НДС при импорте из Белоруссии

Ильнур
Постоянная ссылка #
Хочу купить ТМЦ в Белоруссии и продать их на территории Белоруссии. Нахожусь в России. В этом случае нужно платить НДС?
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
А овчинка выделки стоит?
Придётся уплачивать косвенный налог, отчитываться по нему (при импорте из Респ.Беларусь). Второй шаг - экспорт в Беларусь же, при этом как Вы подтвердите ставку 0% НДС, если товар не будет пересекать границу?

Как такового, ни импорта, ни экспорта не будет фактически.

Сейчас соберусь с мыслями, подумаю. У меня такого ещё не было.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Ильнур, пока была в дороге - надумала ответ на Ваш вопрос. По сути, у меня была схожая ситуация, но с услугами, оказанными не на территории РФ. Такая реализация (как и товары) не попадает под обложение НДС вообще. Ни импортом, ни экспортом это являться не будет, поскольку товары не пересекут таможенную границу (если это именно так, как Вы описываете.
В случае реализации, необлагаемость НДС, заполняется раздел 7 декларации. Это сразу "знак" для камеральщиков: стоит Вам сдать декларацию с этим разделом - придёт требование подтвердить реализацию без НДС. Поэтому у Вас должно быть с документами все в порядке: накладные, счета-фактуры, документы на приобретение, ну, и, само собой разумеется - договоры.
В какой валюте с Вами будут рассчитываться - тоже имеет огромное значение. Если не в российских рублях, то будете иметь дело с валютным контролем.
Ещё момент с реализацией без НДС: если доля выручки без НДС превысит 5% от общей выручки - придётся вести раздельный учёт НДС: весь входящий НДС, который нельзя определить: к облагаемой деятельности он относится или нет, придётся пропорционально выручке делить: к вычету брать только ту часть, которая пропорциональна выручке с НДС.
Если выручка с НДС будет присутствовать - то НДС с товаров, продаваемых с НДС, берите к вычету целиком, но в таблице по раздельному учёту это должно быть отражено, и это тщательно налоговики проверяют.
На своём опыте испытала: 1С ещё не была столь продвинута в этом вопросе - рисовали все в Excel.
Вот такие Вам напутственные слова.
Ильнур
Постоянная ссылка #
Доброго дня!
Спасибо большое за ответ!
У меня немножко изменилось.
Мне сейчас нужно купить оборудование на территории респ. Белоруссии и продать это оборудование на территории респ. Бел-ии Российской организацие.
Без завоза ТМЦ в Россию.
М.А.Р.И.Н.А
Постоянная ссылка #
Мы турфирма на усн. Покупаем туруслуги по обслуживанию наших туристов на территории Беларусь. Являемся ли мы в этой ситуации налоговыми агентами по ндс?
Roman
Постоянная ссылка #
Может немного не по теме, но только недавно натыкался на письмо ФНС. Вот оно - Письмо Федеральной налоговой службы от 3 апреля 2017 г. N СД-4-3/6100@, но там букинг и онлайн бронирование. Пишут, что В соответствии с абзацем 12 подпункта 4 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) место реализации электронных услуг в целях налогообложения НДС определяется по месту осуществления деятельности покупателя.
В случае если покупателем электронных услуг у иностранной организации является российская организация, то место осуществления деятельности покупателя согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 148 Кодекса определяется на основе государственной регистрации такой организации.
Согласно абзацу 4 пункта 1 статьи 174.2 Кодекса к услугам в электронной форме относятся, в том числе, услуги по предоставлению через сеть "Интернет" технических, организационных, информационных и иных возможностей, осуществляемых с использованием информационных технологий и систем, для установления контактов и заключения сделок между продавцами и покупателями.
Таким образом, в случае если организация зарегистрирована в Российской Федерации и приобретает у иностранной организации услуги по он-лайн бронированию, то местом реализации таких услуг признается Российская Федерация. Следовательно, такие электронные услуги облагаются НДС на территории Российской Федерации.
При этом следует учитывать, что на основании пункта 9 статьи 174.2 Кодекса при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, организациям и индивидуальным предпринимателям, состоящим на учете в российских налоговых органах, исчисление и уплата налога производятся указанными организациями и индивидуальными предпринимателями в качестве налоговых агентов.
При этом согласно пункту 5 статьи 346.11 Кодекса организация, применяющая УСН, не освобождается от исполнения обязанности налогового агента.
С учетом изложенного, российская организация, приобретающая у иностранной организации электронные услуги, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, обязана исчислить, удержать и уплатить в бюджет сумму НДС в качестве налогового агента.

У вас по аналогии скорее всего место реализации услуг, также РФ, и соответственно налогового агенства не избежать.
М.А.Р.И.Н.А
Постоянная ссылка #
С 1 января 2019 года отменена обязанность по исчислению и уплате НДС российскими компаниями при приобретении электронных услуг у иностранных поставщиков. Таким образом, российские компании больше не удерживают НДС при перечислении денег за услуги, оказанные иностранной организацией – поставщиком электронным услуг, и не перечисляют налог в бюджет. Это в части оказания электронных услуг. Но вот туристические услуги к таким не отнести, поэтому и возник вопрос. Фактически местом оказания услуг будет беларусь, проживание , питание, экскурсии...
Roman
Постоянная ссылка #
Сорри за промах.
Есть такое письмо, но оно старое.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 апреля 2013 г. N 03-07-08/10896 О применении НДС при реализации российским туроператором зарубежных туристических путевок
Российский туроператор реализует зарубежные туристические путевки.
По данной ситуации разъяснено следующее.
Место реализации услуг в сфере туризма определяется по месту их фактического оказания.То есть Россия является местом реализации только тех туристических услуг, которые оказываются в нашей стране.
Таким образом, услуги, оказываемые отечественным туроператором, осуществляющем свою деятельность в России, включенные в стоимость турпутевки, облагаются НДС по ставке 18%. Остальные услуги, включенные в стоимость путевки и фактически оказываемые за пределами страны, не являются объектом обложения НДС.
Отмечается, что услуги по реализации в России экскурсионных путевок (форма которых утверждена как бланк строгой отчетности), оказываемые экскурсионными бюро, не облагаются НДС.
Или вы напрямую заказываете услуги, ну т.е не у зарубежного туроператора?
М.А.Р.И.Н.А
Постоянная ссылка #
У нас заключён договор с беларусским туроператором на комплекс услуг... склоняюсь к понятию места оказания услуг -не Россия, значит мы не являемся агентом по ндс! Большое Спасибо за ваши ответы!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение