Или ещё вариант, ИП передал другому ИП товар безвозмездно, можно ли при продаже этого товара...

Ольга Меньшикова
Постоянная ссылка #

Или ещё вариант, ИП передал другому ИП товар безвозмездно, можно ли при продаже этого товара поставить в расход.?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Есть Письмо Минфина от 26.02.2015 № 03-11-06/2/9874, где прописано, что безвозмездно полученное имущество при УСН учитывается в составе доходов при расчете налоговой базы. В дальнейшем при реализации такого имущества его можно учесть в расходах.

В доход необходимо поставить по рыночным ценам безвозмездно полученное имущество.  Для целей учета в расходах стоимость безвозмездно полученного имущество определяется как сумма дохода при поступлении этого имущества.

Ольга Меньшикова
Постоянная ссылка #

Марина, а какие документы должны быть при передаче безвозмездного товара, кроме договора? И какими документами подтвердить расход? Ведь в расход ставится себестоимость полученного товара! Если я не правильно понимаю, поправьте меня!

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Вообще, строго говоря, надо бы уточнить, что это за операция такая "ИП безвозмездно передал товар другому ИП".

Есть пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ, в котором говорится, что дарение между коммерческими организациями на сумму свыше 3 000 руб. запрещено. П. 3 ст. 23 ГК РФ приравнивает ИП к коммерческим организациям и распространяет на них все положения ГК, относящиеся к коммерческим организациям.  

То есть дарение товара (предполагается же использование в коммерческой деятельности) между ИП на сумму свыше  3 000 руб не допускается.  Впрочем, возможно, в вашей ситуации есть какие-нибудь нюансы.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение