Подача декларации после закрытия ИП1

Киол1982
Постоянная ссылка #

Добрый вечер,

Я ИП на УСН Доходы 6% без сотрудников. Подскажите, в какие сроки я должна подать декларацию за 21 год и нулевую декларацию за 22 год ( у меня не было денежных приходов) после закрытия ИП

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Четкий срок именно для такой ситуации в законе не установлен. Минфин говорит о том, что это надо сделать до 25 числа месяца следующего за месяцем закрытия ИП. Есть мнение, что вообще надо сдавать в обычные сроки - до 30 апреля следующего года. Но я не вижу смысла тянуть со сдачей декларции, так как через год после закрытия ИП можно вообще забыть, что был когда-то ИП, а не то что сдать декларацию!

Поэтому я бы сдала на вашем месте обе декларации одновременно сразу после закрытия ИП. По крайней мере до 25 февраля (если вы закрываетесь в январе). 

Киол1982
Постоянная ссылка #

Марина, спасибо большое за ответ!

Подскажите, пожалуйста, возможно ,вы знаете,  как мне правильно поступить с уплатой страховых взносов за январь?

Насколько я понимаю, закрытие ИП произойдёт не в день подачи заявления в налоговую, а в течение 5 дней. По-этому узнать точное количество дней в январе, за которые нужно произвести уплату страховых взносов, будет известно только после получения выписки.

В связи с этим возник такой вопрос: могу ли я оплатить страховые взносы за январь сразу после закрытия ИП, используя для этого свой расчетный счёт ИП? Звонила в банк. Говорят, что с их стороны (банка) нет возражений, но вопрос, примет ли эту оплату ИФНС? После уплаты страховых взносов я думала подать заявку на закрытие расчетного счета.

Или у меня только один вариант: закрыть ИП, закрыть расчетный счёт и оплатить страховые взносы от физ лица? В этом случае как правильно оформлять платежку? Указывать, что я , как физ лицо, плачу за ИП?

Или, может быть, можно до закрытия ИП заплатить страховые взносы за весь январь со своего расчетного счета ИП? Но тогда ,скорее всего ,будет переплата после закрытия ИП. Если так, то можно ли будет вернуть переплату? И будет ли эта переплата как-то отражаться на нулевой декларации

 

Заранее благодарю за ответ!

 

 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Киол1982, вы можете заплатить страховые взносы и с расчетного счета, например по дату подачи заявления, затем как физ. лицо доплатить за ИП. А можете после получения выписки оплатить сразу всю сумму взносов с личного счета или даже наличными через банк, указав свое ИП. Многие предприниматели вообще не имеют специального ИПшного счета в банке и всегда оплачивают и взносы, и налоги личными средствами. Тут никаких проблем не вижу.

Связываться с переплатами не советовала бы. Оно вам надо, бегать потом за своими же деньгами? И вовсе не обязательно уплачивать взносы до подачи декларации нулевой. Они же никак не повлияют на уменьшение налога, т.к. его попросту нет.

Киол1982
Постоянная ссылка #

Спасибо вам за ответ!

Я делаю это впервые. По-этому столько вопросов. Хотелось бы, чтобы потом не пришлось что-то исправлять.

Подскажите, если я буду оплачивать как физ лицо, со своего личного счёта, как правильно указывать в назначении платежа , в платежном поручении?  Что там конкретно нужно написать: уплата страховых взносов за 2022 год на ОПС за ИП ИВАНОВ ИВАН ИВАНОВИЧ? или нужно указывать конкретный интервал дат ? все остальные реквизиты (КБК, октмо, реквизиты получателя) беру из старых платежек? Верно

И дата последнего дня работы ИП - это дата закрытия? Или дата накануне закрытия? То есть какой последний день, за который считается уплата страховых взносов?

olkos2002
Постоянная ссылка #

Да в назначении платежа указываете именно это. 

Последняя дата существования ИП - та, что указана будет как дата исключения из рееста. 

Все мы когда-то сталкиваемся с чем-то впервые. И лучше задать тысячу вопросов и сделать все правильно, чем не задать их и сесть в лужу. И винить-то тут будет некого. Как многие открывают ИП, деятельность не ведут, страховые не уплачивают, отчеты не сдают, а потом встают перед кругленькими цифрами один на один в недоумении...

Киол1982
Постоянная ссылка #

Спасибо вам за помощь. 
Ещё подскажите, правильно ли я сделаю, если для того, чтобы узнать точную сумму страховых взносов за необходимое количество дней в январе, воспользуюсь калькулятором страховых взносов для ИПна сайте налоговой? Там предлагается ввести интервал, и программа рассчитывает автоматически взносы на опс и омс конкретно за эти дни.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Да, конечно, так и нужно сделать. Я, например, обычно считаю сама, но всегда сверяюсь с калькулятором. Уверяю вас, что он ни разу не ошибся...

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение