Внесу свои пять копеек. Как всем известно, по договоренности между работником и работодателем...

irina_a
Постоянная ссылка #

Внесу свои пять копеек. Как всем известно, по договоренности между работником и работодателем отпуск можно делить на части.

Работаю уже много лет, и наблюдаю, как некоторые сотрудники проявляют смекалку, выгадывая дополнительные дни отдыха в ущерб материальной составляющей, либо же, напротив, выбирают деньги, лишаясь дней отдыха.

Другими словами, кто-то предпочитает оформлять оплачиваемый отпуск на субботу-воскресенье, чтобы получить отпускные за выходные, а кто-то, наоборот, просит отпуск с понедельника по пятницу, чтобы, истратив 5 дней отпуска, фактически отдохнуть 7 дней.

Представим, что так поступил сотрудник организации.

И, несмотря на то что просьба сотрудника не противоречит ТК, работодатель возмущен. Ведь таким образом сотрудник как бы искусственно увеличивает количество рабочих дней отпуска при неизменном количестве календарных дней. Если в общем случае 28 дней отпуска включают в себя 20 рабочих дней и 8 выходных, то у этого смекалистого сотрудника отпуск будет состоять из 24 рабочих дней и 4 выходных.

Работодателю хочется как-то объяснить работнику, что если он пишет заявление с понедельника по пятницу, то отпуск ему считается с понедельника по воскресенье. Но, сослаться не на что.

 

Давайте разбираться. Никакого криминала в такой просьбе сотрудника лично я не вижу. Формально работодатель может отказать в разделении отпуска на части, но почему бы не пойти навстречу сотруднику? Тем более, что это не потребует от работодателя дополнительных затрат.

 

Работодатель, в таком случае, просто не понимает сути.

Отпуск у работника во всех случаях (при любых комбинациях) будет лишь 28 календарных дней.
Разница будет лишь в количестве рабочих дней за год. У этого работника рабочих дней за год будет чуть меньше, чем у другого. Ну, так это означает, что и зарплаты от получит пропорционально меньше. То есть это примерно то же самое, что взять на 4 дня отпуск б/с.

Никаких материальных потерь работодатель от этого не понесет. Так неужели 4 рабочих дня в течение года (за которые работник не получит денег) могут сказаться на "выполнении плана"?

Если у вас огромный завод с большой численностью работников, и все вдруг захотят вторую часть отпуска (я подчеркиваю!) оформлять с понедельника по пятницу, то тут, конечно, два дня недоработают все. И вот в этом случае, ситуация как-то может отразиться на плановой выработке. Но, такого не бывает!

У каждого человека свои заботы и свои рассуждения. Как уже упоминалось, есть те, кто оформляет отпуск лишь на выходные, вот они и компенсируют объем выпускаемой продукции.

Р.S. поясню, почему я подчеркиваю, что только вторая половина отпуска может быть разбита одним из описанных выше способов:

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска: «По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.»

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение