Да не! Травматизм тоже потрогали маленько Не могли не потрогать в связи со слинием ПФР и ФСС...

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Да не! Травматизм тоже потрогали маленько laughing

Не могли не потрогать в связи со слинием ПФР и ФСС (кому как, а мне по этому поводу все время вспоминается название фильма "Слияние двух лун", вроде как он считался в свое время порнографическим)

Вместе с законом 239-ФЗ, вводящим ЕНП, 17-го же июля 2022 приняли и закон 237-ФЗ. Он и вводит некоторые поправочки.

Во-первых, платить "несчастные" взносы будем в новый ФПСС (Фонд пенсионного и соиального страхования). Ну, или в ЕФС (Единый социальный фонд). Пока нет окончательного названия smile. Форма отчетности новая называется ЕФС-1 (что не может не радовать, раз есть "1", значит, можно ожидать и "2" и "3", в общем, скучно не будет laughing).

Из всего этого делаю вывод, что платить надо будет как минимум по новым реквизитам. Наверняка забубенят ближе к концу года (чтоб у бухов гарантированно крышу сорвало от количества изменений, которые одномоментно надо учесть). Правда объединенного счета для Фонда пока не предвидится и платить продолжим обычными платежками.

Во-вторых, отчитываться надо будет туда же в гибрид ПФР+ФСС по новой форме ЕФС-1. В нее засунули СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ и 4-ФСС. В разные разделы, которые по разным поводам надо будет сдавать в разные сроки. Так что "единый отчет" - одно название, что единый. Все равно по сути несколько его частей - несколько разных отчетов.

Разделы, которые заменят 4-ФСС, сдавать надо будет до 25-го числа месяца, следующего за завершившимся кварталом (ну, хоть не ежемесячно, и на том спасибо).

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение