Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков сотрудникам регламентируется главой 19 ТК...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков сотрудникам регламентируется главой 19 ТК РФ. Трудовой кодекс РФ не содержит норм, запрещающих предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в ситуации, когда его начало или конец приходится на выходной или нерабочий праздничный день. Например, предоставление отпуска с субботы по пятницу включительно, не будет являться нарушением (Письмо Минтруда России от 07.12.2018 № 14-2/ООГ-9754).

Нарушением будет являться предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска только на выходные дни. Например, если отпуск предоставлен всего на 2 дня, начинается в субботу и заканчивается в воскресенье (тот же источник).

Своим Письмом от 07.12.2018 № 14-2/ООГ-9754 Минтруд запретил брать отпуск на выходные дни. Минтруд России считает, что предоставление отпуска исключительно в выходные дни не соответствует требованиям трудового законодательства РФ.

За подобное нарушение организации может грозить штраф в размере от 30 000 рублей до 50 000 рублей, должностному лицу компании, а также индивидуальному предпринимателю – от 1 000 рублей до 5 000 рублей ( ч.1 ст.5.27 КоАП РФ).

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

olkos2002 Минтруд письмом ничего запретить не может. С этими отпусками на выходные эпопея идет не первый год, в итоге ответы то можно то нельзя.

Мне кажется, если ГИТ за это оштрафует у компнии есть все шансы выиграть дело. В ТК РФ прямого запрета нет на то, чтобы брать отпуск на субботу и воскресенье. Можно взять отпуск и на 1 календарный день, любой.

Но.... Все перестраховываются, у нас тоже заставляем брать отпуска захватывая хотя бы или пятницу или понедельник. При чем уже года 4 так))))

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Вообще позиция ГИТ странная. Они как то выборочно реагируют на письма Минтруда. Иногда им тычешь в нос этим писмом, они посылают тебя лесом и говорят что нужна или норма закона или ТК  или решешение ВС РФ. А здесь все поголовно согласились с письмом.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение