Как работать во время массового технического сбоя онлайн-ККТ?

Татьяна Симонова
Постоянная ссылка #
Кто столкнулся с вчерашним технологическим коллапсом? У кого какие соображения на этот счет и вообще как работать во время такого массового сбоя онлайн-ККТ?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Соображения такие, какие были еще накануне 01.07.2017 :) Система онлайн-ККТ не продумана до конца и просто в определенный момент не выдержит. Например, все нарастающего объема номенклатуры. По моим прикидкам, подобный сбой должен был произойти еще в октябре. 

Так что, полагаю, сбой первый, но не последний ). Как писали вчера в СМИ - работать без ККТ, что-то оперативно выписывать (например, приходники или БСО), уточнять данные покупателей, все фиксировать. Потом, когда заработает - все набить, чеки направить.

Налоговики обещали за такие массовые сбои не штрафовать.

Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
Да обещали, вот свежие разъяснения.
Письмо Федеральной налоговой службы от 20.12.2017 N ЕД-4-20/25867@
20 декабря 2017 года произошел массовый сбой в работе ККТ некоторых производителей.
В связи с этим ФНС доводит до нижестоящих налоговых органов, а также до налогоплательщиков, что пользователи, в работе контрольно-кассовой техники которых произошел сбой, вправе осуществлять расчеты без применения ККТ в связи с отсутствием вины.
В соответствии с п. 4 ст. 4.3 Закона N 54-ФЗ при выполнении корректировки расчетов, которые были произведены ранее, формируется кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции) после формирования отчета об открытии смены, но не позднее формирования отчета о закрытии смены.
Таким образом, после восстановления работоспособности контрольно-кассовой техники пользователи обязаны сформировать кассовый чек коррекции с общей суммой неучтенной по ККТ выручки.
Обращается внимание, что в таких обстоятельствах отсутствует вина пользователей за осуществление расчетов без применения ККТ, в том числе при реализации алкогольной продукции, в связи с чем в соответствии с частями 1 и 4 ст. 1.5 КоАП РФ такие пользователи не подлежат привлечению к административной ответственности.
Roman
Постоянная ссылка #
хм, интересно, а вот чисто теоретически могут ли недобросовестные налогоплательщики воспользоваться такими ситуациями в свою пользу и сокрыть полученные доходы?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Разумеется, могут )) И "под шумок" тоже могут. На самом деле сбой изначально произошел на ККТ, обслуживаемых системой "Штрих-сервис". А дальше пошло-поехало. Почему? Вот вопрос ))
Roman
Постоянная ссылка #
Вы хотите сказать, что сбой был не случаен?
В таком случае предприимчивым лицам такие сбои будут на руку - можно корректировать учитываемую выручку.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Я думаю - сбой был случаен у Штриха. А остальные радостно присоединились )
Roman
Постоянная ссылка #
Не исключено, ведь в нашей стране столько продуманов))
valentina123
Постоянная ссылка #

Да уж, инцидент пренеприятнейший. Свидетельствует он об одном: о том, что внедрение онлайн-касс было поспешным и недостаточно проработанным. Тут вспоминается старая пословица: «Поспешишь – людей насмешишь»... Но думаю, что пользователям онлайн-касс было совсем не смешно вчера. Однако случай показательный и хорошо, что это случилось именно сейчас, когда на онлайн-ККТ перешел только крупный и средний бизнес. Если бы такой сбой произошел после перехода малого бизнеса, последствия были бы более плачевными. Теперь есть возможность выявить истинную причину сбоя и выработать алгоритмы, как правильно действовать в таких ситуациях. Ведь представители микробизнеса далеко не все могут позволить себе IT-специалистов. А значит, оперативно устранить причины поломки было бы крайне тяжело. Кроме того, малый бизнес зачастую расположен далеко от районных центров, что еще более усложнило бы дело :).

Кроме того, мне кажется, что этот случай был показательным в том плане, что ЦТО все-таки нужны для обслуживания онлайн-касс. Раньше говорилось, что ЦТО останутся только в крупных населенных пунктах, так как в них уже нет необходимости, пользователи смогут и сами прекрасно обслуживать новые кассы. Теперь же оказалось, что ЦТО очень даже нужны, так как только с их помощью можно будет устранить такой массовый сбой. ОФД – по сути лишь операторы, которые передают пакет данных от клиента в налоговую и оставляют полученные данные у себя на хранение.

Кстати, есть же дорогая ККТ, которая работает в автономном режиме без «облака», которая совмещена с торговым компьютером, на котором сохранена копия учетной системы с номенклатурой, остатками и ценами. Также такое возможно, когда учетная система с ККТ находится в одной локальной сети с кассой. В этом случае при отсутствии интернета онлайн-касса переключается в автономный режим работы. Данные в этом случае будут переданы ОФД в течение 30 дней. Но в основном бизнес решил сэкономить и купить так называемые принтеры чеков, которые оборудованы модулем связи и фискальным накопителем. У таких касс всего две кнопки: включение питания и протяжка ленты. Есть еще ККТ, совмещенные с планшетом. Но на них может не быть учетной системы или она может не быть облачной, а значит, при проблемах с интернетом на них не будет возможности пробить чек. К сожалению, полностью автономная онлайн-касса стоит дорого, потому что технически является мини торговым пк (сервером). И в основном все решили приобрести более экономные варианты. В итоге, имеем, что имеем.

А в этот раз, на сколько я поняла, сбой произошел в прошивке онлайн-касс. То есть мы имеем дело с аппаратным сбоем. От такой  ошибки никто не был застрахован. Ведь до введения новых аппаратов не было проведено комплексное и дотошное тестирование прошивки. Просто сразу началось промышленное тестирование аппаратов. Действительно, странно, что это не произошло раньше. Но зато теперь все будут подкованными  и будут знать, как себя вести, если снова будет такой сбой :)

valentina123
Постоянная ссылка #
Я тоже думаю, что многие воспользовались ситуацией. И заметьте, по поводу устранения ошибки новости есть только от компании «Штрих-М». Кстати, только что нашла пояснение случившейся ошибки, оказывается, во всем виноваты даты. Цитирую: «Проблема 2000 года была связана с тем, что разработчики программного обеспечения, выпущенного в XX веке, иногда использовали два знака для представления года в датах, например, 1 января 1961 года в таких программах представлялось как «01.01.61». При наступлении 1 января 2000 года при двузначном представлении года после 99 наступал 00 год, что интерпретировалось многими старыми программами как 1900, а это, в свою очередь, могло привести к сбоям в работе критических приложений». Что-то мутное какое-то объяснение, вы не находите?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

С учетом того, что онлайн-кассы вместе с обеспечением появились у нас в прошлом году... Не то, что мутное разъяснение - вообще темное какое-то )))

Полагаю, что основная причина сбоя как раз несовершенство и недоработка всей системы. И сбой не последний. Когда "подгрузится" малый бизнес - вообще веселье начнется

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Да, и будем ходить за продуктами к бабушкам на рынок во время массовых сбоев. Без еды в любом случае не останемся))) Все остальное подождет до приведения оборудования в порядок...
valentina123
Постоянная ссылка #
Разъяснение такое дано специально, чтобы никто ничего не понял :)))). Ведь так сделать проще, чем признать, что с онлайн-кассами реально поспешили... Посмотрим, что будет дальше :)).
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение