Задолженность в ПФР за периоды, истекшие до 01.01.2017

ЛюдмилаАлекс
Постоянная ссылка #

В справке о состоянии расчетов на декабрь 2021 года отражена задолженность по страховым взносам на ОПС, зачисляемые в ПФ РФ на выплату страховой пенсии (.....за расчетные периоды, истекшие до 01.01.2017 г.). Практически задолженность отсутствует. Какие шаги нужно предпринять? Срок давности не истек? И как доказывать, что задолженность отсутствует?

olkos2002
Постоянная ссылка #

ЛюдмилаАлекс, по страховым взносам на ОПС срок давности не распространяется. Если фактически задолженности нет, но она есть в сверке, несите в налоговую все платежные документы. Возможно, за периоды до 01.01.2017г, нести документы потребуется в филиал ПФР. 

Приготовьтесь заранее. То есть, все расчетные суммы по периоду вы должны восстановить в своей памяти, и иметь соответственно платежки на данные суммы.

Бывает, что, задолженность тянется с более ранних периодов, ПФР зачла ваши текущие на тот момент платежи в счет тех задолженностей, которые сформировались ранее, и у вас пошло недопонимание.

По своему опыту знаю, что вам лучше "поднять" документы более ранних периодов. У меня была сверка в 2018 году с ПФР по одному ИП, которое зарегистрировано в 2014 году. Так я пошла в ПФР со всеми суммами налога и платежками с даты открытия. При этом, мне доказали, что по какому-то минимальному недоплатежу были назначены пени, которые закрылись последующими перечислениями, и долг оставался, хоть и небольшой. ИП пришлось оплачивать его.

ЛюдмилаАлекс
Постоянная ссылка #

Сегодня с утра была в ИФНС. Они меня отправили в ПФР, поскольку долгами по взносам в ПФР и ФОМС до 01.01.2017 года занимается ПФР, а что после этого срока ИФНС. Долг образовался за 1-ый квартал 2014 г.. Отчетность есть и платежки есть, но по какому-то недоразумению (или халатности) они "не прилипли" к отчету.  Через три часа они вопрос решили, теперь будут передавать в ИФНС об отсутствии задолженности. А уж ИФНС разблокирует счет...

"по страховым взносам на ОПС срок давности не распространяется" , зато по переплаченным налогам распространяется. А жаль. У меня как раз по этим налогами переплата в реальности. Жаль. Спасибо.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Ну вот, я так и предполагала. Долг образовался за более ранний период. Хорошо, что у вас сохранились платежки, только так можно что-то доказать! Знаю таких предпринимателей, которые не хранят бухгалтерию 5-летней давности и более. В таком случае пришлось бы оплачивать взносы второй раз. Пенсионные платежки и отчеты советую вам хранить всегда!

Моя соседка, когда-то ИП, имела неприятность с ПФР во времена своей деятельности, доказала свою правоту в суде. Прошло сколько-то лет, ИП давно было закрыто и она освободила свои антресоли...

А когда пришло время идти на пенсию, ПФР ей снова предьявил тот же самый долг, о котором щла речь в суде. И как вы думаете, чем закончилась история?

Дела в суде хранятся определенное число лет, и были утилизированы. Судья, которая вела заседание и выносила решение, могла бы дать свидетельске показания, но переехала с семьей в другой регион. Ее нового адреса соседка не нашла. Свою копию решения суда она не сохранила. ПФР значительно уменьшало пенсию, если долг не будет погашен. Пришлось уплачивать снова!

ЛюдмилаАлекс
Постоянная ссылка #

 Вот не зря говорят: "Без бумашки ты букашка, а с бумашкой человек". Спасибо, всё храню. Находимся в стадии ликвидации. 

Еления
Постоянная ссылка #

У нас в справке о состоянии расчетов на декабрь 2021 года отражена переплата по страховым взносам на ОПС, , ФСС, ОМС   периоды, так же истекшие до 01.01.2017 г.  Срок давности не истек?  что в таком случае делать надо

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Взносы можно зачесть или вернуть вот статья где хорошо все описано https://nalog-nalog.ru/strahovye_vznosy/uplata_strahovyh_vznosov/vozvrat_pereplaty_strahovyh_vznosov/

Еления
Постоянная ссылка #

Спасибо большое! 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение