УСН 15%, как принять к расходам товар, который ещё не оплачен?

Ольга Меньшикова
Постоянная ссылка #

Перешли на усн 15%, розничная торговля обувьб, такой вопрос.

1.Бывает что отгружают товар без оплаты, мы ставим его на приход и продаем за 100% оплату.  Можно ли принять к расходам проданный, но ещё не оплаченный товар? 

2.Бывает что предоплата 30% перед отгрузкой, и также ставим на приход и продаем ещё не полностью оплаченный товар. Как в таком случае принимать к расходам проданный товар?

Спасибо.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

В пп. 2 п. 2 ст. 346.17 прописаны условия,  при которых товар, предназначенный для перепродажи, может быть учтен в расходах при расчете налоговый базы по УСН 15%. Их три:

  1. товар оприходован,
  2. товар оплачен поставщику,
  3. товар реализован покупателю.

Не уверена, что точно поняла ваши условия.

  1. Товар вами продан покупателю, но не оплачен поставщику. Верно? Тогда в расходах не учитываем пока, так как не выполнено условие 2.
  2. Тут не ясно, кто оплатил 30%: вы поставщику или покупатель вам. Факт оплаты вашего товара покупателем роли не играет. То есть если выполнены три условия, но покупатель еще не полностью оплатил товар, то все равно можно учесть в расходах.
Ольга Меньшикова
Постоянная ссылка #

Марина,

1.товар не оплачен поставщику, но оплачен покупателем.

2.предоплата внесена поставщику.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Ясно, но суть не меняется. Стоимость товара принимается в расходы при наступлении трех описанных событий, то есть на ту дату, на которую наступило хронологически последнее из них. 

При реализации товара вы учитываете в расходах уже оплаченную часть. После того, как будуте вносить оплату поставщику в дальнейшем, эти суммы пойдут у вас в расход.

Ольга Меньшикова
Постоянная ссылка #

Или ещё вариант, ИП передал другому ИП товар безвозмездно, можно ли при продаже этого товара поставить в расход.?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Есть Письмо Минфина от 26.02.2015 № 03-11-06/2/9874, где прописано, что безвозмездно полученное имущество при УСН учитывается в составе доходов при расчете налоговой базы. В дальнейшем при реализации такого имущества его можно учесть в расходах.

В доход необходимо поставить по рыночным ценам безвозмездно полученное имущество.  Для целей учета в расходах стоимость безвозмездно полученного имущество определяется как сумма дохода при поступлении этого имущества.

Ольга Меньшикова
Постоянная ссылка #

Марина, а какие документы должны быть при передаче безвозмездного товара, кроме договора? И какими документами подтвердить расход? Ведь в расход ставится себестоимость полученного товара! Если я не правильно понимаю, поправьте меня!

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Вообще, строго говоря, надо бы уточнить, что это за операция такая "ИП безвозмездно передал товар другому ИП".

Есть пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ, в котором говорится, что дарение между коммерческими организациями на сумму свыше 3 000 руб. запрещено. П. 3 ст. 23 ГК РФ приравнивает ИП к коммерческим организациям и распространяет на них все положения ГК, относящиеся к коммерческим организациям.  

То есть дарение товара (предполагается же использование в коммерческой деятельности) между ИП на сумму свыше  3 000 руб не допускается.  Впрочем, возможно, в вашей ситуации есть какие-нибудь нюансы.

Ольга Меньшикова
Постоянная ссылка #

Ещё вопрос по этой теме.

До 2020 года были на ЕНВД розница обуви. Раз у нас маркировка, переходим на УСН. Весь товар куплен находясь на ЕНВД, оплачен поставщику. Как учитывать доход? На сколько поняла, этот товар в расход не поставить,т к был куплен при ЕНВД! А как тогда быть с доходом? Мы ведь тоже уже платили налог находясь на ЕНВД. Спасибо.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Если товар продан при ЕНВД, а фактически оплачен при УСН, то эти суммы не включаются в доход при УСН. Все суммы, поступившие за проданный  при УСН товар, необходимо учесть при расчете налога УСН.

Что касается расходов, то на данный момент, действительно, то, что куплено при ЕНВД, учесть в расходах при УСН нельзя. Однако в Госдуму внесен законопроект № 862653-7, где разрешается это делать. Законопроект на рассмотрении, следите за ним, если примут, то это будет вам очень кстати.  

Ольга Меньшикова
Постоянная ссылка #

Огромное спасибо!!!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение