Уточненная налоговая декларация по НДС

Elena34
Постоянная ссылка #
Добрый день, форумчане! Предстоит корректировка декларации по НДС. Подскажите, пожалуйста, как заполнить корректирующую декларацию по НДС в 2018 г.? Если можно краткий регламент подачи уточненной декларации по НДС.
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Добрый день! Правила подачи уточненной декларации по НДС прописаны в в п. 2 Порядка заполнения декларации по НДС (Приказ ФНС РФ N ММВ-7-3/558@ от 29.10.2014 г.). ВА принципе регламент не сложен. Уточненка по НДС состоит из: самой декларации (даже если изменения коснулись только приложений); исправленные приложения, которые ранее были отправлены в ИФНС, других разделов декларации и приложений к ним, если в них внесены изменения или дополнения. При заполнении не показывается различие между исходными и скорректированными данными, а отражаются только правильные показатели. Должен стоять номер корректировки. Он должен быть одинаков и в декларации и в приложениях к ней. Необходимо указать признак актуальности. Если в корректирующей декларации необходимо представить в ФНС измененные книги покупок, книги продаж и др. приложения, то в графе признак актуальности должен стоять 0, т.е. - сведения неактуальны. Это значит, что ранее представленные сведения в ФНС неактуальны и нужна новая версия раздела. Признак актуальности = 1 обозначает, что в корректирующей декларации корректируется что-то иное, а не данный раздел. В инспекции уже есть верные сведения по этому разделу. Согласно Постановлению 1137: при необходимости изменения первоначальных книги покупок или продаж, все изменения оформляются заведением дополнительных листов. К уточненке приложите сопроводительное письмо, в котором укажите причины исправлений. Составляется оно в произвольной форме. При необходимости можно прикрепить дополнительную документацию. И вот ещё почитайте статью: https://nalog-nalog.ru/nds/deklaraciya_nds/kak_sdelat_utochnennuyu_deklaraciyu_po_nds/.
Roman
Постоянная ссылка #

Налогоплательщик подает уточненную декларацию в случае обнаружения ошибок после окончания налогового периода, которые привели к уменьшению/увеличению суммы налога. Уточненка составляется на бланке той формы, которая действовала в корректируемом периоде, и подается в ИФНС в электронном формате. Если в результате исправления ошибки образовалась недоимка по налогу, то следует ее погасить вместе с уплатой пени до момента подачи уточненной декларации. А если при подаче уточненки образуется переплата по налогу, не исключена вероятность проведения выездной проверки по нему. С 2017 года письмо к уточненной декларации по НДС (пояснения) может подаваться только в электронном виде по установленному формату. 

Вот вам статья на сайте - Как сделать уточненную декларацию по НДС в 2017-2018 годах?

Светляк
Постоянная ссылка #
При корректировке входящего НДС делаешь сторно и в ручной операции проставляешь нужные галки и заполняешь поля, относящиеся к доп.листу
IrinaV
Постоянная ссылка #
А у меня такой вопрос по заполнению декларации по НДС за 3 квартал 2018 года и подачи уточненки: как отразить в декларации по НДС корректировочную счет-фактуру? И нужно ли подавать в этом случае уточненку? Корректировочный счет-фактуру на уменьшение стоимости услуг получили в июле за июнь.
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Добрый день! Подавать уточненку за 2 квартал 2018 года (когда был отражен первичный счет-фактура) не надо. По правилам НК: корректировочный счет-фактура на уменьшение у покупателя отражается в книге продаж, в итоге ранее принятую к вычету сумму налога необходимо восстановить. Соответственно, у вас данные из книги продаж попадут в строку 080 раздела 3 декларации уже за текущий – 3 квартал 2018г.
Светляк
Постоянная ссылка #
Я недавно сдавала уточненку в новой 1С бухгалтерия. В ней очень удобно сделано. При проведении выручки, относящейся к предыдущему периоду, в закладке Проводки ставишь галку "ручные корректировки" и заполняешь поле  Корректируемый период, а также ставишь гальку "доп.лист".
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение