Всем Организация на ЕНВД. До июля в организации 3 точки на ЕНВД (отчитываюсь в налоговую (она же...

бусинка
Постоянная ссылка #
Всем добрый день!
Организация на ЕНВД. До июля в организации 3 точки на ЕНВД (отчитываюсь в налоговую (она же юр.адрес)по основной точке)с 01 июля закрываю 2 точки (включая находящуюся по юр.адресу)соответственно снимаюсь с учета как плательщик ЕНВД в своей налоговой и сразу ставлю на учет оставшуюся точку в другую налоговую. И тут у меня возникли вопросы.Ну налог по ЕНВД я буду платить в новую налоговую (по ее ОКТМО)А взносы значит в старую по юр.адресу с их ОКТМО?
olkos2002
Постоянная ссылка #
Вопрос, конечно, интересный! А по какой системе налогообложения вы будете в своей налоговой по месту регистрации отчитываться?

Очень интересно узнать мнение опытных коллег по этому вопросу.
бусинка
Постоянная ссылка #
В своей налоговой по УСН
olkos2002
Постоянная ссылка #
Бусинка, где-то была похожая тема, но я что-то не могу ее найти. Суть вопроса в том, что, если фирма ведет деятельность на территориях нескольких муниципальных образований, подведомственных разным налоговым инспекциям, вычеты по налогам рассчитываются отдельно по каждой налоговой инспекции (письма Минфина России от 14 июня 2006 г. № 03-11-04/3/284, от 24 апреля 2006 г. № 03-11-04/3/222). Для этого организуйте раздельный учет сотрудников (п. 6 ст. 346.26 НК РФ).
Законодательство разрешает совмещение налоговых режимов и для ИП, и для юрлиц. Однако налогоплательщик также обязан в таком случае вести раздельный учет доходов и расходов по разным режимам налогообложения (п. 8 ст. 346.18 НК РФ), а вашем случае и по налоговым инспекциям.
Законодательство требует, чтобы расходы, которые относятся одновременно к разным видам деятельности, распределялись в соответствии с тем, какую долю доходов приносит налоговый режим в общий оборот предприятия. При расчете пропорции в суммарный доход включаются все доходы компании, кроме указанных в ст. 251 НК РФ.
Порядок распределения расходов между торговыми точками, на ЕНВД Налоговым кодексом РФ не установлен. Поэтому фирма вправе разработать его самостоятельно и закрепить в учетной политике для целей налогообложения. Например, распределять пенсионные взносы и больничные пособия таких сотрудников можно пропорционально:
– доле выручки от всех видов деятельности, облагаемых ЕНВД, которые фирма ведет на территории муниципальных образований, подведомственных конкретной налоговой инспекции (п. 2 письма Минфина России от 14 июня 2006 г. № 03-11-04/3/284);
– налоговой базе (вмененному доходу), рассчитанной по всем видам деятельности, которые фирма ведет на территории муниципальных образований, подведомственных конкретной налоговой инспекции. Этот вариант соответствует правилам, установленным в пунктах 22–26 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 17 января 2006 г. № 8н.
Теперь по вопросу уплаты страховых взносов. Все подробно расписано в ст. 431 НК РФ:
«12. Сумма страховых взносов, подлежащая уплате по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из величины базы для исчисления страховых взносов, относящейся к этому обособленному подразделению.
13. Сумма страховых взносов, которая подлежит уплате по месту нахождения организации, в состав которой входят обособленные подразделения, определяется как разница между общей суммой страховых взносов, подлежащей уплате организацией в целом, и совокупной суммой страховых взносов, подлежащей уплате по месту нахождения обособленных подразделений».
То есть, я понимаю так, что по каждому ОКАТО отдельно.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение