Требование ИФНС (у компании убыток) - как пояснять?

Tikot
Постоянная ссылка #

Добрый день.
Турагентство ООО на УСН 15%
Пришло требование из налоговой со ссылками на пп 1, 2, 3 ст 88 НК РФ.
Просят:
1. Письменные пояснения о причинах образования убытка - здесь планирую написать, что первый год работы была хорошая прибыль, затем с развитием прямых продаж у туроператоров через Интернет, переориентирование клиентов на самостоятельные путешествия, а также высокую конкуренцию среди ТА и существенное уменьшение комиссии от ТО, 2 года подряд возник небольшой убыток (11 тысяч в 2018 г и 14 тысяч в 2019 г). Достаточно такого пояснения?
Также нужны письменные пояснения о запланированных и осуществляемых мероприятиях направленных на вывод организации из убыточного состояния - не знаю, что писать здесь, подскажите, пожалуйста.
2. Также просят расшифровку дебиторской и кредиторской зад-ей на 01.01.19 и 01.12.19 - тут хочу написать, что ДЗ образовалась из-за продажи туристского продукта (2 тура) в 2019 году, а фактически они состоялись в 2020 году, что подтверждено отчетами агента с ТО "АБВ" и ТО "ПР" за январь 2020 г. Правильно так? Также каким-то образом у нас переплата по налогам и взносам - здесь просто даю расшифровку и даты возникновения без пояснений.
3. Просят указать источники финансовых средств, необходимых для существования организации в условиях убыточности - вот тут не знаю, что писать, прошу помощи.
4. Ну и предоставить КУДИР за 2019 год - вопрос по нему задал тут  https://nalog-nalog.ru/forum/usn/kak-pravilno-zapolnit-kudir-v-turagentstve-na-usn-15/
Всем заранее спасибо за помощь!

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Пояснения желательно составить в максимальном соответствии с реальным положением вещей. Если все, что вы написали в п.1, соответствует действительности, значит так и пишите. Если были какие-то еще крупные расходы, повлиявшие на финансовый результат, напишите и про них.

Любая коммерческая организация при возникновении убытков ищет способы выхода из убыточного состояния. Это может быть сокращение расходов, расширение видов деятельности, новые рынки сбыта и т.п. Т.е., если у вас реальный убыток, вы должны и без всяких требований налоговой думать о светлом будущем своей компании. В этом случае и в пояснениях напишите о том, как собираетесь выходить из ситуации. Если убыток существует только на бумаге, можно фантазировать на заданную тему. При этом в последуюших отчетах надо все-таки показать хоть какую-то прибыль.

По п.2: просят представить расшифровку, представляйте только расшифровку, пояснять ничего не надо. Когда спросят о причинах роста/сокращения задолженности, тогда и будете пояснять.

П.3. При убыточной деятельности фирма живет за счет привлеченных средств (займы, кредиторская задолженность) либо за счет дополнительных взносов учредителей. Какой случай ваш?

Tikot
Постоянная ссылка #

По п.1 так и есть - и ТО комиссии снизило, и напрямую со скидками стали продавать и т.п. Крупные расходы (ну для микропредприятия) была покупка ККТ.

Расходы сократили. Клиентскую сеть стараемся развивать, но пока не очень успешно.

Т.к. деятельность продолжается, то привлекать средства не нужно. Пока сдали декларацию по УСН, уже в прибыль вышли в 1 квартале 2020, правда теперь с этим коронавирусом и закрытием границ вообще неизвестно, что будет(( И как можно прогнозировать, что будет, не знаю. 

Только опять же - как им это написать? (п.3)

Спасибо

Perito
Постоянная ссылка #

Ну вы замечательно все излагаете, так и пишите.


В 2018-2019 годах негативное влияние на доходность нашей компании оказали следующие факторы.
В последние годы на рынке туристических услуг наблюдается стабильное падение оборота, обусловленное снижением платежеспособного спроса и переориентацией клиентов на самостоятельные путешествия.
В условиях ужесточения конкуренции туроператоры меняют организацию бизнеса и вводят новые технологии продаж, увеличивая объем реализации продукта конечному потребителю без привлечения турагентов и одновременно снижая сумму вознаграждения турагентам.
Эти процессы привели к существенному падению выручки нашей компании за последние два года. При этом, в связи с изменениями в законодательстве, мы были вынуждены нести дополнительные расходы на приобретение и обслуживание ККТ.
Основным источником финансирования в 2018-2019 годах являлась кредиторская задолженность.
Для выхода из сложившейся ситуации наша организация ведет постоянную работу по расширению клиентской базы. Также были снижены затраты за счет сокращения расходов на …. Предпринятые меры уже дали положительный результат: в 1 квартале 2020 года доход компании составил …. руб.

Откорректируйте исходя из ваших финансовых показателей. Добавьте красок и подробностей, все-таки, вам изнутри виднее, что происходит на рынке. 

Perito
Постоянная ссылка #

В КонсультантПлюс есть образец пояснений в налоговую по отраженным в отчетности убыткам. Можно взять формулировки оттуда. Если нет доступа к К+, зарегистрируйтесь и 2 дня можно изучать К+ бесплатно.

Tikot
Постоянная ссылка #

Спасибо, посмотрел

Tikot
Постоянная ссылка #

Perito, огромное спасибо! Вы очень грамотно написали!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение