Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста , если наша компания (ООО, ОСН ) привлекает на...

andy_mk
Постоянная ссылка #
Добрый день уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста , если наша компания (ООО, ОСН ) привлекает на выполнение услуг самозанятых, то имеем ли мы право принять в стоимости услуг НДС к зачету?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Вам услуги оказывает самозанятый. Он не является плательщиком НДС, поэтому в сумме, которую вы ему платите за услуги, НДС нет. Так что и принимать к вычету из этих услуг в смысле НДС вам нечего.
Или я вас неправильно поняла, и вы имели в виду какую-то другую схему?
andy_mk
Постоянная ссылка #
Марина добрый день! Спасибо за комментарий. Вы все правильно поняли. В этом вопросе нас смутил сам закон об "Профессиональном доходе" в котором самозянятые индивидуальные предприниматели-не признаются налогоплательщиками НДС! Но при этом прямой ссылки на самозанятых Физ.лиц нет.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
П. 1 ст. 143 НК РФ гласит, что налогоплательщикам НДС признаются организации, индивидуальные предприниматели и лица, признаваемые плательщиками НДС, в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза.
То есть физлицо не является плательщиком НДС, исходя из главы 21 НК РФ.
Андрей77
Постоянная ссылка #

Доброй ночи! Скажите пжл, я платил з.п самозанятым и в конце квартала мне бухгалтер насчитала НДС с той суммы которую платил самозанятым. И теперь я получается должен заплатить НДС, это правильно или нет?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Вы выплачивали вознаграждение самозанятым по договорам, и бухгалтер на эту сумму начисляла НДС? Я верно поняла? Или она выделила НДС в той сумме, которую вы выплачивали, и приняла к вычету? 

Как бы то ни было, ни та, ни эта операция не являются верными. 

Объект обложения НДС - реализация товаров (работ, услуг). Поэтому облагать выплаты самозанятым НДС нельзя.

Самозанятые не являются плательщиками НДС, поэтому в сумме их услуг нет НДС, так что к вычету принимать нечего.

Поясните, пожалуйста, что значит насчитала: как, с какой суммы и на каком основании?

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение