Как сдать налоговую отчетность

2020 Максим
Постоянная ссылка #

Доброго времени суток . Подскажите пожалуйста , ИП проработал 4 квартал 2019 , провёл ряд сделок ( купил товар, продал товар ) есть документы подтверждающие покупку ( товарные накладные , чеки ) и подтверждающие продажу товарные накладные . Подскажите как сдать отчетность в налоговую ( форма , можно ли в электронном виде без посещения налоговой и тд. итп. и заплатить налоги ? Недавно работаю , не в курсе как это происходит. Заранее спасибо .

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Для начала уточните, на какой системе налогообложения вы находитесь. Так как если на ОСНО, то декларации по НДС вам не можно, а нужно сдать только в электронном виде. Также если у вас есть сотрудники и их количество превышает 10 человек, то вы должны отчитываться электронно (это относится к отчетам по сотрудникам).

В общем, любую отчетность (ее состав зависит от вашей системы налогообложения и наличия у вас работников)  можно сдать удаленно.

У вас может быть заключен договор с оператором ТКС. В спецпрограмме можно заполнять декларации и отправлять в налоговую.

Также можно сдавать электронно декларации через представителя. Для этого необходимо оформить доверенность и предоставить ее в налоговую.

Для оплаты налогов вам надо узнать реквизиты вашей налоговой, заполнить платежку (важно не ошибиться в бюджетных реквизитах – КБК и прочие) и отправить ее в банк.  

olkos2002
Постоянная ссылка #

Вот, господа-коллеги, перед нами опять классический пример! Ну неужели у нас большинство так открывают ИП, не разузнав вообще ничего?! 

Вот сейчас этот горе-2020 Максим попадет на штрафы и пени и будет винить правительство, что законы не дают предпринимателям нормально работать. Хорошо, если он на УСН, тогда у него еще время есть, но если он и тут был не в курсе и не подавал заявление при открытии ИП, то уже точно попал на штраф! 

Не ясно какова ситуация с фиксированными взносами, о которых, он возможно не имеет никакого представления, хотя должен был уплатить их до 31 декабря....

Вот так и живем... Хорошо, хоть, еще интересуется как сделать отчеты, а не просто зарабатывает сделками...

Извините.

2020 Максим
Постоянная ссылка #

За внимание спасибо ! Но нравоучением моим вам не стоит заниматься , разберусь . Не для этого вопрос задавал ..) у меня усн , и Взносы страховые за 2019 я заплатил ещё в декабре . Если есть конструктивная информация буду рад узнать от вас .

olkos2002
Постоянная ссылка #

2020 Максим, хорошо, что у вас УСН, а еще лучше, что взносы вы уплатили в срок. Но, для конструктива мало информации. УСН может быть "доходы", а может быть "доходы минус расходы".

В общих чертах так: До 30 апреля 2020 года вам нужно заполнить бланк декларации по УСН, утвержденный приказом ФНС от 26.02.2016 № ММВ-7-3/99@. Более подробно о заполнении, прочесть можно здесь: https://nalog-nalog.ru/usn/deklaraciya_po_usn/blank_deklaracii_po_usn/

Если у вас нет работников, то представить декларацию можно хоть на бумажном носителе, хоть электронно - выбор ваш. Можно даже по почте отправить ценным письмом с описью вложения.

Представление отчетности в электронной форме осуществляется по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) с применением усиленной квалифицированной электронной подписи через операторов электронного документооборота.

ТКС – это система представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде.

А также с применением усиленной квалифицированной электронной подписи в рамках проводимого ФНС России пилотного проекта передача декларации может осуществляться через сайт Федеральной налоговой службы Российской Федерации.

Подробную информацию о данном способе представления можно получить с помощью сервиса "Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде".
2020 Максим
Постоянная ссылка #

Большое  спасибо за полезную информацию и развёрнутый ответ .

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение