Отражение НДС к вычету – для чего нужна книга покупок?

Виолетта
Постоянная ссылка #

Всем добрый день!

Можно ли обойтись без ведения книги покупок и не повлияет ли это действие на отражение НДС к вычету? Суммы НДС у нас по продажам не такие уж большие, мы больше платим налога нашим поставщикам. Конечно, НДС в таком случае возмещаем из бюджета, как положено по закону. Но вот теперь подумываем о том, чтобы не вести книгу покупок. Думаем, что это лишняя трата времени – составить, проверить, передать в налоговую. А так появится больше времени на проведение других операций, например, правильное детальное оприходование материалов или начисление заработной платы.

Виолетта.

Натали
Постоянная ссылка #

Виолетта, о чем вы говорите? Как это – подумываете о том, чтобы отказаться от ведения книги покупок? Формирование и ведение этого документа – не пожелание, а обязанность налогоплательщиков, связанных с НДС. Поэтому вести эту книгу вам нужно в обязательном порядке. И если вы осуществляете возмещение, то отражение НДС к вычету в книге покупок – обязательно должно быть.

Налоговая требует представления книги покупок ежеквартально, и при проведении камеральной проверки может запросить. По ней же и счета-фактуры легче проверять. Зачем вам отказываться от ведения этого документа? Кроме того, штрафные санкции могут быть со стороны государственных органов, с каждым годом законодательство все ужесточается  и усиливается контроль.

Если у вас уходит много времени на то, чтобы сформировать книгу покупок, используйте современные программные продукты. Они позволяет не только внести счета-фактуры и собрать всю необходимую информацию, но также суммируют НДС и выведут конечное сальдо НДС к уплате или возмещению.

Если вам не совсем понятно или у вас есть какие-нибудь вопросы, почитайте статью о книге покупок по ссылке.

А по поводу возмещения НДС можно уточнить здесь.

Натали, бухгалтер

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение