Подпадает ли Услуга по управлению сетью ENX через интернет под электронную услугу согласно пункта 1, Статьи 174.2 НК РФ?

Анаст.
Постоянная ссылка #

Добрый день! Помогите разобраться...

Заключаем договор с иностранной организацией (подрядчик в США) на открытие доступа к сети партнера (головная организация во Франции - потенциального заказчика оборудования и покупателя продукции через представительство в РФ ) для обмена технической документацией.

Формулировка услуг следущая:

- Услугу по управлению сетью ENX через интернет. Используя существующее подключение к интернету Потребителя (ежемесячный платеж);

- Установка сетевого подключения. Включает все конфигурации VPN до (3) торговых партнеров сети ENX.  Включает в себя помощь с процессом регистрации ENX .....(разовый платеж).

Вопрос № 1: 

В предлагаемом договоре услуги подпадают ли под абзац 4 пункта 1, Статьи 174.2 НК РФ ?

«оказание через сеть "Интернет" услуг по предоставлению технических, организационных, информационных и иных возможностей, осуществляемых с использованием информационных технологий и систем, для установления контактов и заключения сделок между продавцами и покупателями (включая предоставление торговой площадки, функционирующей в сети "Интернет" в режиме реального времени, на которой потенциальные покупатели предлагают свою цену посредством автоматизированной процедуры и стороны извещаются о продаже путем отправляемого автоматически создаваемого сообщения)».

Вопрос № 2:

Как быть с НДС, если поставщик электронных услуг не стоит на учете в РФ? И договор заключается в ценах без НДС с оговоркой "Все налоги и сборы являются ответственностью Потребителя". 

Ведь с 01.01.2019 при приобретении электронных услуг напрямую от поставщика покупатель не является налоговым агентом? 

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

На мой взгляд, да, попадают под формулировку "оказание через сеть "Интернет" услуг по предоставлению технических, организационных, информационных и иных возможностей, осуществляемых с использованием информационных технологий и систем, для установления контактов и заключения сделок между продавцами и покупателями".

В этом случае налоговым агентом вы не являетесь, иностранный поставщик должен встать на учет в ФНС РФ и перечислять НДС в российский бюджет самостоятельно. Если он этого не сделал, то предъявить НДС к вычету вы не сможете. Какие-либо санкции к вам НК не предусмотрены, максимум, что может быть -  обвинение в работе с недобросовестным поставщиком.

До иностранного поставщика ФНС вряд ли дотянется, хотя, возможно, сможет как-то воздействовать при помощи соглашения об обмене налоговой информацией. Но что-то я сомневаюсь в действенном сотрудничестве налоговых органов США с нашей ФНС.

Анаст.
Постоянная ссылка #

Да уж, спасибо!

Если Инвойс будет без НДС - нужно ли начислять его сверху и перечислять НДС продавцу? Либо оплатить услуги без НДС?

В таком случае окажется, что НДС не будет оплачен совсем, как на это посмотрит Налоговая инспекция?

Perito
Постоянная ссылка #

Рискну предположить, что сверху начислять НДС не нужно. П.5 ст.174.2 НК устанавливает уплату НДС по расчетной ставке 16,67%, т.е. предпологается, что налог уже включен в сумму, ставка 20% для этой ситуации вообще не предусмотрена.

Налоговой, в сущности, все равно, перечислили вы НДС поставщику или нет, ее больше бюджет РФ интересует. Если вы этот НДС к вычету не заявляете, то придраться к вам не за что. ФНС, конечно, будет не в восторге от того, что налог в бюджет не попал, но принудить вас это сделать она не может. Все письма Минфина по этому вопросу говорят о том, что российский покупатель не должен платить НДС за иностранного поставщика, вне зависимости от того, встал этот поставщик на учет в ФНС или нет.

Однако есть письмо ФНС от 24.04.2019 №СД-4-3/7937, которое подтверждает позицию Минфина, но вместе с тем фактически разрешает платить НДС за иностранца в порядке, действовавшем до 01.01.2019. "В случае, если при оказании иностранной организацией услуг в электронной форме, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, покупатель самостоятельно исчислил, уплатил НДС в бюджет и принял уплаченную сумму НДС к вычету (включил в стоимость (в расходы)), то по указанным операциям у налоговых органов отсутствуют основания требовать повторной уплаты в бюджет НДС иностранной организацией и отражения ею таких операций в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, а также перерасчета налоговых обязательств у покупателя (исчисленного налога и вычета по налогу (суммы налога, включенной в стоимость (в расходы))".

Но я сомневаюсь, что выступив налоговым агентом, вы безболезненно сможете принять к вычету уплаченный НДС, поскольку в этом случае у вас не будет документов, предусмотренных п.2.1 ст.171 НК:

"Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении услуг, указанных в пункте 1 статьи 174.2 настоящего Кодекса, у иностранной организации, состоящей на учете в налоговых органах в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 настоящего Кодекса, при наличии договора и (или) расчетного документа с выделением суммы налога и указанием идентификационного номера налогоплательщика и кода причины постановки на учет иностранной организации, а также документов на перечисление оплаты, включая сумму налога, иностранной организации".

Ваш поставщик категорически не хочет вставать на учет в ФНС?

Анаст.
Постоянная ссылка #

Да, я тоже сильно сомневаюсь, что в случае уплаты НДС как налоговый агент, смогу принять к вычету НДС.

 

Однозначного ответа от поставщика нет. Я пока жду, мы отправили запрос в финансовую службу.

Но держатель договора, уверяет, что контрагент на учете в РФ не стоит и вставать не будет. 

В любом случае, большое спасибо за Вашу точку зрения и Ваш ответ!

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение