Нет деклараций!

KatyByx
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. У фирмы пропал бухгалтер, она работала на удаленке, отчет сдала только за полугодие 2020 года, на связь не выходит, найти ее не можем. Отчетов у нас нет вообще ни каки, базы тоже у нас нет. за 3 и 4 квартала отчеты еле еле сдали, но надо нормально сдать подоходный. Подскажите пожалуйста в налоговую мы можем написать заявление о предоставлении копий деклараций по РСВ и не последует ли к нам после этого налоговая проверка, может кто сталкивался с таким? Спасибо.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Написать можете, но не знаю, честно говоря, что вам ответят на это. То есть предоставят ли копии. 

Запрос копий деклараций не является поводом для налоговой проверки.

Что вы подразумеваете под подоходным? 2-НДФЛ, 6-НДФЛ? В таком случае, боюсь, РСВ вам особо не поможет. Как сдавали отчеты? Электронно или на бумаге? Первичка осталась у вас? 

Светляк
Постоянная ссылка #

KatyByx, у Вас был бухгалтер на удаленке? Она была оформлена у вас официально? У вас есть хоть какие-то данные на неё? Как она сдавала отчетность? Как передавалась ей ЭЦП директора?
Попробуйте съездить к ней домой. Можно также написать заявление в полицию. Конечно, если с бухгалтером не были заключены никакие договорные отношения (ни трудовой договор, ни ГПХ, ни самозанятый), то непорядочный человек может вас и бросить. Может обидели чем, недоплатили… А может человек просто пропал?
Я бы сейчас сдала отченость по НДФЛ на основании тех данных, что у Вас есть. Надо восстанавливать учёт, если бухгалтер вела учёт в своей базе, к которой у вас нет доступа. Также попробуйте поискать операторов электронного документооборота. Больших компаний не так уж и много. Это Контур, Тенор, Калуга астрал, Сбис…. Вам надо восстановить доступ к этой системе. Тогда Вы увидите, что она сдавала. Также я думаю в налоговой можно поинтересоваться через какую систему к ним приходила отчётность. Хотя в налоговой это вряд ли видно. Я, например, не вижу, откуда мне в Диадок пришли документы. Но пробовать надо.
Также надо бы проверить что у вас в банке. Отозвать все ЭЦП директора.

KatyByx
Постоянная ссылка #

РСВ хотем увидет, чтобы посмотреть сколько зарплаты начислялось по сотрудникам, потому что в отчетности совершенно не та зарплата, которая выплачивалась людям. Короче бардак так полный!!!!!!!!!! мы сейчас в сбис работает, но отчеты сдавались не тут, потому что ни чего не востановилось. А по поводу проверки, читала где то в интернете, что могут и прийти проверить. И если написать заявление какую указать причину, для предоставления копий отчетов?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Ясно. Не забудьте, что в РСВ и в отчетности по НДФЛ несколько разный порядок отражения зарплаты. Но из РСВ вы хотя бы увидите суммы начислений. Запрашивайте РСВ за каждый квартал  года. 

Что скрывается под "прийти проверить"?) Камералка вашей отчетности по НДФЛ будет в любом случае вне зависимости от запроса копий отчетов. А для назначения выездной проверки запроса копий - явно мало. Там есть свои параметры. Налоговики просто так за копейки не разъезжают по налогоплательщикам, вернее налогоНЕплательщикам. Но если при камералке будут обнаружены расхождения и несоотвествия, что при бардаке вполне реально, то будут требовать пояснений, а потом, возможно, и доначисления. И опять же от запроса копий это никак не зависит. 

KatyByx
Постоянная ссылка #

Спасибо большое за ответы!

valentina123
Постоянная ссылка #

Вообще, насколько я знаю, копии отчетов налоговая не выдает (по крайней мере нет официального механизма). Согласна, что нужно запросить сверку по сданной отчетности , но там же будут только даты и начисленные налоги. Еще можно позвонить вашему инспектору и уточнить данные декларации (однажды так делала и мне подсказали). Но, думается мне, что это отдельный случай. То есть так они подскажут по одной конкретной декларации. Вообще можно попробовать у инспектора выудить максимум информации, возможно лично. 

А дальше уже вести восстановление бухучета. Желательно для этого обратиться к толковому бухгалтеру, который с ип хотя бы заключит официальный договор.

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение