Больничный во время отпуска

Мила Бурцева
Постоянная ссылка #

Добрый вечер, сотрудник нашей фирмы взял отпуск 1 июня, чтобы съездить к дочери в Москву, но там ему стало плохо и его положили в больницу. Это произошло 5 июня. В больнице он пробыл до 12 июня. 14 числа он вернулся домой, предъявил нам больничный и попросил продлить отпуск. За эти дни сотрудник хочет перенести отпуск на другой срок. Возможны ли перенос или продление отпуска в связи с больничным? Какие сотрудник должен приложить документы? Какая будет дата окончания отпуска?

С уважением, Мила Бурцева

Натали
Постоянная ссылка #

Доброе утро, Мила, рассуждаем логически, если сотрудник фирмы заболел во время отпуска, то в подтверждение отпуска он должен предъявить больничный лист. Работодатель, действуя в этом случае по ст. 124 ТК РФ должен либо продлить отпуск либо перенести его на другой срок. Законодательство не предусматривает никаких указаний, когда отпуск нужно продлевать, а когда переносить. Но, почитав информацию, я пришла к выводу, что переносить отпуск нужно на основании письменного заявления работника. Новый срок отпуска работодатель устанавливает в соответствии с пожеланиями работника. А вот продление отпуска в связи с больничным возможно как при наличии заявления работника, так и без него.

Итак, что вам делать в данной ситуации? Во-первых поговорите с работником, что именно он от вас хочет: продления отпуска или его переноса. Если речь идет именно о продлении, то вы можете сделать это автоматически, так как больничный листок работник уже принес.

После этого вы определяете количество дней отпуска, которые совпали с днями болезни сотрудника. У вас это 8 календарных дней. Далее вы определяете дату окончания отпуска, т. е. Начиная с дня когда отпуск должен был закончится (вы не указали до какого числа у вашего работника длится отпуск) отсчитываете 8 дней.

Затем вы издаете приказ о продлении отпуска и вносите изменения в табель учета рабочего времени.

Если же сотрудник решит перенести отпуск, то вы издаете приказ о переносе отпуска и рассчитываете отпускные исходя из нового периода. Затем вносите изменения в табель учета рабочего времени и заполняете графы 8,9 и при необходимости 10 в графике отпусков за 2017 год.

Натали, бухгалтер

Саша Кириллова
Постоянная ссылка #

Утро доброе! У нас такая странная и непонятная ситуация возникла. Беременная работница, ушла в ежегодный плановый отпуск. А в первый рабочий день после отпуска не вышла на работу. По какой причине не известно. Боюсь, что это не просто прогул, потому что девушка всегда была очень ответственной. Скорее всего что-то случилась, но если она заболела в отпуске, то работодателя не предупредила. Телефон отключен, а телефонов родственников у нас нет. Что мне делать в этой ситуации?

Саша Кириллова

Натали
Постоянная ссылка #

Доброе утро, Саша. Когда имеешь дело с беременными, то никто не застрахован от такой ситуации. Вы должны должны зафиксировать дни отсутствия в табеле учета рабочего времени, проставив код «НН»: неявка по невыясненным причинам. Если же она принесет вам больничный лист во время отпуска, то вы скорректируете табель, измените «НН» на «Б»: временная нетрудоспособность с назначением пособия согласно законодательству. Жалко девушку, пусть все будет хорошо.

Натали, бухгалтер

Саша Кириллова
Постоянная ссылка #

Да, Натали, спасибо за помощь, все разумно. Девочку очень жаль. Это таки оказался не прогул. Она попала в больницу с серьезными осложнениями. Теперь видимо она уже не будет выходить на работу. Там ей до больничного по беременности и родам оставалось 3 недели доработать. Как раз должна была выходить на работу новая сотрудница и нужно было ее обучать. Хорошо что мы более менее знали работу и смогли ввести нового человека в курс дела.

Саша Кириллова

Натали
Постоянная ссылка #

Ой, Саша, это не удивительно. Сейчас у многих осложнения во время беременности. Вам повезло, что уже был найден человек на ее место.

Натали, бухгалтер

Элла Митина
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, а у нас сотрудница ушла в отпуск и во время отпуска у нее заболел сын ветрянкой. Ну она взяла и сама себе продлила автоматически отпуск на количество дней болезни ребенка. Только потом всех об этом поставила в известность. Странная такая. А нам всем что делать? Все такие юридически подкованные стали. Я ей: «а чего вы в известность никого не поставили», а она мне: «я и так знаю свои права лучше всех». Что за люди!!!! Разве так можно? На сколько я знаю, если имеет место больничный в отпуске, то отпуск можно переносить лишь тогда, когда работник заболел сам, а не члены его семьи.

Элла Митина

Натали
Постоянная ссылка #

Мда, Элла, вот люди прикалываются. Работодатели обычно идет на встречу, когда болеют дети, но это из ряда вон выходящий случай. Вы абсолютно правильно говорите, п. 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 №624н содержит список случаев, когда не выдается больничный лист по уходу за членом семьи. Один из случаев — это как раз таки если заболел член семьи работника во время ежегодного отпуска или отпуска без сохранения зарплаты.

По факту, если работник получает больничный по уходу за ребенком и автоматически продлевает себе отпуск на количество дней болезни ребенка, то вы, как работодатель, вполне можете уволить его за прогул.

Опирайтесь на ст. 124 ТК РФ, где указано, что больничный в отпуске означает продление в отпуска лишь в случае заболевания самого работника. Про детей и родственников в данной статье ничего не сказано. Соответственно болезнь ребенка — это не основание для продления ежегодного оплачиваемого отпуска.

Натали, бухгалтер

Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Добрый день! Сотрудница находится в неоплачиваемом педагогическом длительном отпуске (семейные обстоятельства), сейчас попала на длительный больничный, оплатят ли ей его?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Согласно п. 22 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н:
"При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности."
Вданном случае, у вас по сути отпуск аналогичный отпуску без сохранения, поэтому больничный должен был быть выписан со сдня окончания отпуска, но не в период отпуска без оплаты. В части больничного, который приходится на период после окончания отпуска без сохранения он должен быть оплачен.
IrinaV
Постоянная ссылка #
Добрый день! Если вы заболели во время отпуска без содержания, то больничный лист не оплачивается и соответственно отпуск не продлевается на количество дней больничного. А так же отпуск без содержания свыше 14 календарных дней в году не включается в стаж дающий право на очередной оплачиваемый отпуск. Но вот еще нашла выдержку: «Выплата пособия по временной нетрудоспособности в случае, когда работник заболел в период длительного отпуска, законом не предусмотрена. Соответственно, в случае, когда листок нетрудоспособности выдан педагогическому работнику в период, когда он находился в длительном педагогическо отпуске, оснований для назначения ему пособия по временной нетрудоспособности нет. При этом пункт 12 приказа Минобразования РФ от 07.12.2000 N 3570, согласно которому длительный отпуск подлежит продлению на число дней нетрудоспособности, удостоверенных больничным листком, или по согласованию с администрацией образовательного учреждения переносится на другой срок, не имеет значения для возникновения права на пособие по временной нетрудоспособности.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение