Некоторое время назад я изредка выполнял заказы двух юр лиц. Результат моей работы – документы двух...

Dum
Постоянная ссылка #

Некоторое время назад я изредка выполнял заказы двух юр лиц. Результат моей работы – документы двух типов с государственными регистрационными номерами и датами. Эта регистрация готовится сложно, трудоёмко, требует специальных знаний и опыта. Оплата – наличка в конверте. В конце августа появился новый заказчик. Сначала соглашался так же. Но, видимо, с неучтённой наличкой у него проблема, заявил, что мне надо стать самозанятым. Я набросал договор, где назвал себя «Самозанятый исполнитель». Подписали. Быстро взялся за работу. Сделал в сентябре, потом ещё одну. Денег раньше ноября заказчик мне не обещал. В первых числах ноября зарегистрировался в кач. плательщика НПД. Отослал справку о постановке, стал требовать денег. Заказчик сильно осерчал. Сказал, что заплатит (может быть) наличкой в конверте, но существенно меньше. Ему, дескать результативная проверка налоговой не нужна.

Мне кажется, что это он напрасно. Я зарегистрировался в качестве плательщика налога. Оснований для уплаты какого бы то ни было налога по сделке с ним у меня не было и до сих пор нет. Потому что нет дохода. Я вообще давно пенсионер-инвалид II (рабочей) группы. 

Хорошо, что я зарегистрировался? Хорошо: буду платить 6%, несмотря на инвалидность. А если бы в августе? Так же. В чём проблема-то?

Что и как может проверять налоговая у Самозанятого и Юр лиц, чьи заказы Самозанятый выполняет? Какие нарушения может пытаться доказать и как?

Вообще читаю закон N 422-ФЗ от 27.11.2018, не вижу там как документов для налогообложения ни договора, ни отчёта о выполненной работе, ни акта выполненных работ. Они налоговой вообще нужны?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Я не очень поняла, в чем именно проблема? В том, что договор подписан сентябрем, а вы зарегистрировались в качестве самозанятого в ноябре?

Заказчик вам никаких авансов не переводил? Вы никакие документы ему не предоставляли? Как самозанятый вы после поступления оплаты от заказчика должны выдать ему чек, софрмированный в приложении Мой налог. Этого должно быть достаточно для принятия в расходах. Наличие договора - это хорошо. Вы там указаны как плательщик НПД? Не совсем корректно, конечно, ведь в сентябре вы еще не были самозанятым. 

Но, думаю, ситуация не столь уж критична. Можно договориться с заказчиком и найти выход.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Может он боится перквалификации договора в трудовой?

Dum
Постоянная ссылка #

> Может он боится перквалификации договора в трудовой? 

Он боится "отсутствия царя" в голове налогового дела Российской Федерации.

Не далее как с 01.07.2020 мой Заказчик переходил с упрощённого порядка налогообложения на общий. Ряд договоров он начинал и практически выполнил до. После 01.07.2020 оставалось только счета выставить. Налоговая служба грозным голосом сказала: 

- Ну и что? Да, весь договор ты выполнял до, но счёт-то выставляешь теперь. Выставляй с НДС!

Некоторые покупатели кактегорически не согласились. 

Теперь ситуация диаметрально противоположная, налоговой службе захочется применительно к моей ситуации сказать наоборот: 

- Ну и что? Да, оплата и чек теперь, после 05.11.20, но работы-то производились до 05.11.20. Значит, под НДФЛ!

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Понимаю, что тут много эмоций)

Налоговики могут просить разных неправильных вещей, в описанном вами случае с НДС тоже не все однозначно. Вот это "практически выполнил" дает большой простор для фантазий. Возможно, налоговики и были правы.

В вашем случае основание для начисления НДФЛ - получение дохода. Вы доход пока не получили, как я понимаю, поэтому и НДФЛ никакого пока точно нет.

"Отсутсвие царя" успешно лечится обращением к профессионалу, который умеет читать законы.

Dum
Постоянная ссылка #

Несомненно! «Даже если Вас съели, у Вас есть два выхода»

Он может заплатить мне 40 тыр. По договору, который я с ним 04.09.2020 подписал как Самозанятый исполнитель. Я и был Самозанятый исполнитель. С тех пор во мне ничего не добавилось и не убавилось. Но плательщиком НПД я стал 05.11.2020. С 05.11.2020 я никаких работ для Заказчика не делал. Поэтому оформлю чек, в котором будет написано, что за полученные деньги я почесал ООО Заказчика за ухом. По окончании месяца плачу 6% НПД. Тут же камеральная проверка, которая, не обнаружив документального подтверждения почесания за ухом, признаёт хозяйственную операцию фактически не выполнявшейся. А 40 тыр переквалифицирует в подарок, со всеми вытекающими.

Вариант 2 Он платит мне не 40 тыр, а за вычетом НДФЛ, ПФР, фомс… С этой минуты я становлюсь «лицом, ведущим предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц». Далее см. п.7) ст.4 Закона от 27 ноября 2018 года N 422-ФЗ.

Вариант 3. (О возможности которого я и спрашиваю) Платит 40 тыр, в чеке указываю реальные работы сентября-октября. Камеральная проверка. Поднимают документы, получению которых я своей работой способствовал (что легко доказываю). В государственных регистрационных номерах документов вшиты даты сентября-октября. А тогда я плательщиком НПД не был. Но и обязанность уплаты налога не возникала. Однако в законе во многих местах упоминается не только «налог» но и «деятельность». Вопрос в том и состоит: как воспримет такое обстоятельство проверяющий?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Для НПД важен факт оплаты. Я когда регистрировался спросил, на этот счет в местной налоговой мне ответили, что все поступления со дня фактической регисстрации в качестве самозанятого облагаются НПД. Но, проблема в том, что в договоре должны быть по ххорошему казаны данные самозанятого, чтобы компания могла принять официальн ок расходам эти суммы.

Предлагаю Вам переделать договор задним числом на ноябрь, и акты тоже на наоябрь. Кроме Вас и заказчика об этом никто не узнает и спокойно все оформить как положено. А так гадать можно долго, Пр и том, как я понял Вы в постоянном контакте и переподписать бумаги не проблема.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Верно ли я поняла: ваш заказчик опасается, что могут докопаться до того факта, что услуги вы фактически оказали в сентябре/октябре, а плательщиком НПД стали в ноябре? И факт этот могут установить только в том случае, если полезут проверять не только первичку от вас, но и документы - предмет оказываемых вами услуг? Мне кажется, что вероятность этого крайне мала. Только в том случае, если до вашего заказчика налоговой ну очень-очень захочется докопаться. Впрочем в этом случае, они, думаю, будут копать что-то более существенное, чем услуги от самозанятого.

Тем не менее нервных заказчиков нервировать еще больше не стоит, особенно если с ними хотите работать и дальше. Допустим, оставляем договор как есть  - от сентября. Он мог быть заключен. Тот факт, что вы не являлись самозанятым, приводит к необходимости исчислять НДФЛ и взносы. Но если не предусмотрен аванс по договору, если вы давали никаких закрывающих документов, то и НДФЛ и взносы начислять было не на что (лучше бы, конечно, прочитать сам договор - условия работы и оплаты). В ноябре вы стали плательщиком НПД - ваше право. Подпишите допсоглашение об этом ноябрем. Ваш заказчик оплату проводит вам уже как самозанятому. 

Вижу такой вариант выхода из ситуации.

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение