Подскажите пожалуйста , ИП проработал 4 квартал 2019 , провёл ряд сделок ( купил товар, продал...

2020 Максим
Постоянная ссылка #

Доброго времени суток . Подскажите пожалуйста , ИП проработал 4 квартал 2019 , провёл ряд сделок ( купил товар, продал товар ) есть документы подтверждающие покупку ( товарные накладные , чеки ) и подтверждающие продажу товарные накладные . Подскажите как сдать отчетность в налоговую ( форма , можно ли в электронном виде без посещения налоговой и тд. итп. и заплатить налоги ? Недавно работаю , не в курсе как это происходит. Заранее спасибо .

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Для начала уточните, на какой системе налогообложения вы находитесь. Так как если на ОСНО, то декларации по НДС вам не можно, а нужно сдать только в электронном виде. Также если у вас есть сотрудники и их количество превышает 10 человек, то вы должны отчитываться электронно (это относится к отчетам по сотрудникам).

В общем, любую отчетность (ее состав зависит от вашей системы налогообложения и наличия у вас работников)  можно сдать удаленно.

У вас может быть заключен договор с оператором ТКС. В спецпрограмме можно заполнять декларации и отправлять в налоговую.

Также можно сдавать электронно декларации через представителя. Для этого необходимо оформить доверенность и предоставить ее в налоговую.

Для оплаты налогов вам надо узнать реквизиты вашей налоговой, заполнить платежку (важно не ошибиться в бюджетных реквизитах – КБК и прочие) и отправить ее в банк.  

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение