Поясните пожалуйста , я самозанятый , хочу работать на ООО которая работает с НДС ,  работадатель...

Дмитрий777
Постоянная ссылка #

Добрый день!   

 Поясните пожалуйста , я самозанятый , хочу работать на ООО которая работает с НДС ,  работадатель отказывается оформлять договор и производить выплаты по этой схеме , обосновывая это тем,  что  налог за мои услуги составит не 6 %  а 26% , т.к. он потом за меня будет платить НДС и ему это не выгодно , верно ли это  ?? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Ваша формулировка некорректна, но по своей сути верна. Поясню.

ООО на ОСНО действительно не выгодно работать с самозанятыми в смысле НДС. Самозанятые не являются плательщиками НДС поэтому при оплате ваших услуг взять к вычету нечего. То есть ООО, конечно, не должен будет платить никакой НДС за вас, просто он не сможет уменьшить свой НДС. Например, вы оказали ООО на ОСНО услуги на сумму 20000 руб. Они эту сумму могут принять в расходы, то есть уменьшить налог на прибыль и все. Если бы эту же услугу оказал им не самозанятый, а плательщик НДС, то было бы так: 20 000, в том числе НДС 20% - 3 333 руб. И вот на эти 3333 ООО смогла бы уменьшить свой исчисленный НДС, то есть при работе с вами у ООО действительно НДС к уплате будет больше, чем при работе с плательщиками НДС. Но не факт, кстати, что у плательщиков НДС та же самая услуга будет стоить столько же, что и у вас.

К 6%, которые вы заплатите как налог, ООО вообще никакого отношения не имеет. Если только они не возмещают его вам, например, налом. Да и этих 6% тоже, возможно, не будет, если вы еще не полностью использовали вычет.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение