Что и как может проверять налоговая у Самозанятого и Юр лиц, чьи заказы Самозанятый выполняет?

Dum
Постоянная ссылка #

Некоторое время назад я изредка выполнял заказы двух юр лиц. Результат моей работы – документы двух типов с государственными регистрационными номерами и датами. Эта регистрация готовится сложно, трудоёмко, требует специальных знаний и опыта. Оплата – наличка в конверте. В конце августа появился новый заказчик. Сначала соглашался так же. Но, видимо, с неучтённой наличкой у него проблема, заявил, что мне надо стать самозанятым. Я набросал договор, где назвал себя «Самозанятый исполнитель». Подписали. Быстро взялся за работу. Сделал в сентябре, потом ещё одну. Денег раньше ноября заказчик мне не обещал. В первых числах ноября зарегистрировался в кач. плательщика НПД. Отослал справку о постановке, стал требовать денег. Заказчик сильно осерчал. Сказал, что заплатит (может быть) наличкой в конверте, но существенно меньше. Ему, дескать результативная проверка налоговой не нужна.

Мне кажется, что это он напрасно. Я зарегистрировался в качестве плательщика налога. Оснований для уплаты какого бы то ни было налога по сделке с ним у меня не было и до сих пор нет. Потому что нет дохода. Я вообще давно пенсионер-инвалид II (рабочей) группы. 

Хорошо, что я зарегистрировался? Хорошо: буду платить 6%, несмотря на инвалидность. А если бы в августе? Так же. В чём проблема-то?

Что и как может проверять налоговая у Самозанятого и Юр лиц, чьи заказы Самозанятый выполняет? Какие нарушения может пытаться доказать и как?

Вообще читаю закон N 422-ФЗ от 27.11.2018, не вижу там как документов для налогообложения ни договора, ни отчёта о выполненной работе, ни акта выполненных работ. Они налоговой вообще нужны?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Я не очень поняла, в чем именно проблема? В том, что договор подписан сентябрем, а вы зарегистрировались в качестве самозанятого в ноябре?

Заказчик вам никаких авансов не переводил? Вы никакие документы ему не предоставляли? Как самозанятый вы после поступления оплаты от заказчика должны выдать ему чек, софрмированный в приложении Мой налог. Этого должно быть достаточно для принятия в расходах. Наличие договора - это хорошо. Вы там указаны как плательщик НПД? Не совсем корректно, конечно, ведь в сентябре вы еще не были самозанятым. 

Но, думаю, ситуация не столь уж критична. Можно договориться с заказчиком и найти выход.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Может он боится перквалификации договора в трудовой?

Dum
Постоянная ссылка #

> Может он боится перквалификации договора в трудовой? 

Он боится "отсутствия царя" в голове налогового дела Российской Федерации.

Не далее как с 01.07.2020 мой Заказчик переходил с упрощённого порядка налогообложения на общий. Ряд договоров он начинал и практически выполнил до. После 01.07.2020 оставалось только счета выставить. Налоговая служба грозным голосом сказала: 

- Ну и что? Да, весь договор ты выполнял до, но счёт-то выставляешь теперь. Выставляй с НДС!

Некоторые покупатели кактегорически не согласились. 

Теперь ситуация диаметрально противоположная, налоговой службе захочется применительно к моей ситуации сказать наоборот: 

- Ну и что? Да, оплата и чек теперь, после 05.11.20, но работы-то производились до 05.11.20. Значит, под НДФЛ!

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Понимаю, что тут много эмоций)

Налоговики могут просить разных неправильных вещей, в описанном вами случае с НДС тоже не все однозначно. Вот это "практически выполнил" дает большой простор для фантазий. Возможно, налоговики и были правы.

В вашем случае основание для начисления НДФЛ - получение дохода. Вы доход пока не получили, как я понимаю, поэтому и НДФЛ никакого пока точно нет.

"Отсутсвие царя" успешно лечится обращением к профессионалу, который умеет читать законы.

Dum
Постоянная ссылка #

Несомненно! «Даже если Вас съели, у Вас есть два выхода»

Он может заплатить мне 40 тыр. По договору, который я с ним 04.09.2020 подписал как Самозанятый исполнитель. Я и был Самозанятый исполнитель. С тех пор во мне ничего не добавилось и не убавилось. Но плательщиком НПД я стал 05.11.2020. С 05.11.2020 я никаких работ для Заказчика не делал. Поэтому оформлю чек, в котором будет написано, что за полученные деньги я почесал ООО Заказчика за ухом. По окончании месяца плачу 6% НПД. Тут же камеральная проверка, которая, не обнаружив документального подтверждения почесания за ухом, признаёт хозяйственную операцию фактически не выполнявшейся. А 40 тыр переквалифицирует в подарок, со всеми вытекающими.

Вариант 2 Он платит мне не 40 тыр, а за вычетом НДФЛ, ПФР, фомс… С этой минуты я становлюсь «лицом, ведущим предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц». Далее см. п.7) ст.4 Закона от 27 ноября 2018 года N 422-ФЗ.

Вариант 3. (О возможности которого я и спрашиваю) Платит 40 тыр, в чеке указываю реальные работы сентября-октября. Камеральная проверка. Поднимают документы, получению которых я своей работой способствовал (что легко доказываю). В государственных регистрационных номерах документов вшиты даты сентября-октября. А тогда я плательщиком НПД не был. Но и обязанность уплаты налога не возникала. Однако в законе во многих местах упоминается не только «налог» но и «деятельность». Вопрос в том и состоит: как воспримет такое обстоятельство проверяющий?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Для НПД важен факт оплаты. Я когда регистрировался спросил, на этот счет в местной налоговой мне ответили, что все поступления со дня фактической регисстрации в качестве самозанятого облагаются НПД. Но, проблема в том, что в договоре должны быть по ххорошему казаны данные самозанятого, чтобы компания могла принять официальн ок расходам эти суммы.

Предлагаю Вам переделать договор задним числом на ноябрь, и акты тоже на наоябрь. Кроме Вас и заказчика об этом никто не узнает и спокойно все оформить как положено. А так гадать можно долго, Пр и том, как я понял Вы в постоянном контакте и переподписать бумаги не проблема.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Верно ли я поняла: ваш заказчик опасается, что могут докопаться до того факта, что услуги вы фактически оказали в сентябре/октябре, а плательщиком НПД стали в ноябре? И факт этот могут установить только в том случае, если полезут проверять не только первичку от вас, но и документы - предмет оказываемых вами услуг? Мне кажется, что вероятность этого крайне мала. Только в том случае, если до вашего заказчика налоговой ну очень-очень захочется докопаться. Впрочем в этом случае, они, думаю, будут копать что-то более существенное, чем услуги от самозанятого.

Тем не менее нервных заказчиков нервировать еще больше не стоит, особенно если с ними хотите работать и дальше. Допустим, оставляем договор как есть  - от сентября. Он мог быть заключен. Тот факт, что вы не являлись самозанятым, приводит к необходимости исчислять НДФЛ и взносы. Но если не предусмотрен аванс по договору, если вы давали никаких закрывающих документов, то и НДФЛ и взносы начислять было не на что (лучше бы, конечно, прочитать сам договор - условия работы и оплаты). В ноябре вы стали плательщиком НПД - ваше право. Подпишите допсоглашение об этом ноябрем. Ваш заказчик оплату проводит вам уже как самозанятому. 

Вижу такой вариант выхода из ситуации.

 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Вполне согласна с Мариной БУХ: допсоглашение с заказчиком - отличный выход из положения. И овцы сыты, и волки целы. И считаю, заказчик прав, что поостерегся вам произвести оплату без вычета НДФЛ, в сложившихся обстоятельствах. 

Заключайте допсоглашение!

Dum
Постоянная ссылка #

Всем откликнувшимся спасибо. Вам, Марина Бух, особо. Возможно, через некоторое время постараюсь выйти на контакт. 

Чем дело кончилось? Потёрли с заказчиком. И выяснилось, что он на подъёме. На хорошем подъёме. Видно. Есть перспектива, что работы у меня будет много. И ближашие мои работы будут оценены чуть дороже, чем оно того стоит. Так покроются, практически без рисков, мои трудозатраты сентября-октября. Думаю, вероятность того, что кто-то вопрос задаст, 0,00000000... А если и задаст - объясню, как здесь. Надеюсь, что люди всё-таки - не собаки.

А что чуть позже денежка мне... ну, не последний кусок доедаю. 

valentina123
Постоянная ссылка #

Добрый вечер. Считаю оба предложенных варианта хорошими: 1)перезаключить договор с момента регистрации в качестве самозанятого. Какая разница заказчику, когда он подписан: в сентябре или ноябре? 2) составить в сентябре договор гпх с физлицом, а потом допсоглашение на самозанятого. Этот договор на трудовой не переквалифицируют. Запрет по сотрудничеству юрлиц с самозанятым предусмотрен только для тех сотрудников, которые были трудоустроены по трудовому договору. Для сотрудников, работающих по гпх таких ограничений нет.

Для подтверждения расходов юрлицу на ОСНО достаточно чека от самозанятого. Чек подтвердит факт оплаты и факт оказания услуги. 

 

 

Мигрант
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

Сам недавно зарегистрировался как самозанятый, поэтому тема вызывает неподдельный интерес.

Отдельную (свою) создавать пока не вижу смысла: позвольте вклиниться в рабочую.

Ряд вопросов.

1) помимо других обозначил вид деятельности "Финансы - Консультирование". Есть ли серьёзные риски (ФНС, 115-ФЗ) консультировать частных лиц в части получения потребительских кредитов?

2) вид деятельности "Прочее". Значит ли, что можно заниматься чем угодно, что не имеет особых ограниченний?

3) бухгалтерия одного из потенциальных заказчиков не "включается" в технологию "...Для подтверждения расходов юрлицу на ОСНО достаточно чека от самозанятого. Чек подтвердит факт оплаты и факт оказания услуги." Не будет ли нарушением доролнительно предложить им Акт выполненных работ?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Вы ИП?

Мигрант
Постоянная ссылка #

Нет, именно НПД (самозанятый).

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Ясно. ИП может применять НПД и при регистрации он указывает виды деятельности, которые может вести. И ИП должен добавить новые ОКВЭД, если он начнет заниматься чем-то, не указанным ранее. Так как вы не ИП, то можете заниматься любыми видами деятельности, которые подходят под НПД без прочих условий.

По вопросу N1: не вижу особых проблем именно в сути услуг (хотя не знаю точно, что вы подразумеваете и что собираетесь делать). Другой разговор, если вы собираетесь получать большие суммы на свой счет.

Заключите договор с юриком, где пропишите все условия и факт вашей самозанятости. Думаю, это их убедит. 

Мигрант
Постоянная ссылка #

Спасибо!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение