НДС при оплате услуг самозанятых

andy_mk
Постоянная ссылка #
Добрый день уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста , если наша компания (ООО, ОСН ) привлекает на выполнение услуг самозанятых, то имеем ли мы право принять в стоимости услуг НДС к зачету?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Вам услуги оказывает самозанятый. Он не является плательщиком НДС, поэтому в сумме, которую вы ему платите за услуги, НДС нет. Так что и принимать к вычету из этих услуг в смысле НДС вам нечего.
Или я вас неправильно поняла, и вы имели в виду какую-то другую схему?
andy_mk
Постоянная ссылка #
Марина добрый день! Спасибо за комментарий. Вы все правильно поняли. В этом вопросе нас смутил сам закон об "Профессиональном доходе" в котором самозянятые индивидуальные предприниматели-не признаются налогоплательщиками НДС! Но при этом прямой ссылки на самозанятых Физ.лиц нет.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
П. 1 ст. 143 НК РФ гласит, что налогоплательщикам НДС признаются организации, индивидуальные предприниматели и лица, признаваемые плательщиками НДС, в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза.
То есть физлицо не является плательщиком НДС, исходя из главы 21 НК РФ.
Андрей77
Постоянная ссылка #

Доброй ночи! Скажите пжл, я платил з.п самозанятым и в конце квартала мне бухгалтер насчитала НДС с той суммы которую платил самозанятым. И теперь я получается должен заплатить НДС, это правильно или нет?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Вы выплачивали вознаграждение самозанятым по договорам, и бухгалтер на эту сумму начисляла НДС? Я верно поняла? Или она выделила НДС в той сумме, которую вы выплачивали, и приняла к вычету? 

Как бы то ни было, ни та, ни эта операция не являются верными. 

Объект обложения НДС - реализация товаров (работ, услуг). Поэтому облагать выплаты самозанятым НДС нельзя.

Самозанятые не являются плательщиками НДС, поэтому в сумме их услуг нет НДС, так что к вычету принимать нечего.

Поясните, пожалуйста, что значит насчитала: как, с какой суммы и на каком основании?

Андрей77
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Насчитала с суммы, поступившей от клиентов. Все верно мой бухгалтер рассчитала. Просто не учли, что работа с самозанятыми НДС не уменьшает.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Теперь понятно. 

Да, все верно. Если вы на ОСНО, НДС с оплат, поступивших от клиентов есть, а вычета по услугам от самозанятых - нет. 

Дмитрий777
Постоянная ссылка #

Добрый день!   

 Поясните пожалуйста , я самозанятый , хочу работать на ООО которая работает с НДС ,  работадатель отказывается оформлять договор и производить выплаты по этой схеме , обосновывая это тем,  что  налог за мои услуги составит не 6 %  а 26% , т.к. он потом за меня будет платить НДС и ему это не выгодно , верно ли это  ?? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Ваша формулировка некорректна, но по своей сути верна. Поясню.

ООО на ОСНО действительно не выгодно работать с самозанятыми в смысле НДС. Самозанятые не являются плательщиками НДС поэтому при оплате ваших услуг взять к вычету нечего. То есть ООО, конечно, не должен будет платить никакой НДС за вас, просто он не сможет уменьшить свой НДС. Например, вы оказали ООО на ОСНО услуги на сумму 20000 руб. Они эту сумму могут принять в расходы, то есть уменьшить налог на прибыль и все. Если бы эту же услугу оказал им не самозанятый, а плательщик НДС, то было бы так: 20 000, в том числе НДС 20% - 3 333 руб. И вот на эти 3333 ООО смогла бы уменьшить свой исчисленный НДС, то есть при работе с вами у ООО действительно НДС к уплате будет больше, чем при работе с плательщиками НДС. Но не факт, кстати, что у плательщиков НДС та же самая услуга будет стоить столько же, что и у вас.

К 6%, которые вы заплатите как налог, ООО вообще никакого отношения не имеет. Если только они не возмещают его вам, например, налом. Да и этих 6% тоже, возможно, не будет, если вы еще не полностью использовали вычет.

lucs
Постоянная ссылка #

Это нововедение услуга государству, типа поделитесь с ним деньгами и всё вам простят, а опотом когда будет не выгодна отменят. 

А теперь прикиньте сколькотеряет исполнитель, есл считать все подряд. Таким образом, вы просто платите государству деньги.

Дмитрий я
Постоянная ссылка #

Помогите разобраться.

Я как самозанятый покупаю комплектующие, использую ресурсы в виде транспортных и коммунальных расходов. В них уже включен ндс 20%. На выходе получаю продукт и реализую его фл. с наценкой в виде оплаты за труды и старания. Заплатив налог в 4% со всей суммы полученной от фл., получается, что я заплатил не только за свой доход, но и налог на сырьё, налог на налог, и налог на прямой доход от своей работы. Если же вычислить сумму в процентах уплаченную в виде налога в 4% от фактической прибыли, то это уже не 4%, а целых 30%.

Почему так получается? Ведь мне нужно произвести следующий продукт, такой же, а значит моих расходов будет ровно столько же и средств будет потрачено столько же... а налог уже уплачен, а значит из моего прямого дохода. А это что то около 30%. Получается, что бы уменьшить этот процент, я должен увеличивать долю фактической прибыли в конечной стоимости продукта, что приводит к неспособности конкурировать на рынке с крупными производителями того же продукта, что в свою очередь делает не равными условия на рынке. Ведь у юр.лиц только 6% от суммы доход минус расход... как так получается? Объясните.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Дмитрий я, если вы считаете, что налог на профдоход, Вам менее выгоден, вы можете выбрать иную систему налогообложения, в том числе УСН и зарегистрироваться как ИП. Вот тогда заживете....

Только хочу напомнить Вам, что плательщик УСН не является плательщиком НДС. Кроме того, 6% платится на истеме УСН с ДОХОДОВ без вычета расходов. А аот система УСН с объектом  доходы - расходы может иметь ставку до 15%. 

Единственный косвенный налог, который по Вашему  може "ущемлять" Ваше право не платить ничего, это НДС. Но плательщики УСН и иных систем налогообложения кроме ОСНО, находятся абсолютно в том же положении, что и Вы. При этом уплачивая большее количество налогов и имея сложности с заполнением налоговой отчетности. Поверьте 4% - это очень гуманно, дай бог, чтобы режим в итоге н еизвратили и не заставили платить больше или не ввели какю-нибудь отчетность.

Даже если брать ОСНО для них НДС - отдельный налог, существенно УВЕЛИЧИВАЮЩИЙ конченую стоимость их продукта.Вы же стоимость своих услуг на НДС увеличивать не обязаны и уплачивать его. По вашей логике плательщики ОСНО должны быть вообще неконкурентными, они же еще и налог на прибыль платят и взносы с зарплаты. Бедняжки...... правда.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

И еще, доля фактической прибыли зависит от соотношения доходов и поступлений, Вам нужно увеличивать не долю прибыли, а отпускную итоговую стоимость своего продукта. Доля прибыли при этом может и не вырасти, все от уровня затрат в конкретный период зависит. У остальных также, поверьте.

Самый_умный
Постоянная ссылка #

Хорошо там, где нас нет. Попробую вам разложить по полочкам. Представьте, что вы решили поработать не на себя, как самозанятый, а просто на работодателя. Возьмем для примера работягу  Геннадия Капустина. Геннадий работает программистом в  IT фирме и получает 50 000 рублей в месяц. Конечно, Гоша достоин большего, но пока никто из работодателей не может ему предложить ничего лучше . У Геннадия есть транспортное средство среднего класса и небольшая двухкомнатная квартира. Еще Геннадий любит хорошо покушать, любит пить хорошее вино и носить брендовую одежду.  По итогу своей работы Геннадий получит 50 000 рублей заработной платы от работодателя и уплатит в бюджет следующие налоги:

  • НДФЛ - платится с заработной платы (13%)– это с 50 000 рублей 6500 руб;
  • Отчисления в ПФР (22%) на благо общества – это 11 000 руб;
  • Отчисления на ОМС (5,1%) также на благо общества – это 2550 руб.;
  • Отчисления в ФСС (2,9%) - это 1450 руб.;
  • Отчисления на травматизм (от 0,2 до 8,5%). Возьмем минимальный – 0,2 % - 100 руб.
  • У Геннадия квартира в ипотеку, но за нее он платит, допустим 5000 руб. в год, ну и что, что в ипотеку.
  • У Геннадия также имеется автомобиль среднего класса, за который раз в год ему приходится еще платить 4000 рублей транспортного налога.
  • НДС. Им облагаются все товары, работы, услуги. Основная ставка 20%, еще есть 10% и 0% - но это уже исключения. Так что примерно 4000 рублей Геннадий просто так выкидывает на НДС при покупке продуктов на рынке и оплате пиццы в кафе.
  • Акцизы – также косвенные налоги. Геннадий любит выпить и покупить дорогих сигарет в компании своего друга Аристарха. Посчитаем ему акциз примерно 2000 руб.

Вот так неназойливо из кармана Геннадия в государственный переходят приблизительно 36 600 руб. Даже больше половины дохода! Но это происходит незаметно, так как у простых работяг на виду только 13% НДФЛ. Поэтому вам грех жаловаться. Очень божеский режим самозанятость,  так как вам не надо платить взносы, не надо платить 13% и это существенно сокращает ваши расходы! А НДС мы все платим каждый день.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Дмитрий я, лично я считаю, что самозанятый - это на сегодня просто подарок от государства. Да, понятно, нет оплаты больничных и отпусков. Но многие ли ИП оформляют договоры с соцстрахом? Думаю - нет, и в этом смысле вы с ИПшниками в одинаковых условиях. Но ставка налога для вас на 1/3 меньше! 4 это же лучше, чем 6, правда? Да и фиксированные выплаты в пенсионный фонд вам платить не нужно. А эта цифра не маленькая, больше 40 тысяч рублей в год! 

Да, в связи с коронавирусом, сумму уменьшили до 20 318 рублей, но далеко не всем... 

Давид Смирнов
Постоянная ссылка #

Добрый день. Если я сомозанятый. Пеку торты. Я покупаю продукты, с них включен НДС. Могу ли я вернуть эти НДС ?

olkos2002
Постоянная ссылка #

Нет, самозанятые не имеют право на возврат НДС.

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение