Как скорректировать расчет по страховым взносам?

Позитив
Постоянная ссылка #

Сдали первоначальный расчет по страховым взносам. Обнаружили ошибку(описка) в разделе 1. Надо поменять сумму взносов по ФФОМС. Как правильно подать корректировку? Благодарю.

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Вам надо составить новый расчет с правильными данными, на титульном листе проставить признак корректировки 1.

Что вызывает у вас трудности?

Позитив
Постоянная ссылка #

Составила новый расчет с правильными данными, на титульном листе поставила признак корректировки 1. Отчет выгрузился вместе с разделом 3 ( данные там не менялись) и признаком корректировки 0. Проблема возникла при сдаче расчета за полугодие, не принимают.Несовпадение  по базе и налогу ОПС на сумму,которая была в разделе 3 первого квартала. Как будто при подаче корректировки данные из раздела 3 по первому кварталу пропали.Вопрос ,как правильно подать уточненку дальше,чтобы прошел рассчет за полугодие. Какие номера корректировок ставить и какие разделы подавать? Благодарю.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Не поняла: в каком отчетном периоде ошибка - в первом? Вы корректировку 1 кв 2019 сдавали? 

 

Позитив
Постоянная ссылка #

Да, была ошибка 1 квартал в Разделе 1. Сдала корректировку вместе с Разделом 3. В разделе 1 номер корректировки 1. В разделе 3 номер корректировки 0. При сдаче отчета за полугодие идет разница на суммы Раздела 3 за 1 квартал. Как будто в Разделе 3 все обнулилось. Данные раздела 3 за 1 квартал не суммируются с данными  за 4,5,6 месяц по строке 030, 050,061 графы 2 Подраздела 1.1 Выдается ошибка за полугодие по выплате и взносам ОПС. Начислено 1,2,3,4,5,6 месяц (10+10+10+10+10+10=60 руб.) Проверка отчета за полугодие выдает  разницу к уменьшению на сумму за 1,2,3 месяц(0+0+0+10+10+10). Как будто в Разделе 3 за 1 квартал после корректировки произошло обнуление. Что делать?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Давно не сдавала корректировки именно РСВ. Не пойму - как получилось, что признак корректировки  стоит только у одного раздела?

Perito
Постоянная ссылка #

Если данные в разделе 3 не меняются, то в уточненный расчет этот раздел включать не надо.

В вашем уточненном расчете раздел 3 полностью повторяет раздел 3 первичного расчета? Отказ в приеме расчета за полугодие приходит из налоговой или ошибка появляется при проверке расчета в программе оператора ЭДО?

Позитив
Постоянная ссылка #

Вопрос в том : Что делать? Как правильно сделать корректировку,чтобы данные раздела 3 за квартал 1 читались. Из-за этого не идет расчет за полугодие и год. Не совпадают суммы по разделу 3.

Perito
Постоянная ссылка #

Я понимаю в чем ваша проблема. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы: данные в первичном расчете идентичны данным в уточненном? И на каком этапе приходит отказ в приеме последующих расчетов?

С признаком корректировки 0 раздел 3 не должен был обнулиться. Поэтому если в разделе ничего не менялось, включая порядковые номера физлиц, но налоговая отказывает в приеме, порядок действий лучше уточнить в своей налоговой, только они знают, что у них реально встало в базу.

Возможно придется подать новую уточненку, в которой раздел 3 будет заполнен с признаком корректировки. Возможно раздел 3 придется заполнить на каждого сотрудника дважды: один раз с обнуленными показателями в подразделе 3.2, второй раз с правильными данными.

Если ошибку выдает проверка программой оператора ЭДО, отправляйте с ошибкой, скорее всего это косяк программы. Хотя и в этом случае лучше, все-таки, уточнить в инспекции, как у них встала ваша первая корректировка.

Позитив
Постоянная ссылка #

Спасибо.

1.Данные на сотрудника в первичном и в уточненном расчете идентичны. Корректировка была в Разделе 1 по сумме ФОМС и ФСС( указали копейки). Отчет сдается на одного человека.

2. Отказ пришел после сдачи отчета за полгода, несовпадение на сумму предыдущего периода по строке 240 и 210 Раздела 3. Я сдала вторую уточненку по первому кварталу с номером корректировки 2 Раздел 1 и номер корректировки 2 Раздел 3. В этом случае содержание отчетов не менялось(кроме номера корректировки). Отчет сдавала на бумаге,т.к. 1 человек. Никаких уведомлений не было. А в январе пришло письмо о непринятии отчета за полгода,в феврале непринятие за год. Ошибка одинаковая,сумма расхождения одинаковая. В период с 4 по 12 месяц суммы предыдущего периода по строке 240 и 210 суммировались. Не хватает суммы за 1 квартал. Первое действие-устанавливаю обмен с налоговой по электронке. Теперь хочу понять как уточнить расчет.

Perito
Постоянная ссылка #

Ясно. Тогда звоните в налоговую, объясните ситуацию, пусть поднимут ваши расчеты и сверят со своей базой. Скорее всего  когда вручную заносили ваш расчет, обнулили раздел 3. В вашем случае только инспектор на месте сможет сказать как всё исправить: они сами внесут исправления в базу на основании представленных отчетов, или вам придется подать еще одну корректировку.

Позитив
Постоянная ссылка #

Спасибо.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение