ЛюдмилаАлекс, по страховым взносам на ОПС срок давности не распространяется. Если фактически...

olkos2002
Постоянная ссылка #

ЛюдмилаАлекс, по страховым взносам на ОПС срок давности не распространяется. Если фактически задолженности нет, но она есть в сверке, несите в налоговую все платежные документы. Возможно, за периоды до 01.01.2017г, нести документы потребуется в филиал ПФР. 

Приготовьтесь заранее. То есть, все расчетные суммы по периоду вы должны восстановить в своей памяти, и иметь соответственно платежки на данные суммы.

Бывает, что, задолженность тянется с более ранних периодов, ПФР зачла ваши текущие на тот момент платежи в счет тех задолженностей, которые сформировались ранее, и у вас пошло недопонимание.

По своему опыту знаю, что вам лучше "поднять" документы более ранних периодов. У меня была сверка в 2018 году с ПФР по одному ИП, которое зарегистрировано в 2014 году. Так я пошла в ПФР со всеми суммами налога и платежками с даты открытия. При этом, мне доказали, что по какому-то минимальному недоплатежу были назначены пени, которые закрылись последующими перечислениями, и долг оставался, хоть и небольшой. ИП пришлось оплачивать его.

ЛюдмилаАлекс
Постоянная ссылка #

Сегодня с утра была в ИФНС. Они меня отправили в ПФР, поскольку долгами по взносам в ПФР и ФОМС до 01.01.2017 года занимается ПФР, а что после этого срока ИФНС. Долг образовался за 1-ый квартал 2014 г.. Отчетность есть и платежки есть, но по какому-то недоразумению (или халатности) они "не прилипли" к отчету.  Через три часа они вопрос решили, теперь будут передавать в ИФНС об отсутствии задолженности. А уж ИФНС разблокирует счет...

"по страховым взносам на ОПС срок давности не распространяется" , зато по переплаченным налогам распространяется. А жаль. У меня как раз по этим налогами переплата в реальности. Жаль. Спасибо.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение