Работодатель в графике отпусков указывает лишь месяц без дат: законно ли это

olkos2002
Постоянная ссылка #

Работодатель в графике отпусков указывает только месяц отпуска без даты начала и окончания отпуска. Как в таком случае определяется дата и продолжительность отпуска? Правомерен ли такой подход при составлении графика отпусков? Эти вопросы поступили на сайт "Онлайнинспекция.рф".

Описанный подход при составлении графика отпусков неправомерен, сообщили консультанты Роструда.

В графике во избежание разногласий между работником и работодателем следует указывать конкретные даты начала ежегодного оплачиваемого отпуска.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (часть 2 статьи 123 ТК).

Консультанты неоднократно отвечали на вопросы, касающиеся этой темы. Кадровики не могут диктовать, когда и сколько дней отпуска брать сотрудникам; работодатель не может единолично при составлении графика определять продолжительность частей отпуска; также работодатель не вправе запретить отгуливать неделимый отпуск. А дни ежегодного оплачиваемого отпуска не могут выпадать только на выходные – об этом сообщал ранее Минтруд.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Можно привести документ Минтруда, в котором говорится, что нельзя отпуск только на выходные брать?

olkos2002
Постоянная ссылка #

Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков сотрудникам регламентируется главой 19 ТК РФ. Трудовой кодекс РФ не содержит норм, запрещающих предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в ситуации, когда его начало или конец приходится на выходной или нерабочий праздничный день. Например, предоставление отпуска с субботы по пятницу включительно, не будет являться нарушением (Письмо Минтруда России от 07.12.2018 № 14-2/ООГ-9754).

Нарушением будет являться предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска только на выходные дни. Например, если отпуск предоставлен всего на 2 дня, начинается в субботу и заканчивается в воскресенье (тот же источник).

Своим Письмом от 07.12.2018 № 14-2/ООГ-9754 Минтруд запретил брать отпуск на выходные дни. Минтруд России считает, что предоставление отпуска исключительно в выходные дни не соответствует требованиям трудового законодательства РФ.

За подобное нарушение организации может грозить штраф в размере от 30 000 рублей до 50 000 рублей, должностному лицу компании, а также индивидуальному предпринимателю – от 1 000 рублей до 5 000 рублей ( ч.1 ст.5.27 КоАП РФ).

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

olkos2002 Минтруд письмом ничего запретить не может. С этими отпусками на выходные эпопея идет не первый год, в итоге ответы то можно то нельзя.

Мне кажется, если ГИТ за это оштрафует у компнии есть все шансы выиграть дело. В ТК РФ прямого запрета нет на то, чтобы брать отпуск на субботу и воскресенье. Можно взять отпуск и на 1 календарный день, любой.

Но.... Все перестраховываются, у нас тоже заставляем брать отпуска захватывая хотя бы или пятницу или понедельник. При чем уже года 4 так))))

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Вообще позиция ГИТ странная. Они как то выборочно реагируют на письма Минтруда. Иногда им тычешь в нос этим писмом, они посылают тебя лесом и говорят что нужна или норма закона или ТК  или решешение ВС РФ. А здесь все поголовно согласились с письмом.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Мое личное мнение, по поводу отпусков в выходные - бред! Человек и так в выходной день отдыхает! Как можно в отпуск не хотеть - частно признаюсь, не знаю. Приходит момент, когда даже с горячо любимой работы хочется сбежать так далеко, чтобы не видеть и не слышать никого из сотрудников.

Да, я понимаю, что человеку, надо три копейки отпускных за два выходных дня (при наших зарплатах больше не получится), но по-моему, это все происки работодателей, которые не хотят предоставлять людям нормальные отпуска. И заставляют их насильно идти в отпуск в новогодние, майские праздники или на выходные.

Вы можете мня закидать помидорами (я, кстати их очень люблю), но я вряд ли поменяю свое отношение к этому.

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Да некоторые сотрудники и сами проявляют смекалку при делении отпуска на части и оформляют отпуск исключительно на субботу - воскресенье. Они тем самым выбирают деньги, лишаясь дней отдыха, то есть получают отпускные за выходные.undecided.  Я не хожу в отпуск, потому что оплата за него мизерная. У нас на фирме химичат с отпусками, все наши сотрудники знают, что в отпуск лучше не ходить. 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Что значит "химичат с отпусками"? А вы кем работаете? Сами начисления делаете?

Я б не смогла без отпуска. Устаю от людей. Стараемся с мужем вместе в отпуск пойти. И тогда уезжаем на дачу и закрываемся изнутри. Никаких гостей нам не надо и даже звонков телефонных. Только озеро, грядки, птички, ну и любимые домочадцы, которых практически не вижу пока работаю.

Иногда в этом раю приходтм мысль: "Зачем я работаю? Зачем живу? Если любимых людей практически не вижу... " Ответ-то я знаю. Для них же и тружусь, чтобы наша жизнь становилась лучше. Но, уж больно много времени уходит на работу. Как-то не честно все это.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

У меня на предыдущей работе как раз такие смекалистые сотрудники были, которые брали отпуск именно на выходных, чтоб им отпускные выплатили. Я же всегда старалась при возможности брать на рабочие дни, а два дня выходных чтоб в догонку шли. Пусть без оплаты, зато как-нибудь потом можно было бы взять при необходимости эти дни. А на выходных я и так отдохну без отпуска)

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


Главбух_Елена  без захвата выходных, когда отпуск не полную неделю, потери по з/п получаются довольно ощутимые, для многих неприемлемые.

Perito
Постоянная ссылка #

Мне, наоборот, в основном попадаются сотрудники, которые экономят дни отпуска, оформляют отпуск с понедельника до пятницы. Меня это страшно раздражает).

irina_a
Постоянная ссылка #

Внесу свои пять копеек. Как всем известно, по договоренности между работником и работодателем отпуск можно делить на части.

Работаю уже много лет, и наблюдаю, как некоторые сотрудники проявляют смекалку, выгадывая дополнительные дни отдыха в ущерб материальной составляющей, либо же, напротив, выбирают деньги, лишаясь дней отдыха.

Другими словами, кто-то предпочитает оформлять оплачиваемый отпуск на субботу-воскресенье, чтобы получить отпускные за выходные, а кто-то, наоборот, просит отпуск с понедельника по пятницу, чтобы, истратив 5 дней отпуска, фактически отдохнуть 7 дней.

Представим, что так поступил сотрудник организации.

И, несмотря на то что просьба сотрудника не противоречит ТК, работодатель возмущен. Ведь таким образом сотрудник как бы искусственно увеличивает количество рабочих дней отпуска при неизменном количестве календарных дней. Если в общем случае 28 дней отпуска включают в себя 20 рабочих дней и 8 выходных, то у этого смекалистого сотрудника отпуск будет состоять из 24 рабочих дней и 4 выходных.

Работодателю хочется как-то объяснить работнику, что если он пишет заявление с понедельника по пятницу, то отпуск ему считается с понедельника по воскресенье. Но, сослаться не на что.

 

Давайте разбираться. Никакого криминала в такой просьбе сотрудника лично я не вижу. Формально работодатель может отказать в разделении отпуска на части, но почему бы не пойти навстречу сотруднику? Тем более, что это не потребует от работодателя дополнительных затрат.

 

Работодатель, в таком случае, просто не понимает сути.

Отпуск у работника во всех случаях (при любых комбинациях) будет лишь 28 календарных дней.
Разница будет лишь в количестве рабочих дней за год. У этого работника рабочих дней за год будет чуть меньше, чем у другого. Ну, так это означает, что и зарплаты от получит пропорционально меньше. То есть это примерно то же самое, что взять на 4 дня отпуск б/с.

Никаких материальных потерь работодатель от этого не понесет. Так неужели 4 рабочих дня в течение года (за которые работник не получит денег) могут сказаться на "выполнении плана"?

Если у вас огромный завод с большой численностью работников, и все вдруг захотят вторую часть отпуска (я подчеркиваю!) оформлять с понедельника по пятницу, то тут, конечно, два дня недоработают все. И вот в этом случае, ситуация как-то может отразиться на плановой выработке. Но, такого не бывает!

У каждого человека свои заботы и свои рассуждения. Как уже упоминалось, есть те, кто оформляет отпуск лишь на выходные, вот они и компенсируют объем выпускаемой продукции.

Р.S. поясню, почему я подчеркиваю, что только вторая половина отпуска может быть разбита одним из описанных выше способов:

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска: «По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.»

Roman
Постоянная ссылка #

На мой взгляд проблема такого характера как установление периода отпуска самим работодателем более глобальна и более ощутима работниками. Знаю кучу примеров когда люди говорят - у меня есть отпуск, я конечно бы хотел пойти в мае, июне, июле, но меня не отпустят, придется идти в всентябре, октябре, ноябре.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение