ООО на УСН. В формах упрощенной бухотчетности нужно указывать код вида экономической...

ИП на УСН Александр
Постоянная ссылка #

ООО на УСН. В формах упрощенной бухотчетности нужно указывать код вида экономической деятельности.

Фактический вид деятельности ООО в 2019 году присутствует в "Сведениях о видах экономической деятелности, подлежащих внесению в ЕГРЮЛ" (оформленных в 2010 г по форме Р13001), но не является основным.

Как поступить.  а). Указать код основного вида деятельности согласно ЕГРЮЛ. но тогда он не будет совпадать с фактическим видом деятельности в 2019 глду.

б). Указать фактический (не основной) код вида деятельности в 2019 г, но тогда не будут соблюдены контрольные соотношения, рекомендованные ФНС в письме от 31.07.19 № БА-4-1/15052@ для проверки форм бух. отчетности, и она может быть признана недостоверной.

Если указать фактический код вида деятельности, надо ли подавать в ФНС по месту региистрации заявление на корректировку основного вида деятельности по форме Р19001

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Для бухгалтерской и налоговой отчетности обязательных предписаний по указанию кодов ОКВЭД нет. Минфин России в письме от 28 марта 2007 г. № 03-11-05/53 разъяснил, что налогоплательщик на «упрощенке», осуществляющий одновременно несколько видов экономической деятельности, в налоговых декларациях проставляет код ОКВЭД по своему усмотрению. При таких обстоятельствах порядок определения кода компания вправе установить в учетной политике.

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

По поводу ваших ОКВЭД и уведомления о том, что ваш дополнительный ОКВЭД стал основным скажу следующее. Система налогообложения, сумма налогов и количество сдаваемой отчетности от выбранных кодов ОКВЭД не зависят. Однако при наличии работников нужно обратить внимание на основной код ОКВЭД. Дело в том, что с зарплаты сотрудников отчисляются страховые взносы «на травматизм» в Фонд социального страхования. А ФСС назначает ставку таких взносов, исходя из основной деятельности. Чем более рискованным будет вид деятельности по ОКВЭД, тем выше окажется тариф взносов.

Вносить изменения по ОКВЭД обязательно нужно при смене вида деятельности, то есть если в реестре отсутствует код, а у вас просто меняются местами основной и дополнительный, об этом информировать не обязательно.

ИП на УСН Александр
Постоянная ссылка #

Спасибо за консультацию

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение