Бухгалтерская отчетность упрощенная: сроки 2019

Савелий
Постоянная ссылка #

 Здравствуйте, я так понял, что если я работаю на УСН, то для меня законодательством предусмотрена упрощенная бухгалтерская финансовая отчетность за 2019 год. У меня небольшое ООО. Подскажите, будьте добры, могу ли я сдать именно упрощенную отчетность, а не полную, или этот вариант доступен только избранным? Также скажите, сроки сдачи упрощенной бухгалтерской отчетности за 2019 год такие же, как и стандартной? Или ее надо было в январе  сдать? Спасибо!

Milka
Постоянная ссылка #

Давайте по порядку, мы про вас мало что знаем. Поэтому, ответ на ваш вопрос напишу в общем:

  1. Упрощенная бухгалтерская отчетность 2019: кто может сдавать.

Экономические субъекты, указанные в ч. 4 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", могут формировать бухгалтерскую отчетность по упрощенной системе либо в общеустановленном порядке (п. 6 Приказа Минфина России от 02.07.2010 N 66н). Соответствующее решение принимается организациями самостоятельно.

1) субъекты малого предпринимательства;

2) некоммерческие организации;

3) организации, получившие статус участников «Сколково»

4) дополнительно проверьте, не подпадаете ли вы под ограничения, установленные п. 5 ст. 6 закона № 402-ФЗ

  1. Срок сдачи упрощенной бухгалтерской отчетности - до 31 марта 2020 года.Годовую упрощенную форму баланса сдавайте в налоговую по месту учета. А вот в статистику экземпляр отчетности за 2019 год не высылайте - её отменили.
Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Сроки стандартные - 90 дней с начала года.

Савелий
Постоянная ссылка #

Хм, странно, а я находил, что срок сдачи упрощенной отчетности – до 20 января 2020 года, 31 марта – тоже встречал. Так какой срок все-таки правильный??

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Вы путаете упрощенные формы.

Есть единая упрощенная декларация, которую сдают при условии отсутствия налоговой базы по некоторым видам налогов и при отсутсвии движения денежных средств по счетам и в кассе. Такую единую упрощенную декларацию действительно сдают до 20 января 2020 года.

Существует декларация, сдаваемая теми, кто находится на упрощенной системе налогообложения. Срок ее сдачи за год (для организаций) - 31 марта 2020 года.

Существует бухгалтерская отчетность. Срок ее сдачи - 31 марта 2020 года. При этом неважно, какая она упрощенная или обычная.

 

Milka
Постоянная ссылка #

Что-то я не пойму. Вас интересует сдача отчетности при упрощенной системе налогообложения 2019?? Или все-таки заполнение упрощенной бухгалтерской отчетности за 2019 год?

Milka
Постоянная ссылка #

Отчетность при упрощенной системе налогообложения может быть сдана в виде единой упрощенной декларации, а может быть сдана обычная декларация по УСН. Это НАЛОГОВАЯ отчетность .  https://nalog-nalog.ru/nalog_na_pribyl/deklaraciya_po_nalogu_na_pribyl/edinaya_uprowennaya_nalogovaya_deklaraciya_obrazec/ - вот статья, посвященная единой упрощенной декларации. Эта форма за 2019 год для упрощенцев действительно подается до 20 января 2020 года.

А упрощенная БУХГАЛТЕРСКАЯ отчетность – это совершенно другое понятие. Выше уже написала вам, кто может воспользоваться упрощенными бухгалтерскими формами - https://nalog-nalog.ru/buhgalterskaya_otchetnost/sostavlenie_buhgalterskoj_otchetnosti/uprowennaya_buhgalterskaya_otchetnost_dlya_malyh_predpriyatij/#h_50815317431574656484068 . Вот подробная статья на эту тему.

Савелий
Постоянная ссылка #

Все, понял, спасибо. Что-то даже не подумал, что это разное. Мне все-таки нужна упрощенная бухгалтерская отчетность 2019. Это баланс, финансовые результаты и отчет о денежных средствах. Я правильно понял? Декларацию по усн годовую я уже сделал, осталось только сдать. Я делал обычную, не единую.

Milka
Постоянная ссылка #

Состав упрощенной бухгалтерской отчетности за 2019 год:

1)Бухгалтерский баланс

2) Отчет о финансовых результатах

3)Отчет о целевом использовании средств

4)Отчет об изменениях капитала

5) Отчет о движении денежных средств

Milka
Постоянная ссылка #

Упрощенная бухгалтерская отчетность 2019 бланк - https://nalog-nalog.ru/files/editor/1219/04/%D0%9A%D0%9D%D0%94%200710096.PDF . Вот вам еще полезная ссылочка.

Лена_МТИ
Постоянная ссылка #

Добрый день. у меня упрощенная бухгалтерская отчетность в 1С - только баланс и отчет о фин. результате. Для НКО - Баланс и отчет о целевом использовании средств. Это у меня косяк? Поставщик говорит - все ОК.

Perito
Постоянная ссылка #

Организации, применяющие упрощенные способы учета, вправе представлять бухгалтерскую отчетность в сокращенном объеме. Для коммерческих организаций это баланс и отчет о финансовых результатах. Для НКО - баланс и отчет о целевом использовании средств  Остальные формы включаются в состав отчетности по необходимости. Необходимость определяется организацией самостоятельно.

Сауле
Постоянная ссылка #

Добрый день! Подскажите пож, ЗАО на УСН (микропредприятие), мы обязаны проводить аудит:

как в этом году нам не нарушить - сдать упрощенный баланс до 31 марта 2020г и заключение по аудиту,

его нужно сдавать сразу с балансом?

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Если на момент представления годовой отчетности за 2019 год аудиторское заключение уже готово, сдаете его вместе с отчетностью. Если аудит будет после сдачи баланса, отправляете его в налоговую отдельно, в течение 10 рабочих дней с момента получения, но не позднее 31.12.2020.

Сауле
Постоянная ссылка #

Спасибо, за ответ! Подскажите а для чего установлена ещё одна дата 30.06? Спасибо!

Perito
Постоянная ссылка #

АО вправе провести годовое собрание до 30 июня. Вот на случай, если до 31 марта акционеры не соберутся и не утвердят отчетность, предусмотрена возможность сдать по итогам собрания скорректированную отчетность. Соответственно, если к этому моменту будет готово аудиторское заключение, его надо приложить к скорректированной отчетности.

ИП на УСН Александр
Постоянная ссылка #

ООО на УСН. В формах упрощенной бухотчетности нужно указывать код вида экономической деятельности.

Фактический вид деятельности ООО в 2019 году присутствует в "Сведениях о видах экономической деятелности, подлежащих внесению в ЕГРЮЛ" (оформленных в 2010 г по форме Р13001), но не является основным.

Как поступить.  а). Указать код основного вида деятельности согласно ЕГРЮЛ. но тогда он не будет совпадать с фактическим видом деятельности в 2019 глду.

б). Указать фактический (не основной) код вида деятельности в 2019 г, но тогда не будут соблюдены контрольные соотношения, рекомендованные ФНС в письме от 31.07.19 № БА-4-1/15052@ для проверки форм бух. отчетности, и она может быть признана недостоверной.

Если указать фактический код вида деятельности, надо ли подавать в ФНС по месту региистрации заявление на корректировку основного вида деятельности по форме Р19001

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Для бухгалтерской и налоговой отчетности обязательных предписаний по указанию кодов ОКВЭД нет. Минфин России в письме от 28 марта 2007 г. № 03-11-05/53 разъяснил, что налогоплательщик на «упрощенке», осуществляющий одновременно несколько видов экономической деятельности, в налоговых декларациях проставляет код ОКВЭД по своему усмотрению. При таких обстоятельствах порядок определения кода компания вправе установить в учетной политике.

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

По поводу ваших ОКВЭД и уведомления о том, что ваш дополнительный ОКВЭД стал основным скажу следующее. Система налогообложения, сумма налогов и количество сдаваемой отчетности от выбранных кодов ОКВЭД не зависят. Однако при наличии работников нужно обратить внимание на основной код ОКВЭД. Дело в том, что с зарплаты сотрудников отчисляются страховые взносы «на травматизм» в Фонд социального страхования. А ФСС назначает ставку таких взносов, исходя из основной деятельности. Чем более рискованным будет вид деятельности по ОКВЭД, тем выше окажется тариф взносов.

Вносить изменения по ОКВЭД обязательно нужно при смене вида деятельности, то есть если в реестре отсутствует код, а у вас просто меняются местами основной и дополнительный, об этом информировать не обязательно.

ИП на УСН Александр
Постоянная ссылка #

Спасибо за консультацию

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение