждение.В соответствии с п. 1 ст. 346.17 Кодекса датой получения доходов налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).В связи с этим организацией-комиссионером, осуществляющей розничную торговлю товарами комитента с участием в расчетах, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, сумма комиссионного вознаграждения должна учитываться на дату поступления денежных средств, в том числе авансов, от покупателей.Организацией-комитентом, применяющей общий режим налогообложения, учет расходов в виде суммы уплаченного комиссионеру вознаграждения осуществляется в порядке, установленном гл. 25 Кодекса.
Sabrina
Постоянная ссылка #

Ну,да, только в письме, приведенном вами речь идет о комиссионере, а у нас комитент. Это разные стороны. В данном случае турагент, который продает путевки нашего туроператора, если он работает на упрощенке, будет действительно учитывать в доходах только свое агентское вознаграждение. Но это не касается туроператора.

А что есть разница в расчете доходов при УСН 6% и УСН 15%? Там, по-моему, разница только в уменьшении доходов на сумму страховых взносов, а доходы рассчитываются одинаково.Просто при УСН 15% вы уменьшаете сумму доходов на расходы и за счет этого увеличивается ставка налога.

Поправьте меня, если я не права.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Если бы этот турпакет покупался при 15% - стоимость пакета попала бы в расходы.
А так получается, что со 1000-рублёвого пакета по Вашей логике, наш автор вопроса заплатит 6%, и его агент - тоже налог на прибыль или единый (с одной суммы).
Либо договоры надо как-то переписывать, чтобы было чётко и понятно: что является доходом для нашего автора.
Sabrina
Постоянная ссылка #

О двойном налогообложении можно говорить, когда у плательщика один объект налогообложения облагается одинаковыми или идентичными налогами за единый отрезок времени, который чаще всего является налоговым периодом. Например, как с НДС. Нет?  А здесь ситуация, когда турагент и туроператор каждый платит налог за свой доход.

Если хотите, вот есть посвежее письмо Минфина от 27.06.2017 № 03-11-06/2/40309. Там сказано, что в соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, в составе доходов учитывают доходы, которые определяются в порядке, установленном подпунктами 1 и 2 статьи 248 НК РФ, и не учитываются доходы, указанные в статье 251 НК РФ.
Статьей 251 НК РФ не предусмотрено уменьшение доходов принципалов на сумму вознаграждений, уплачиваемых ими агентам.
Пунктом 1 статьи 248 Кодекса установлено, что к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее — доходы от реализации) и внереализационные доходы.
Доходы от реализации определяются в порядке, установленном статьей 249 Кодекса, а внереализационные доходы — в порядке, установленном статьей 250 Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 249 НК РФ доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. В зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, признаются для целей главы 25 в соответствии со статьей 271 или статьей 273 Кодекса.
Таким образом, доходы принципалов, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, не должны уменьшаться на сумму агентского вознаграждения, удерживаемого агентом из выручки от реализации, поступающей ему от покупателей товаров, в данном случае доходом принципала является вся сумма выручки от реализации услуг, поступающая на счет агента.

Я не спорю, что логичнее было бы в данном случае туроператору платить налог только с того дохода, который он видел и который поступил ему на расчетный счет. Но разъяснения Минфина говорят иначе. С другой стороны в каждом письме Минфина сказано, что они не содержат правовых норм, не конкретизируют нормативные предписания и не являются нормативными правовыми актами. Они носят лишь информационно-разъяснительный характер и любой налогоплательщик может руководствоваться нормами законодательства в своем понимании, даже если оно отличается от мнения, отраженного в письмах Минфина. Так что, если очень хочется, то можно платить УСН со стоимости путевки за вычетом вознаграждения агента, но как бы, если придет налоговая и копнет, то может доначислить налог, а также назначить штрафы и пени. Не спорю, что есть упрощенцы-принципалы, которые не платят налог  с вознаграждения агента. Более того, многие так делают, я сама бы так делала, если бы не нашла данные разъяснения Минфина, но так уж сложилось, что мы привыкли опираться на них в своей работе.

При необходимости туроператор всегда может обратиться в суд, и уповать на волю судьи). Я еще в своем первом ответе отметила, что есть положительные решения по этому вопросу (постановление ФАС Уральского округа от 20.05.2008 N Ф09-9602/07-С3).

Как я действовала бы на месте автора вопроса:

1)      Обратиться с запросом в вашу ИФНС, и узнать, что думают по этому поводу налоговики в вашем регионе, а дальше уже, исходя из их ответа, вести свою деятельность и рассчитывать налог.

2)      Если налоговая посчитает, что Минфин и ваша бухгалтер правы и вы должны будете платить налог со всей суммы продажи в том числе и с агентского вознаграждения, то подумать о переходе на УСН «доходы минус расходы». Возможно так для вас будет выгоднее.

Есть еще второй вариант: затаится и платить налог только с той суммы, которая приходит на ваш расчетный счет и надеяться, что налоговая не обратит на это внимания :))))))) . Ну, а если обратит, то отправиться в суд и пытаться доказать свою правоту там.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Sabrina, я долго думала и решила, что, вероятно опрометчиво отсекла Вашу версию развития событий.
Вообще, не читая договоров, трудно понять - кто является продавцом услуг на самом деле.
Может быть, автору вопроса, чтобы выйти на свои 10% дохода, пересмотреть условия договора с турагентом, прописав, что агентом является именно он (субагентом). Будь у меня договор перед глазами - ситуация была бы яснее.
Иначе у меня вышло в клиентом подобное: работают с Яндекс.Такси, и я была в полной уверенности, что клиент является посредником (они на УСН 15), прочитала оферту ЯНДЕКС-а - всё совсем не так: мой клиент самый что ни есть продавец услуг, и всё, что от ЯНДЕКС-а "прилетает" на расчётный счёт клиенту - это его доход.

Я приношу извинения, что возможно ввела в заблуждение автора вопроса, но договор надо читать внимательно, либо пересматривать его так, чтобы было выгодно именно автору вопроса.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение