Доставка товара личным авто- как пояснить налоговой

ОльгаЛО
Постоянная ссылка #

 Добрый день. У нас ООО на ОСНО, рабочего транспорта (числящегося на организации) нет. Товар покупатели забирают сами.
Одному из клиентов менеджер отвез  пару коробок товара на личном авто. Налоговая прислала требование док-в на эту поставку, всю первичку нашли, но нужна информация о доставке.
"О месте (адресе) отгрузки, а также способе доставки товара в адрес Общества по вышеуказанным счетам-фактурам. В случае доставки товара собственным(арендованным) автомобильным транспортом указать государственные регистрационные знаки; Ф.И.О. водителей(экспедиторов), их ИННи (или) иную идентифицирующую информацию. В случае доставки третьими лицами указать наименование, Ф.И.О., ИНН"
Менеджер работает официально, но компенсацию за использование авто не получал, это был разовый случай.
Как правильно ответить налоговой?
Спасибо

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

А в договоре про доставку что написано? Выделена ли она отдельной услугой? 

Мое мнение следующее.

В вашем случае надо написать так, как есть. Проверяют не именно вас, а вашего контрагента. Скорее всего внимание сосредоточено на том, могли ли вы в принципе продать такой товар и доставить его контрагенту, то есть проверяется реальность сделки. 

Тот факт, что вы никак сотруднику не компенсировали эти затраты, налоговики вообще не обнаружат. Да даже если бы и обнаружили, то налоговое законодательство вами в данном случае не нарушено. 

ОльгаЛО
Постоянная ссылка #

Марина, в счете только товар, про доставку речь не шла вообще.

То есть пишу "сотрудник ФИО на личном авто отвез товар по адресу, номер машины ?"

Извините что переспрашиваю, я не опытный бухгалтер и очень не хочется сесть в лужу в общении с ИФНС...

Спасибо!

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Я бы ответила примерно так, как вы написали. Но, честно, в работе с налоговой быть уверенным на 100% в их реакции на пояснения нельзя, многое зависит от конкретного инспектора. Но повторюсь, вижу в вашем случае проверку реальности сделки, поэтому считаю важным подтвердить именно этот факт. А ничто лучше правды в данном случае его не подтверждает. 

Светляк
Постоянная ссылка #

ОльгаЛО, скорее всего это стандартное требование, т к указано про отгрузку по счетам-фактурам. А счета-фактуры у нас только для НДС.
Скорее всего эксперт НН Марина Бух права и проверяют Вашего контрагента. Но в этом случае было бы упоминание про проверку данного контрагента в требования.
Проверяют реальность сделки. Так если ни у вас, ни у контрагента автомобилей нет, арендованного транспорта нет, договоров на доставку нет, то ставится под сомнение как товар доехал, например, на другой конец города.
Я бы не стала ничего писать про менеджера и доставку на личном авто. Лично у меня, как у инспектора, были бы лишние вопросы. Как оформлены отношения с работником на доставку товара, доверенность на получение товара, кто оплатил и т.д. и т.п. Если доставки у вас нет, и товар забирают самовывозом, то так и пишите. А если и было что-то у менеджера с контрагентом, то это их личное дело.
Но часто бывает, что аренду авто у работников не оформляют, и используют это авто на постоянной основе из серии «все входит в зп".

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение