Применение УСН на двух видах деятельности

С уважением, Галина
Постоянная ссылка #
ИП на УСН 15%, занимается производством изделий из ПВХ. Он хочет открыть магазин хоз.товаров. Как целесообразней будет вести налогообложение: оставить так же на 15% или для магазина ввести ЕНВД?
Sabrina
Постоянная ссылка #

Вопрос ваш слишком общий. Вообще, когда перед вами стоит выбор режима налогообложения, в первую очередь необходимо понять, каковы плюсы и минусы каждой системы, а также важно определиться с особенностями применения того или иного режима исходя из условий работы конкретно вашего ИП.

В пользу применения ЕНВД я бы выделила следующие плюсы:

  • более простой бухгалтерский и налоговый учет, так как нет необходимости разделять доходы и расходы, как при УСН
  • неизменность суммы исчисленного налога в течение всего года.

В то же время и УСН имеет ряд положительных моментов:

  • можно производить уплату налога в бюджет в размере минимальной суммы при отсутствии доходов;
  • возможность выбора объекта налогообложения: «доходы» или «доходы минус расходы».

На самом деле, выгоду можете оценить только вы сами при сравнении конкретных показателей вашей деятельности для каждого из 2 режимов. ЕНВД очевидно выгоден для видов деятельности, приносящих высокий доход, в котором доля уплачиваемого налога невелика. Если доход неустойчив и возможно полное его отсутствие в ряде периодов, то выгоднее применять УСН «доходы». Если расход имеется всегда, то есть смысл применять систему УСН «доходы минус расходы», позволяющую свести налог к минимуму.

При этом, если вы все-таки решите совмещать УСН и ЕНВД, то обратите внимание, что  важным условием совмещения УСН и ЕНВД является применение раздельного учета, что порой бывает очень сложно корректно организовать. Если Вы будете применять УСН для обоих видов деятельности, то раздельный учет по видам деятельности вам не нужно будет вести. Все показатели будут считаться вместе.

О совмещение УСН и ЕНВД можете более подробно почитать в следующих статьях:

olkos2002
Постоянная ссылка #
Совершенно согласна с предыдущим оратором. Как-то принято у нас повсеместно применять ЕНВД в торговле, но это реально бывает совсем не выгодно. Поэтому, лучше составить бизнес-план и приблизительно рассчитать свои выгоды от применения различных видов налогообложения, а затем выбрать для себя оптимальный.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение