Как оформить возврат товара от покупателя, который не принял к учету данный товар

Kat_
Постоянная ссылка #
Добрый день. Организация работает на ОСНО, является плательщиком НДС. Мы отгрузили товар в 2 кв. 2018 г., есть подписанный УПД, Через полгода выясняется, что данный товар, покупатель нам вернул и на учет у себя товар не ставил. Как сейчас оформить данный возврат, если ни каких документов на возврат нет и покупатель отказывается, что-либо составлять. И можно ли обойтись без подачи уточненной декларации по НДС.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Меня в таких вопросах очень интересует факт оплаты покупателем товара. Они Вам его оплатили? Просят вернуть деньги за товар? Или они его не проплатили, а просто взяли - "поиграли" - не понравилось - отдали? И вернули они Вам товар через полгода или через полгода Вы узнали о факте возврата и где тогда был товар эти полгода?
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Kat, давайте рассуждать вместе с Вами логически и выдвигать гипотезы (раз на вопрос Главбух_Елена Вы не отвечаете).
УПД подписан покупателем - значит факт перехода собственности на товар к покупателю подтверждён (если вдруг в договоре у Вас не прописано иное, при наличии договора).
Документов, подтверждающих факт перехода права собственности на товар к Вам от покупателю, у Вас нет и не предвидится (по Вашим же словам).
То есть, на данный момент вообще ни о каких корректировках речь идти не может (по идее) - оснований нет.
Вопрос ещё такой: Вас только НДС волнует? Почему только он? Вы, наверняка, себестоимость этих товаров списали в расходы по Налогу на Прибыль во 2 квартале 2018г, и как быть с этой себестоимостью - зависит от того, как вы оформите у себя возврат.

Оплата тоже имеет значение: либо Вас волнует НДС с аванса, который Вы зачли, если товар был оплачен (но это логично - УПД подписали), либо товар не оплачивали, и Вы не знаете - что с этим делать, т.к. "висит" за покупателем дебиторская задолженность.

Видите, вопрос на первый взгляд - простой, а сколько наводящих вопросов вызывает.

Предлагаю Вам направить покупателю акт сверки расчётов с отражением Ваших данных: передача по УПД от ../../18 и оплата (если она была).

А там действуйте уже согласно подписанному акту сверки. Полагаю, что покупатель в акте приход у себя не отразит, значит, Вам придётся аннулировать реализацию 2 кв 2018, зато будет хоть какой-то документ.
Kat_
Постоянная ссылка #
Оплаты от покупателя не было. Товар они вернули менеджеру, менеджер видимо хотел заменить данный товар, но не получилось. В бухгалтерию и на склад сообщили вот не давно. Акты сверок, не раз отправлялись покупателя, они просто не подписывали и игнорировали. Когда я узнала про это, созвонилась с гл. бухгалтером, она сказала, что делайте корректировку, товар мы не где не отражали и возврата делать не будем. Я сделала корректировку декабрем 18 г. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие мои действия в плане НДС и прибыли. Первый раз столкнулась с такой ситуацией, опыта мало(((
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Kat, ситуация у Вас не из приятных.
Какова цена вопроса: тысяча/ десять тысяч/миллион?

Если корректировки сдать к уменьшению на большую сумму - налоговики это не любят, попросят подтверждающие документы.
Самое плохое, что может быть - это Вы подадите корректировку, будет встречная проверка, а покупатель предъявит подписанный во втором квартале документ от Вас.

Если и сверки не хотят подписывать - пришлите им соглашение о расторжении сделки (якобы инициируют они) и возврате товара. Ведь, по сути, так и произошло.

А менеджеров своих надо как-то дисциплинировать, приведя в пример данный случай.
Kat_
Постоянная ссылка #
Сумма реализации с НДС 10 000. Акт сверки за 2018 г. с учетом корректировки покупатель наконец-то подписал.
Светляк
Постоянная ссылка #
Коллеги, но реализация же состоялась! УПД подписано покупателем. И мало ли что там говорит главбух покупателя. Они может вообще учет не ведут? У Вас прошла реализация. Вы правомерно выставили счет-фактуру.  Ндс и налог на прибыль заплатили своевременно.  А теперь у Вас возврат, т.е. неотфактурованная поставка наоборот. Товар приходуете. Ндс не уменьшаете,  т к счета-фактуры от покупателя у Вас нет. Утонченной декларации тоже нет, т.к. нет оснований ее делать.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Светляк, если я правильно поняла Вашу позицию - поставить у себя на учёт товар от покупателя А, как неотфактурованный товар?
То есть, проводки: Д41-К60 без выделения НДС - так?

И потом взаимозачёт провести Д60-К62 (ООО "ПОКУПАТЕЛЬ").

В принципе, всё логично. Только по какой стоимости приходовать товар: реализован он был с НДС, а приходуем - на эту же сумму, но НДС не выделяем (фактически, мало того, что по цене продажи приходуем, так ещё и НДС в стоимость включен).
Если у автора вопроса этот товар реализуется постоянно - возникнет в одной из партий перекос в себестоимости списания. Хорошо, что цена вопроса - ерунда. А будь цифры посерьёзнее - я бы по Вашему пути не пошла.
Kat_
Постоянная ссылка #
Я планировала уменьшить НДС на сумму этой корректировки (НДС 1525,42) в декларации за 4 кв. 2018 г. Можно ли так сделать, либо лучше не уменьшать, просто откорректировать сумму задолженности по покупателю, а вычет не заявлять в декларации.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Kat, пользоваться вычетом - право налогоплательщика, которым он может воспользоваться в течение ТРЁХ лет с момента возникновения права на вычет.
Хотите - не берите совсем, хотите - перенесите.
Но сумма-то у Вас - ерунда...
Я почему и задала Вам вопрос про "цену вопроса" (стоит ли извращаться?) В Вашем случае - не особо.
Kat_
Постоянная ссылка #
Спасибо огромное.
Натка3
Постоянная ссылка #

Добрый день, коллеги!

У меня ситуация следующая. ИП на ОСНО. В 1 кв. сделали реализацию товара. Подали декларацию. Документов, подписанных покупателем нет. Обещали оплатить. В 4 кв. выясняется, что вернут товар. Сумма реализации 192000, НДС 32000. Руководитель говорит - подавай корретирующую декларацию. Но, предвкушая запрос налоговой об уменьшении суммы НДС, думаю, чем я буду мотивировать это уменьшение? Написать, что С/ф выставлена ошибочно и сделки по сути не было. Им звонила, сказали, что у себя эту сумму не отражали.

Кто сталкивался с такой ситуацией, подскажите, пжл., как поступить?

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

А что у вас написано в договоре о переходе права собственности и приемке товара?

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение