Декларация по УСН и зачет переплаты

Elena34
Постоянная ссылка #
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, еще такой момент: организация на УСН, была переплата за полугодие, поэтому авансовый по итогам 9 месяцев я оплатила меньше, чем начислила, ровно на сумму переплаты. Заполняю декларацию по УСН, вопрос: как-то надо показывать эту переплату и уменьшенный на нее авансовый платеж за 9 месяцев в декларации, если да – то как?
valentina123
Постоянная ссылка #
Вы просто так переплатили, когда делали платежку на авансовый платеж за полугодие? В декларации вы должны отразить начисленные суммы авансовых платежей, а не сколько вы заплатили. Потом налоговая сравнит ваши данные в декларации с платежами, которые вы делали в течение года. Переплата ваша в любом случае числится по тем же ОКТМО и КБК, на которых производятся авансовые и итоговые оплаты налога, а значит, если налогоплательщик не предпринимает никаких иных действий, то в новом налогом периоде эти суммы будут автоматом признаны авансовыми платежами по УСН налогу.
В любом случае, не лишним будет провести сверку с налоговиками на предмет расхождения данных о наличии возникшей переплаты в части ее суммового значения и ОКТМО.
Elena34
Постоянная ссылка #
Валентина, спасибо за ответ! А в ситуации, когда за год исчисленный налог по УСН (доходы) получился меньше чем рассчитанные авансовые платежи в силу того, что страховые взносы в большом количестве были оплачены именно в 4 квартале. Как в этом случае правильно заполнить декларацию? Как эту переплату учитывать дальше?
olkos2002
Постоянная ссылка #
МНе кажется, что в декларации УСН ваша переплата не найдет отражения. Ведь там пе предусмотрена графа "Переплата по налогу на начало налогового периода". А я так поняла, что переплата у вас именно по итогам прошлого отчета получилась, а не за полугодие. По итогу в декларации должна получиться сумма подлежащая уплате (доплате) в бюджет, в идеале равная вашей переплате. И уже получив вашу декларацию и увидев хвостик на счету организации по КБК и ОКТМО, налоговая автоматически его зачтет.
НО, как уже указала valentina123, правильнее было бы получить сверку по налогам и удостовериться в наличие переплаты. Мало ли, вы могли и ошибиться.
На будущее: Гораздо правильнее и выгоднее оплачивать страховые взносы ежеквартально, только так они полностью принимаются к зачету. Есть интересные примеры разбора ситуаций вот в этой теме: https://forum.nalog-nalog.ru/usn/o-vklyuchenii-pereplaty-po-fiksirovannym-strahovym-vznosam-na-ops-za-2017-god-v-raschet-usn-ip-6-37-za-2017god/
Elena34
Постоянная ссылка #
На самом деле, я спрашивала про две разные ситуации. С первой мне понятно, рассчитали авансовые платежи по кварталам, затем за год. За один из кварталов перечислили больше. Это перечисление в декларации не отражается. После принятия декларации налоговики зачитывают переплату автоматически. А вот вторая ситуация: по итогам года получается исчисленный налог меньше, чем исчисленный по итогам квартала, полугодия и 9 месяцев. За счет того, что взносы в большей сумме были переплачены в 4 квартале. А до этого квартала взносы перечислялись в небольших суммах. В декларации при заполнении за год получается налог к уменьшению. Сумма небольшая в 3000. Она проставляется по строке 110. Как дальше учитывать эту сумму? Получается за год платить по УСН не надо, т. к. бюджет должен эти 3000. А в декларации за следующий год эта сумма, где-то проставляется. И эта сумма автоматически зачтется в следующем квартале? Кто сталкивался с подобной ситуацией, подскажите, пожалуйста!
olkos2002
Постоянная ссылка #
Elena34, вот во второй ситуации и получается, то о чем я писала. Переплата остается на ваших КБК и ОКТМО до следующего года. В следующем году она зачтется по итогам года, а в декларации не будет отображена. Налог по УСН за год сейчас оплачивать не надо.
Если не хотите, чтобы ваши 3000 рублей болтались на счету, можете написать заявление на зачет этой суммы по другому налогу или на возврат на расчетный счет. Тогда в декларации за следующий налоговый период никакой путаницы не будет.
Надеюсь, теперь правильно поняла ваш вопрос.
valentina123
Постоянная ссылка #

В декларации за 2018 год вам сумму переплаты по УСН, которая образовалась по итогам 2017 года отражать не надо. Вы просто заполняете новыми данными и все. Вы же не отражаете в декларации оплаты. Вы показываете, сколько должно быть авансовых платежей и налога в результате вашей работы в 2018 году. Если вы декларацию откроете, то увидите, что там каждая строка четко расписана, где и что надо складывать и вычитать, ошибиться очень сложно. Переплата ваша будет висеть на том же КБК и по тому же ОКТМО, и автоматически перекроете ее при уплате авансовых платежей в 2018 году. При этом вам даже не нужно писать заявление с просьбой зачесть образовавшуюся сумму переплаты в счет будущих платежей по тому же налогу. А если будете возврат делать, то на комиссии банка потеряете. Да и вот-вот уже скоро новые авансы платить. Но, все же, сверку с налоговой сделать не забудьте, дабы избежать расхождений.

Elena34
Постоянная ссылка #
Всем спасибо большое за ответы!
IrinaV
Постоянная ссылка #
Добрый день, форумчане! Вот ситуация по теме. Подскажите, как быть. Вот тоже образовалась переплата по УСН на конец года. Авансовый платеж не перечисляли, а сейчас выставили требование на пени за просрочку платежа, мотивируя тем, что срок уплаты авансового платежа 25.04, а срок уплаты платежа за год - 02 мая (речь идет о 2016 годе). Ссылаются на нормы НК РФ. Я попробовала найти опровержение, ничего конкретного не нашла.
valentina123
Постоянная ссылка #

И не найдете. Нет опровержения. Формально налоговики правы. Согласно ст. 346.21 НК РФ устанавливается срок уплаты авансового платежа по УСН за 1 квартал 2017 года - не позднее 25-го апреля за первый квартал. За нарушение этого срока будут начисляться пени. Штраф за несвоевременную уплату авансов не предусмотрен, ведь крайний срок выплаты самого налога истекает только 31 марта для ООО и 30 апреля для ИП.

Просто, если вы не перечислите сумму, которая указана в авансовом платеже, то, как вам посчитают пени? Получается, сумма будет набегать и набегать, пока вы не оплатите авансовый платеж.... Я не раз читала о таких случаях на практике, когда люди не платили авансы, но отражали их в декларации и в итоге получали требование от налоговой на уплату аванса и пени.  А если вам пришло требование  об уплате задолженности по авансовому платежу, то выбора у вас нет, надо погашать задолженность, в противном случае при неисполнении требования налоговики заблокируют вам расчетный счет до момента оплаты сумм указанных в требовании или взыщет их по решению суда, направив исполнительный лист в банк.

Программа налоговой настроена так, что только с 01.04.2018г  они увидят возмещение 4 квартала 2018г. Находила в интернете совет, что при неуплате авансового платежа рекомендуется сдавать декларацию в последние дни, чтобы не успели выставить требование и снять деньги. Теперь уже все, платить по требованию и засчитывать переплату в счет аванса за первый квартал 2018 года.

irina_a
Постоянная ссылка #
Совершенно верно, я тоже попадала в такую ситуацию, у нас тогда авансовый платеж был небольшим и пеней не много успело накапать, но заплатить пришлось все, ситуацию разрулить не удалось, и переплата начала засчитываться лишь во втором квартале.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение