Страховые взносы при ЕНВД

бусинка
Постоянная ссылка #
Всем добрый день!
Организация на ЕНВД. До июля в организации 3 точки на ЕНВД (отчитываюсь в налоговую (она же юр.адрес)по основной точке)с 01 июля закрываю 2 точки (включая находящуюся по юр.адресу)соответственно снимаюсь с учета как плательщик ЕНВД в своей налоговой и сразу ставлю на учет оставшуюся точку в другую налоговую. И тут у меня возникли вопросы.Ну налог по ЕНВД я буду платить в новую налоговую (по ее ОКТМО)А взносы значит в старую по юр.адресу с их ОКТМО?
olkos2002
Постоянная ссылка #
Вопрос, конечно, интересный! А по какой системе налогообложения вы будете в своей налоговой по месту регистрации отчитываться?

Очень интересно узнать мнение опытных коллег по этому вопросу.
бусинка
Постоянная ссылка #
В своей налоговой по УСН
olkos2002
Постоянная ссылка #
Бусинка, где-то была похожая тема, но я что-то не могу ее найти. Суть вопроса в том, что, если фирма ведет деятельность на территориях нескольких муниципальных образований, подведомственных разным налоговым инспекциям, вычеты по налогам рассчитываются отдельно по каждой налоговой инспекции (письма Минфина России от 14 июня 2006 г. № 03-11-04/3/284, от 24 апреля 2006 г. № 03-11-04/3/222). Для этого организуйте раздельный учет сотрудников (п. 6 ст. 346.26 НК РФ).
Законодательство разрешает совмещение налоговых режимов и для ИП, и для юрлиц. Однако налогоплательщик также обязан в таком случае вести раздельный учет доходов и расходов по разным режимам налогообложения (п. 8 ст. 346.18 НК РФ), а вашем случае и по налоговым инспекциям.
Законодательство требует, чтобы расходы, которые относятся одновременно к разным видам деятельности, распределялись в соответствии с тем, какую долю доходов приносит налоговый режим в общий оборот предприятия. При расчете пропорции в суммарный доход включаются все доходы компании, кроме указанных в ст. 251 НК РФ.
Порядок распределения расходов между торговыми точками, на ЕНВД Налоговым кодексом РФ не установлен. Поэтому фирма вправе разработать его самостоятельно и закрепить в учетной политике для целей налогообложения. Например, распределять пенсионные взносы и больничные пособия таких сотрудников можно пропорционально:
– доле выручки от всех видов деятельности, облагаемых ЕНВД, которые фирма ведет на территории муниципальных образований, подведомственных конкретной налоговой инспекции (п. 2 письма Минфина России от 14 июня 2006 г. № 03-11-04/3/284);
– налоговой базе (вмененному доходу), рассчитанной по всем видам деятельности, которые фирма ведет на территории муниципальных образований, подведомственных конкретной налоговой инспекции. Этот вариант соответствует правилам, установленным в пунктах 22–26 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 17 января 2006 г. № 8н.
Теперь по вопросу уплаты страховых взносов. Все подробно расписано в ст. 431 НК РФ:
«12. Сумма страховых взносов, подлежащая уплате по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из величины базы для исчисления страховых взносов, относящейся к этому обособленному подразделению.
13. Сумма страховых взносов, которая подлежит уплате по месту нахождения организации, в состав которой входят обособленные подразделения, определяется как разница между общей суммой страховых взносов, подлежащей уплате организацией в целом, и совокупной суммой страховых взносов, подлежащей уплате по месту нахождения обособленных подразделений».
То есть, я понимаю так, что по каждому ОКАТО отдельно.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Что-то я не поняла: вы совмещаете ЕНВД и УСН?? Так в этом случаев вы должны вести раздельный учет. А значит, и страховые взносы разделять будете. Нужно очень внимательно отдельно считать все расходы по работникам на УСН, отдельно по тем, кто работает на ЕНВД и отдельно – по тем, кто задействован в деятельности на обоих режимах.А по тем, которые задействованы в обоих режимах будете страховые взносы распределять пропорционально доходам.

То есть, например, если на УСН ваша компания получает 1 миллион рублей дохода в месяц, а от ЕНВД – 500 тысяч рублей, то суммарный доход составляет полтора миллиона рублей. Тогда доля УСН в общем доходе составит 67%, а доля ЕНВД – 33%. Вы тратите на зарплату администрации 150 тысяч рублей в месяц. На УСН приходится 100 500 рублей, а на ЕНВД – 49 500 рублей. Страховые взносы и на УСН, и на ЕНВД вы платите в сумме 30% от начисленной зарплаты. Значит, размер затрат на страхование работников – 50 тысяч рублей. Из них 33 500 рублей (67%) это затраты по УСН, а 16 500 рублей – затраты по ЕНВД.

Если компания на УСН Доходы минус расходы, то 33 500 рублей вы просто включаете в расходы и отражаете в КУДИР на УСН, наряду со страховыми взносами за работников, задействованных только на УСН. Если же режим налогообложения УСН Доходы, то упрощенный налог за год компания может снизить на страховые взносы как за работников, трудящихся только на УСН, так и за административный персонал – но не более, чем на 50%. Аналогичное правило действует и для расчета вмененного налога.

olkos2002
Постоянная ссылка #
Валентина, там не только совмещение двух спецрежимов, там по ЕНВД несколько точек в разных налоговых! Поэтому после того, как Бусинка разделит расходы на УСН и ЕНВД, ей нужно будет вмененную часть поделить еще раз. Зсь уже, как она захочет по размеру выручки или по торговой площади. Затем по каждому ОКАТО отдельно произвести платежи.
бусинка
Постоянная ссылка #
Что- то мы зашли в дебри. У меня только ЕНВД. Но фирма зарегистрирована как Юр.лицо в одной налоговой,а деятельность на ЕНВД с 01 июля буду вести по адресу другой налоговой. Кстати а как на счет того , что город СПб - федерального значения (по-моему там есть нюансы)
бусинка
Постоянная ссылка #
Страховые взносы (если подразделения не выплачивают зарплату)нужно платить по голове организации
olkos2002
Постоянная ссылка #
Подождите, Бусинка, вы же сами написали, что в своей налоговой отчитываться будете по УСН! Вот мы и решили, что у вас кроме ЕНВД есть еще и деятельность, облагаемая УСН. Отсюда и все эти дебри.

Я не знаю ничего о нюансах города федерального значения об этом кто-нибудь другой напишет.

А разве вы не выплачиваете ЗП сотрудникам в подразделениях?

И как это будет? Страховые на один ОКАТО, а ЕНВД на другой? Нет, я сдаюсь. Самой интересно.
бусинка
Постоянная ссылка #
Похоже я всех запутала. УСН у меня есть но деятельность по этой системе я не веду. Сдаю "0" отчет. З/п в подразделении не выплачивается.
бусинка
Постоянная ссылка #
Веду деятельность только по ЕНВД в подразделении которое само не выплачивает з/п
venera.v
Постоянная ссылка #
Раньше платить взносы и предоставлять соответствующую отчетность по месту нахождения обособленного подразделения нужно было только в случаях, когда у подразделения есть отдельный баланс и свой расчетный счет. С 2017 года условие о наличии счета и баланса упразднено, а значит, как плательщики единого налога организации регистрируются по каждому месту осуществления «вмененной» деятельности и уплачивают ЕНВД на территории каждого своего подразделения. Соответственно, отдельная декларация по ЕНВД сдается в каждую из ИФНС по той деятельности, которая ведется на подведомственной ей территории (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

При этом порядок определения суммы взносов к уплате по каждому обособленному подразделению и головному офису остался прежним. Т.е. сумма взносов, уплачиваемая по месту нахождения подразделения, определяется исходя из величины базы для исчисления взносов, относящейся к этому подразделению. А сумма взносов, подлежащая уплате по месту нахождения головного офиса, - как разница между общей суммой страховых взносов по организации в целом и совокупной суммой взносов, уплачиваемых ее обособленными подразделениями.

Если головной офис по месту нахождения, а обособленные подразделения - по месту ведения «вмененной» деятельности, расположены на территории, подведомственной одной ИФНС, то организация ежеквартально сдает одну декларацию по ЕНВД, заполняя в ней отдельные разделы 2 по каждому обособленному подразделению (письмо ФНС РФ от 05.02.2014 № ГД-4-3/1895) и перечисляет единый налог за себя и указанные подразделения в одну инспекцию.
бусинка
Постоянная ссылка #
На сегодня у меня 2 магазина на ЕНВД (отчитываюсь полностью в одной налоговой по юр.адресу)с 01.07.18 г. снимаюсь с учета как плательщик ЕНВД с юр.адреса (т.к. закрываю 1 магазин) и становлюсь на учет как плательщик ЕНВД по 1 магазину в другую налоговую( по месту осущ.деятельности). Юр.адрес остается тот же. Как я Вас поняла теперь декларацию по ЕНВД и налог по ЕНВД я плачу по месту осущ.деятельности. З/п подразделение не выплачивает. А все остальные отчеты выплаты по ПФ,ФСС,НДФЛ,... куда??? Ведь юр.адрес остается прежним.
venera.v
Постоянная ссылка #
Я так понимаю, что ваши обособленные подразделения, не имеют отдельного баланса и расчетного счета. Вознаграждения в пользу физлиц они также не выплачивают. Эту функцию выполняет головная организация. Значит, она и должна рассчитать страховые взносы с выплат сотрудников, работающих в подразделении. Организация централизованно перечисляет данные взносы и сдает расчеты по ним по месту своего нахождения.
Соответственно, если бы филиалы имели отдельный баланс, расчетный счет и начисляли выплаты в пользу своих сотрудников, то они и должны были бы уплачивать страховые взносы. Отчитываться по этим платежам будет каждое подразделение уже по месту своей регистрации. В таком случае сумму страховых взносов, которую перечисляет организация, определяют за вычетом взносов, подлежащих уплате по месту нахождения обособленных подразделений (пп. 11—13 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).
Что касается налога на доходы физлиц, то здесь ситуация следующая. В общем случае головная организация должна исчислять и уплачивать налог как по своему месту нахождения, так и по месту расположения каждого обособленного подразделения (п. 7 ст. 226 НК РФ). Кроме того, выполнить функции налогового агента может и сам филиал. При условии, что он выделен на отдельный баланс, имеет расчетный счет, начисляет и выплачивает зарплату сотрудникам, а его руководитель уполномочен организацией представлять ее в интересы в налоговой инспекции. В таком случае подразделение не только должно рассчитать и уплатить по своему месту нахождения удержанный с доходов работников НДФЛ, но и отчитаться по нему. Подавать сведения по форме N 2 НДФЛ филиал будет по месту своего учета.
Справки по форме 2-НДФЛ нужно сдавать в налоговые инспекции по месту учета налоговых агентов (п. 2 ст. 230 НК РФ). Как правило, организации представляют такие справки в инспекции, где они состоят на учете по своему местонахождению, а предприниматели – по местожительству. Это следует из пункта 1 статьи 83 и статьи 11 Налогового кодекса РФ.
Следовательно, в вашем случае, по месту осуществления вмененной деятельности вы сдаете только декларации по ЕНВД и уплачиваете вмененный налог. Все остальные платежи и расчеты ведете по месту регистрации.

Можно почитать и разъяснения Минфина по этому вопросу (см., например, письма Минфина России от 23.03.2012 № 03-04-08/8-58, от 29.03.2010 № 03-04-06/55, от 11.02.2009 № 03-04-06-01/26 и ФНС России от 30.05.2012 № ЕД-4-3/8816@, от 07.02.2012 № ЕД-4-3/1838@).

Вы спрашивали еще про город федерального значения. Об этом почитайте в ст. 346.28 НК РФ.
бусинка
Постоянная ссылка #
Спасибо!
бусинка
Постоянная ссылка #
Т.е. отчитываюсь по взносам по юр.адресу. А ОКТМО ставлю юр.адреса?
Valentina
Постоянная ссылка #
Мне кажется, но я не претендую на то что мой ответ 100% правильный,что у вас в декларации "Расчет по страховым взносам" должно быть несколько разделов 1, и каждый со своим ОКТМО, для ваших филиалов. Именно это значение, вы и впишите потом в декларации ЕНВД для уменьшения налога по каждому подразделению. Я бы, во всяком случае, именно так и сделала.
venera.v
Постоянная ссылка #
Valentina, а как вы думаете приложение 1 к разделу 1 заполнять? Там нет граф для указания ОКТМО!
Valentina
Постоянная ссылка #
Я бы к каждому разделу 1 приложила свое приложение 1. Можно попробовать сформирует Налогоплательщик ЮЛ такой отчет или нет. Но, мне почему-то кажется, что взносы должны быть разделены по филиалам, а иначе как их учтешь в декларациях ЕНВД? И оплачивать, мне кажется, надо тоже их по своим ОКТМО.

Но, я не уверена в своей правоте! Истина должна родиться в спорах.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение