На самом деле, я спрашивала про две разные ситуации. С первой мне понятно, рассчитали авансовые...

Elena34
Постоянная ссылка #
На самом деле, я спрашивала про две разные ситуации. С первой мне понятно, рассчитали авансовые платежи по кварталам, затем за год. За один из кварталов перечислили больше. Это перечисление в декларации не отражается. После принятия декларации налоговики зачитывают переплату автоматически. А вот вторая ситуация: по итогам года получается исчисленный налог меньше, чем исчисленный по итогам квартала, полугодия и 9 месяцев. За счет того, что взносы в большей сумме были переплачены в 4 квартале. А до этого квартала взносы перечислялись в небольших суммах. В декларации при заполнении за год получается налог к уменьшению. Сумма небольшая в 3000. Она проставляется по строке 110. Как дальше учитывать эту сумму? Получается за год платить по УСН не надо, т. к. бюджет должен эти 3000. А в декларации за следующий год эта сумма, где-то проставляется. И эта сумма автоматически зачтется в следующем квартале? Кто сталкивался с подобной ситуацией, подскажите, пожалуйста!
olkos2002
Постоянная ссылка #
Elena34, вот во второй ситуации и получается, то о чем я писала. Переплата остается на ваших КБК и ОКТМО до следующего года. В следующем году она зачтется по итогам года, а в декларации не будет отображена. Налог по УСН за год сейчас оплачивать не надо.
Если не хотите, чтобы ваши 3000 рублей болтались на счету, можете написать заявление на зачет этой суммы по другому налогу или на возврат на расчетный счет. Тогда в декларации за следующий налоговый период никакой путаницы не будет.
Надеюсь, теперь правильно поняла ваш вопрос.
valentina123
Постоянная ссылка #

В декларации за 2018 год вам сумму переплаты по УСН, которая образовалась по итогам 2017 года отражать не надо. Вы просто заполняете новыми данными и все. Вы же не отражаете в декларации оплаты. Вы показываете, сколько должно быть авансовых платежей и налога в результате вашей работы в 2018 году. Если вы декларацию откроете, то увидите, что там каждая строка четко расписана, где и что надо складывать и вычитать, ошибиться очень сложно. Переплата ваша будет висеть на том же КБК и по тому же ОКТМО, и автоматически перекроете ее при уплате авансовых платежей в 2018 году. При этом вам даже не нужно писать заявление с просьбой зачесть образовавшуюся сумму переплаты в счет будущих платежей по тому же налогу. А если будете возврат делать, то на комиссии банка потеряете. Да и вот-вот уже скоро новые авансы платить. Но, все же, сверку с налоговой сделать не забудьте, дабы избежать расхождений.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение