Больничка в отпуске

Снежок
Постоянная ссылка #
Помогите пожалуста разобраться. Никак не могу решить с продлением отпуска.
Работник в отпуске с 29 апреля 2019 г. по 12 мая 2019 г. Сегодня он мне позвонил, что у него заболел ребенок и с 30 апреля 2019 он на больничке по 8 мая 2019 включительно.
Я так понимаю, что с отпуска он должен выйти 20 мая. Я права?
Смущает, перенос майских праздников.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Отпуск по уходу за ребенком не оказывает никакого влияния на перенос отпуска. Продлять его не нужно.
Что касается праздничных дней, таковыми являются только 1 и 9 мая 2019 года и только на них должен продлеваться очередной отпуск.
Иная ситуация была бы в случае, если бы заболел сам сотрудник.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Да, и кстати, если я не ошибаюсь, больничный по уходу за ребенком не должен оплачиваться, если он полностью совпал с отпуском работника.
ЮлияЮлия
Постоянная ссылка #
Если у вас в организации установлено предоставление дней отпуска в связи с уходом за больными, то работник может продлить отпуск на это время, а может эти дни отпуска перенести на другое время
Светляк
Постоянная ссылка #
А если бы заболел сам работник, то какого числа он должен выйти на работу? Отпуск по ТК не продлевается на праздничные дни. Это 1 мая. Так? Т.е. работник должен был выйти 20 мая?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Нет, не так, на работу он выходит 13 мая, так как боле его ребенок, а не он сам.
Milka
Постоянная ссылка #

Если работник во время отпуска взял больничный по уходу за ребенком (членом семьи), то больнич­ное по­со­бие за дни бо­лез­ни, сов­па­да­ю­щие с от­пус­ком, не вы­пла­чи­ва­ет­ся (п. 1 ч. 1 ст. 9 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 29.12.2006 N 255-ФЗ), а от­пуск на дни ухода за ре­бен­ком/род­ствен­ни­ком не про­дле­ва­ет­ся и не пе­ре­но­сит­ся (Пись­мо Ро­стру­да от 01.06.2012 № ПГ/4629-6-1). Прав­да, ра­бо­то­да­тель впра­ве про­пи­сать в ло­каль­ном нор­ма­тив­ном акте, что уход за боль­ным ре­бен­ком или чле­ном семьи во время от­пус­ка также дает право на его пе­ре­нос/про­дле­ние. Если у вас в локальном акте ничего не прописано,  то все оставляйте как есть.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
ЮлияЮлия, Milka всецело поддерживаю Ваш гуманизм и человеколюбие, н ос трудом представляю компанию, которая по доброй воле пропишет такое в коллективном. Тогда женщин с маленькими детьми можно вообще годами на работе не видеть.
Работодателю такие потери не к чему, плохо для бизнеса.
Milka
Постоянная ссылка #

Да, согласна, я бы ни за что не прописала))))))).Но вдруг ...........

olkos2002
Постоянная ссылка #
Вот вы как!!! Мамаша надеется до конца месяца погулять, а вы ей такой облом!

Действительно, отпуск не переносится в связи с болезнью ребенка или члена семьи, и больничный не выплачивается. В таком случае бывает удобнее на папу или бабушку больничный лист оформить. Все дома и все с оплатой.
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Коллеги, я зарплатой давно не занимаюсь и подзабыла, каюсь, как продлевается отпуск. Про детей поняла.
А вот Снежок спросил - А если бы заболел сам работник, то какого числа он должен выйти на работу? Отпуск по ТК не продлевается на праздничные дни. Это 1 мая. Так? Т.е. работник должен был выйти 20 мая?
Снежок прав? Я вроде также считала.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Екатерина78 вы путаете выходной и праздничный день. давайте возьмем за правило вот что:
- переносится выходной день, а не сам праздник.
Пример 1 мая попадает на воскресенье, выходной день переносится на понедельник (дополнительный, так как воскресенье), а прздничный день так и остается 1 мая.

Итог: у нас праздничные дни только 1 и 9 мая, остальные просто выходные и на них отпуск переносу не подлежит.
Создайте новый комментарий в теме
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение