Я ИП на УСН Доходы 6% без сотрудников. Подскажите, в какие сроки я должна подать декларацию за 21...

Киол1982
Постоянная ссылка #

Добрый вечер,

Я ИП на УСН Доходы 6% без сотрудников. Подскажите, в какие сроки я должна подать декларацию за 21 год и нулевую декларацию за 22 год ( у меня не было денежных приходов) после закрытия ИП

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Четкий срок именно для такой ситуации в законе не установлен. Минфин говорит о том, что это надо сделать до 25 числа месяца следующего за месяцем закрытия ИП. Есть мнение, что вообще надо сдавать в обычные сроки - до 30 апреля следующего года. Но я не вижу смысла тянуть со сдачей декларции, так как через год после закрытия ИП можно вообще забыть, что был когда-то ИП, а не то что сдать декларацию!

Поэтому я бы сдала на вашем месте обе декларации одновременно сразу после закрытия ИП. По крайней мере до 25 февраля (если вы закрываетесь в январе). 

Киол1982
Постоянная ссылка #

Марина, спасибо большое за ответ!

Подскажите, пожалуйста, возможно ,вы знаете,  как мне правильно поступить с уплатой страховых взносов за январь?

Насколько я понимаю, закрытие ИП произойдёт не в день подачи заявления в налоговую, а в течение 5 дней. По-этому узнать точное количество дней в январе, за которые нужно произвести уплату страховых взносов, будет известно только после получения выписки.

В связи с этим возник такой вопрос: могу ли я оплатить страховые взносы за январь сразу после закрытия ИП, используя для этого свой расчетный счёт ИП? Звонила в банк. Говорят, что с их стороны (банка) нет возражений, но вопрос, примет ли эту оплату ИФНС? После уплаты страховых взносов я думала подать заявку на закрытие расчетного счета.

Или у меня только один вариант: закрыть ИП, закрыть расчетный счёт и оплатить страховые взносы от физ лица? В этом случае как правильно оформлять платежку? Указывать, что я , как физ лицо, плачу за ИП?

Или, может быть, можно до закрытия ИП заплатить страховые взносы за весь январь со своего расчетного счета ИП? Но тогда ,скорее всего ,будет переплата после закрытия ИП. Если так, то можно ли будет вернуть переплату? И будет ли эта переплата как-то отражаться на нулевой декларации

 

Заранее благодарю за ответ!

 

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение