Ильнур, пока была в дороге - надумала ответ на Ваш вопрос. По сути, у меня была схожая ситуация, но...

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Ильнур, пока была в дороге - надумала ответ на Ваш вопрос. По сути, у меня была схожая ситуация, но с услугами, оказанными не на территории РФ. Такая реализация (как и товары) не попадает под обложение НДС вообще. Ни импортом, ни экспортом это являться не будет, поскольку товары не пересекут таможенную границу (если это именно так, как Вы описываете.
В случае реализации, необлагаемость НДС, заполняется раздел 7 декларации. Это сразу "знак" для камеральщиков: стоит Вам сдать декларацию с этим разделом - придёт требование подтвердить реализацию без НДС. Поэтому у Вас должно быть с документами все в порядке: накладные, счета-фактуры, документы на приобретение, ну, и, само собой разумеется - договоры.
В какой валюте с Вами будут рассчитываться - тоже имеет огромное значение. Если не в российских рублях, то будете иметь дело с валютным контролем.
Ещё момент с реализацией без НДС: если доля выручки без НДС превысит 5% от общей выручки - придётся вести раздельный учёт НДС: весь входящий НДС, который нельзя определить: к облагаемой деятельности он относится или нет, придётся пропорционально выручке делить: к вычету брать только ту часть, которая пропорциональна выручке с НДС.
Если выручка с НДС будет присутствовать - то НДС с товаров, продаваемых с НДС, берите к вычету целиком, но в таблице по раздельному учёту это должно быть отражено, и это тщательно налоговики проверяют.
На своём опыте испытала: 1С ещё не была столь продвинута в этом вопросе - рисовали все в Excel.
Вот такие Вам напутственные слова.
Ильнур
Постоянная ссылка #
Доброго дня!
Спасибо большое за ответ!
У меня немножко изменилось.
Мне сейчас нужно купить оборудование на территории респ. Белоруссии и продать это оборудование на территории респ. Бел-ии Российской организацие.
Без завоза ТМЦ в Россию.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение