А что со взносами на травматизм в ФСС в 2023 году?

ВикторияП
Постоянная ссылка #

Собственно, вопрос в теме поста :)

Как я поняла, на травматизм мы тоже платим, но только не в ФСС, а в новый объединенный фонд? По травматизму какие-нибудь глобальные изменения есть?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Нет, травматизм как был так и остался, его не трогали пока)))

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

До 15 числа месяца следующего за отчетным, единственное, вто платить теперь в фонд пенсионного и социального страхования.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Да не! Травматизм тоже потрогали маленько laughing

Не могли не потрогать в связи со слинием ПФР и ФСС (кому как, а мне по этому поводу все время вспоминается название фильма "Слияние двух лун", вроде как он считался в свое время порнографическим)

Вместе с законом 239-ФЗ, вводящим ЕНП, 17-го же июля 2022 приняли и закон 237-ФЗ. Он и вводит некоторые поправочки.

Во-первых, платить "несчастные" взносы будем в новый ФПСС (Фонд пенсионного и соиального страхования). Ну, или в ЕФС (Единый социальный фонд). Пока нет окончательного названия smile. Форма отчетности новая называется ЕФС-1 (что не может не радовать, раз есть "1", значит, можно ожидать и "2" и "3", в общем, скучно не будет laughing).

Из всего этого делаю вывод, что платить надо будет как минимум по новым реквизитам. Наверняка забубенят ближе к концу года (чтоб у бухов гарантированно крышу сорвало от количества изменений, которые одномоментно надо учесть). Правда объединенного счета для Фонда пока не предвидится и платить продолжим обычными платежками.

Во-вторых, отчитываться надо будет туда же в гибрид ПФР+ФСС по новой форме ЕФС-1. В нее засунули СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ и 4-ФСС. В разные разделы, которые по разным поводам надо будет сдавать в разные сроки. Так что "единый отчет" - одно название, что единый. Все равно по сути несколько его частей - несколько разных отчетов.

Разделы, которые заменят 4-ФСС, сдавать надо будет до 25-го числа месяца, следующего за завершившимся кварталом (ну, хоть не ежемесячно, и на том спасибо).

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Кстати, 4-ФСС в 2023 еще разочек сдадим.

ФСС в своих соцсетях активно постит, что отчет по форме 4-ФСС по итогам 2022 года нужно сдавать в новый единый Фонд, но старым правилам:
- по форме, утвержденной приказом ФСС от 14.03.2022 № 80 (действующий сейчас бланк);
- в срок не позднее 20 января 2023 года на бумаге или не позднее 25 января 2023 в электронном виде.

incognita
Постоянная ссылка #

Всем добрый день! А тарифы на травматизм не изменятся. случайно? Кто-то в курсе этого вопроса? И кто их вообще будет устанавливать? Этот новый ПФР-ФСС орган? А подтверждать основной вид деятельности надо будет? И в каком виде? Как обычно справку о выручке по видам деятельности подавать? Куда? 

У меня пока одни вопросы с этими нововведениями, а вот уже совсем скоро нужно это все делать... Хорошо хоть подобные форумы есть!

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Сами ставки тарифов на травматизм пока без изменений на 2023. Так же остаютс в силе скидки и надбавки к тарифам.

А вот порядок их установления уже меняют.

На портале официальной публикации проектов НПА висит проект Минтруда, вводящий новые формы на 2023 год для:
- заявления о подтверждении основного вида экономической деятельности;
- заявления о выделении подразделений страхователя в самостоятельные ‎классификационные единицы в составе страхователя.
Нынешний порядок подтверждения основного вида экономической деятельности работодателя по обязательному социальному страхованию от травматизма утвержден приказом Минздравсоцразвития от 31.01.2006 № 55. Так он и останется, но с изменениями по поводу замены отдельного ФСС на гибрид ФСС и ПФР.То есть, сдавать вид деятельности будем туда. Не пойми куда - где-то называют СФР, где-то ФПСС laughing
Порядок учитывает, что с отчетных периодов 2023 года работодатели будут сдавать не форму 4-ФСС, а единую форму «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» в составе единого отчета ЕФС-1.
Обновленные формы содержат наименование объединенного фонда, а также учитывают введение формы ЕФС-1. В формах заявлений появится поле «Код территориального органа фонда», вместо поля «Код подчиненности».
Новый порядок подтверждения основного вида экономической деятельности должен вступить в силу с 1 января 2023 года.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, коллеги! Все веселее и веселее живется на свете бухгалтеру! Надеюсь сроки для подтверждения основного вида экономической деятельности остались прежними? Да и, вероятнее всего, в самой форме мало что измениться. Кстати, думаю, что и форма ЕФС-1 будет нам немного знакома. С изменениями в отчетности обычно фантазии мало у законотворцев. Ну, до апреля есть время разобраться с ними.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение