Перешли на усн 15%, розничная торговля обувьб, такой вопрос. 1.Бывает что отгружают товар без...

Ольга Меньшикова
Постоянная ссылка #

Перешли на усн 15%, розничная торговля обувьб, такой вопрос.

1.Бывает что отгружают товар без оплаты, мы ставим его на приход и продаем за 100% оплату.  Можно ли принять к расходам проданный, но ещё не оплаченный товар? 

2.Бывает что предоплата 30% перед отгрузкой, и также ставим на приход и продаем ещё не полностью оплаченный товар. Как в таком случае принимать к расходам проданный товар?

Спасибо.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

В пп. 2 п. 2 ст. 346.17 прописаны условия,  при которых товар, предназначенный для перепродажи, может быть учтен в расходах при расчете налоговый базы по УСН 15%. Их три:

  1. товар оприходован,
  2. товар оплачен поставщику,
  3. товар реализован покупателю.

Не уверена, что точно поняла ваши условия.

  1. Товар вами продан покупателю, но не оплачен поставщику. Верно? Тогда в расходах не учитываем пока, так как не выполнено условие 2.
  2. Тут не ясно, кто оплатил 30%: вы поставщику или покупатель вам. Факт оплаты вашего товара покупателем роли не играет. То есть если выполнены три условия, но покупатель еще не полностью оплатил товар, то все равно можно учесть в расходах.
Ольга Меньшикова
Постоянная ссылка #

Марина,

1.товар не оплачен поставщику, но оплачен покупателем.

2.предоплата внесена поставщику.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Ясно, но суть не меняется. Стоимость товара принимается в расходы при наступлении трех описанных событий, то есть на ту дату, на которую наступило хронологически последнее из них. 

При реализации товара вы учитываете в расходах уже оплаченную часть. После того, как будуте вносить оплату поставщику в дальнейшем, эти суммы пойдут у вас в расход.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение